Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Женское здоровье » Женское здоровье 16

Женское здоровье 16

Сексуальные расстройства у женщин

Сексуальные нарушения отмечаются не менее чем у 15 % женщин. Однако подавляющее большинство их, осознавая у себя те или иные половые расстройства, не обращается за медицинской помощью, хотя следует признать, что благополучие женщины в сфере интимных отношений имеет большое значение. Нарушения половой функции отрицательно сказываются на эмоциональной и психологической стороне супружества, ведут к нестабильности брака.

Низкая обращаемость женщин к врачу по поводу сексуальных нарушений имеет несколько причин. Если половые расстройства у мужчин нередко даже исключают возможность участия

их в интимной близости, то большинство женских сексуальных нарушений сохраняют возможность половой жизни. Отсутствие полового удовлетворения не сказывается на генеративной функции женщины. Определенное значение имеют и вполне понятная стыдливость женщины и нежелание ее посвящать в характер своих интимных переживаний посторонних, к которым женщины нередко причисляют не только врача, но, к сожалению, и мужа.

Причиной обращения женщины за сексологической помощью наиболее часто являются: претензии мужа по поводу ее половой холодности; желание испытать то, «что чувствуют все женщины»; невозможность продолжать половую жизнь в связи с зафиксированным страхом боли при акте дефлорации и т. д. Поскольку женские консультации общедоступны, женщины с жалобами сексологического характера обращаются за медицинской помощью впервые к врачам-гинекологам.

В настоящее время сексологическая помощь мужчинам и женщинам, согласно приказу Министерства здравоохранения СССР «О мерах улучшения лечебно-профилактической помощи больным, страдающим половыми расстройствами» № 920 от 22.11.73, оказывается врачами, прошедшими специальную подготовку по сексопатологии, так как подавляющее большинство сексуальных нарушений, в том числе и у женщин, не может быть выявлено только невропатологом, эндокринологом или гинекологом.

Сексологическое обследование женщины отличается своей трудоемкостью. Для постановки диагноза необходимо не только выявить несколько десятков признаков, обследовав те подсистемы, которые участвуют в копулятивном цикле, но и добавить к ним специфические сексологические признаки. Все это, естественно, требует как специальных знаний врача, так и значительных затрат рабочего времени. Согласно методическим рекомендациям Всесоюзного научно-методического центра по вопросам сексопатологии, полное сексологическое обследование одной женщины занимает около двух часов.

Основными проявлениями женской сексуальности считаются половое влечение (либидо), оргазм и эротические сновидения. К проявлениям полового инстинкта относятся эротическое либидо и сексуальное либидо. Первое характеризуется влечением к нежности, ласке, желанием* прикосновений со стороны партнера, второе — стремлением к половому акту. Выраженность этих компонентов у мужчин и женщин различна. Эротическое либидо свойственно практически всем людям, и отсутствие его чаще всего является следствием глубоких эндокринных или психических нарушений. Сексуальное либидо у женщин обычно развивается с началом половой жизни, после того как они испытали чувство полового удовлетворения (оргазм), хотя 20 % девушек 16—18-летнего возраста отмечали у себя появление его.

В структуре чувства любви выделяют два сложно переплетающихся компонента: личностный и чувственный. Совокупность переживаний, характеризующих избирательное отношение личности к объекту чувства, благодаря которому избранник становится наиболее близким, единственным, составляет личностный компонент любви. Завершение его проявляется в форме получения удовлетворения (психологического и физического), присущего человеку. Чувственный компонент характеризуется стремлением к получению специфических ощущений во время физической близости, финалом его является переживание оргазма. Личностный компонент обычно превалирует у женщин, чувственный — у мужчин.

В становлении сексуального влечения большое влияние оказывают психологические факторы и высшие эмоции. Если девушка не испытывает к мужчине чувства любви или хотя бы уважения и привязанности, сексуальное влечение у нее с началом половой жизни обычно не формируется. При конфликтных ситуациях в семье сексуальное влечение женщины заметно снижается или вообще исчезает. В отличие от женщин, у мужчин влечение менее подвержено влиянию внешних отрицательных факторов и менее избирательно.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012