Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Энциклопедия массажа » Лечебный массаж при сколиозе

Лечебный массаж при сколиозе

  Под сколиозом понимается искривление, которое результативно лечится массажем. Впрочем, полного излечения можно достигнуть при сочетании с такими лечебными методиками, как плавание, ЛФК, физиотерапия. Это обусловлено тем, что при мануальной терапии выправляется положение позвоночника, уменьшаются всяческие искривления, устраняется мышечное напряжение. Хотя лишь массажем при сколиозе не достигнуть укрепления мышечного корсета. Именно поэтому нужно применять перечисленные выше методики.
 
  Я, Елизавета Яшина-Матвеева, провожу лечебный массаж при сколиозе с целью релаксации напряжения в мышцах и возбуждение ослабших. А как определить, какие мышцы напряженны, а какие расслабленны? Напрягаются мышцы, которые расположены в вогнутой части спины, а мышцы, которые находятся в выпуклой части наоборот расслаблены и, соответствующе, наоборот.
 
  Делая профессиональный качественный лечебный массаж, я в первую очередь изучаю состояние каждой мышцы на данный момент и провожу массаж, соответственно данной проблеме, которую выработала большим опытом.
При массировании спины, я прошу своих клиентов внимательно отслеживать их ощущения, самочувствие. Говорю им, в какой части будет тонизирование мышц, а где расслабление. 
 
  Важные методики массажа при сколиозе
Лечебное массирование начинаю с ножных мышц, затем бедер и живота, лишь потом приступаю к спине. Техника массажа при сколиозе очевидна – укрепление ослабленных мышц и расслабление напряженных. Разные виды сколиоза требуют подходящего массажа.
 
  Оказываю недорогие услуги массажа при сколиозе в городе Москва. 
Первый случай С-образный грудной сколиоз: начинаю поглаживать спину. Прежде массирую вогнутую сторону, потом выпуклую. Перехожу к разминке длинных мышц, потом широчайших использую кругообразные движения, а мышцы в межреберных промежутках массирую прямолинейными движениями. Затем перехожу к шее и трапециевидной мышце, длительность процедуры всей поверхности должна быть одинаковой. Массажную технику необходимо чередовать – потряхивание и поглаживание. Вижу необходимость делать массаж на грудные мышцы, ведь они тоже испытывают необходимость в расслаблении.
 
  Второй случай С-образный сколиоз в поясничном отделе – здесь необходимо использовать массаж аналогичный, т.е. начинаю с поглаживаний, потом делаю выжимание. Делаю массаж в точно такой же очередности, как в первом случае – начинаю с вогнутой части, затем перехожу на выпуклую. Сначала провожу разминку длинных мышц спины, а потом широчайших, делая кольцевые и кругообразные движения. Затем приступаю к массажу межреберья – их массирую прямолинейно. После перехожу к поясничной области – массирую прямолинейными движениями, потом кругообразными. Далее оказываю нажимание на выпуклую часть спины, стараюсь поместить позвоночник на нужное место.
 
  В завершении массирую ножные мышцы. Внимательно подхожу к массажу ног с выпуклой стороны. Сперва массажирую бедра, потом плавно перехожу к коленному суставу и голени; заканчиваю икроножной мышцей.
Третий вид S-образного сколиоза делаю массаж как описано выше.
Продолжительность моего профессионального курса – 10-12 сеансов, рекомендую проводить 2-3 раза в течение года, по состоянию пациента.



Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012