Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Женское здоровье » Женское здоровье 15

Женское здоровье 15

Одним из наиболее актуальных в сексопатологии является вопрос об оргазме у женщин. Возможность и необходимость переживания женщиной оргазма в разное время рассматривались по-разному. В настоящее время все большим числом женщин оргазм стал считаться чуть ли не абсолютным критерием успешности полового сближения.

Чувство оргазма является результатом сложного взаимодействия психических и физических факторов. Психический фактор определяется соотношением положительных и отрицательных эмоций, сопровождающих интимную близость. Преобладание отрицательных эмоций (страх беременности, боязнь быть застигнутыми врасплох, негативное отношение к мужу и т. д.) вызывает торможение в коре головного мозга, что исключает возможность переживания оргазма. Физическим фактором, способствующим появлению оргазма, является адекватное раздражение эрогенных зон при определенной длительности подготовительного периода. Под эрогенными зонами понимают участки тела, воздействие на которые ведет к росту полового возбуждения. По степени распространенности они располагаются следующим образом: клитор, интроитус, соски, рот, шейка матки, задний свод влагалища, молочные железы, шея, внутренняя поверхность бедер, низ живота и другие. Восприимчивость и возбудимость эрогенных зон находятся в прямой зависимости от психологического настроя женщины (желание близости, высокая оценка сексуальных способностей мужа, адекватная обстановка и т. д.). Важную роль в росте полового возбуждения женщины имеет «диапазон приемлемости», т. е. объем ласк и прикосновений, которые женщина

считает для себя допустимыми по своим морально-этическим представлениям.     ,

Весь половой цикл условно разделяют на 4 отдельные фазы: фазу возбуждения, фазу «плато», фазу оргазма и фазу разрешения (обратного развития).

Фаза возбуждения. Возникновение ее может вызвать как физическая, так и психическая стимуляция. Вследствие прилива крови к половым органам большие половые губы выпрямляются, а малые увеличиваются в поперечнике в 2—3 раза, цвет их из бледно-розового становится темно-красным. У большинства женщин отмечаются увеличение в размере и уплотнение клитора. Через 10—15 с от начала полового возбуждения начинается выпотевание жидкости из венозных сосудов стенок влагалища, и в незначительной степени — выделение слизи бартолиновыми железами и железами преддверия. Вследствие этого влагалище становится влажным, что облегчает имиссию полового члена. Влагалище, особенно его внутренние две трети, удлиняется и расширяется. Диаметр влагалища возле шейки матки увеличивается в среднем в три раза, создавая тем самым вместилище для спермы. В результате изменений размеров влагалища имиссия полового члена и первые фрикции вызывают у партнеров чувство, что половой член «потерялся» во влагалище. Последующие фрикции, если они усиливают половое возбуждение, ведут к тому, что, достигнув определенного уровня, оно переходит в фазу «плато».

Фаза «плато». Стенки наружной трети влагалища набухают вследствие переполнения венозной кровью, что ведет к сужению просвета влагалища почти наполовину, по сравнению с его размером в фазе возбуждения. При этом партнеры начинают лучше ощущать друг друга, образуется так называемая оргастическая манжетка, раздражение нервных рецепторов которой ведет к еще большему повышению уровня полового возбуждения. В этой фазе продолжаются увеличение объема грудных желез, эрекция сосков, туменсценция ореол. Наблюдается увеличение четкости венозного рисунка груди, у значительного числа женщин отмечается так называемый феномен «полового покраснения», заключающийся в гиперемии кожи, начинающейся в подложечной области, затем распространяющейся по передней и боковым поверхностям грудной клетки. Повышается тонус поперечно-полосатой мускулатуры, иногда судорожно сжимаются пальцы рук и ног, учащается дыхание, повышается артериальное давление. Дальнейшая половая стимуляция ведет к переходу в фазу оргазма.

Фаза оргазма. Специфической реакцией женщины во время оргазма является ритмичное сокращение мускулатуры влагалища и матки (с интервалом в 0,8 с). На силу оргазма влияют как интенсивность, так и количество мышечных сокращений. Сокращаются также и мышцы тазового дна, тонус и хорошее развитие которых играют при этом значительную роль. Частота дыханий достигает 40 в мин, отмечается еще большее повышение артериального давления (максимальное до 200 мм рт. ст. и выше), частоты пульса (до 140—170 ударов в мин). Многие женщины описывают, что оргазм начинается с кратковременного чувства задержки всех психических процессов, своеобразного чувства невесомости, заканчивающегося толчком в области клитора, с иррадиацией в таз и появлением чувства тепла, распространяющегося на все тело. При этом возникает ощущение, словно что-то выдавливается из организма, что породило неправильное суждение о существовании женской эякуляции. Затем наступает непроизвольное ритмичное сокращение мышц влагалища, малого таза и т. д., ощущаемое всем телом и напоминающее удары пульса (поэтому получило название «тазового биения»). Сопровождается это ощущением небытия, «ошеломляющего экстаза», необычного сладострастия.

Фаза разрешения. Угасание полового возбуждения у женщины занимает значительный промежуток времени (10—20 мин). Постепенно уменьшается кровенаполнение половых органов, чему в значительной степени способствует продление фрикционных движений. Если половое возбуждение женщины останавливается на фазе «плато» и не переходит в фазу оргазма (например, при ускоренной эякуляции у мужа), нередко наблюдаются набухание матки, увеличение ее в размерах, отечность стенок влагалища, резкое утолщение широкой связки, малых и больших половых губ, появление болей. Детумесценция наступает в таких случаях нередко через 30—60 мин и позже. Болевые ощущения в области крестца, бедер, внизу живота и т. д. усугубляются своеобразным психическим дискомфортом: чувством обиды на мужа, у которого после оргазма половое возбуждение практически сразу исчезает, появляется чувство приятной усталости, расслабленности, сонливости и нежелание продолжать какие-либо действия, а женщина между тем остается в состоянии неудовлетворенного полового возбуждения.

Если женщина способна к многократному переживанию оргазма (мультиоргастичная женщина), то после каждого оргазма половое возбуждение ее спадает только до уровня фазы «плато» и через непродолжительное время возобновление половой стимуляции может вновь дать ей возможность пережить это высшее сладострастное чувство.

Распространено мнение о том, что, только испытав оргазм во время близости, женщина может забеременеть. По утверждению Мастерса и Джонсон, оргастическая манжетка, образовавшаяся в фазе «плато», в случае, если половая близость закончилась без оргазма у женщины, сохраняется более длительное время после окончания полового акта (до 30 мин), что создает благоприятные условия для оплодотворения. Авторы исследования советуют женщинам, желающим забеременеть, не доводить себя до оргазма и прекращать фрикции сразу после эякуляции у мужа, так как каждая фрикция после выброса спермы способствует вытеканию ее из влагалища.

Проявлением сексуальности женщины являются также эротические сновидения, которые отмечает почти половина женщин (у 20 % они сопровождаются оргазмом). Эротические сновидения являются компенсаторным проявлением половой неудовлетворенности, отражают биологическую основу сексуальности, не связанную с психологическими факторами, и могут иметь диагностическое значение при лечении женских сексуальных нарушений. Например, отсутствие кульминации при половой близости, но наличие эротических сновидений с оргазмом чаще всего указывают на психические причины полового расстройства у женщины. Можно предположить возможное снижение гормонального фона у женщин, не испытывающих оргазма и не имеющих эротических сновидений.

Успех в лечении большинства женских сексуальных расстройств в значительной степени предопределяется отношением мужа к состоянию жены. Половой акт — процесс парный и предусматривает активное участие двух гетеросексуальных партнеров, поэтому особое значение в лечении (а нередко и возникновении) сексуальных нарушений у женщин играют характер взаимоотношений, степень взаимопонимания супругов, выраженность чувства любви, взаимный альтруизм, а также уровень социально-психологической адаптации супругов.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012