Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 112

Шаг к здоровью 112

Современная пища состоит из продуктов питания, отобранных в соответствии с тремя принципами: '

а)         она должна быть «высококалорийной», чтобы насыщаться меньшим количеством пищи;

б)         она должна легко приготавливаться в соответствии с требованиями современной домашней хозяйки;

в)         она должна легко ломаться, чтоб не требовалось лишней работы для зубов — современному человеку некогда пережевывать свой обед.

В соответствии с этими принципами мясо имеет преимущество перед овощами хотя бы потому, что его легче приготовить и, чтобы утолить голод, его нужно меньше, чем овощей. Более употребителен белый хлеб, его легче жевать, чем черный. Рафинад и очищенный рис также имеют преимущества перед естественными продуктами. И, наконец, расфасованные (замороженные) продукты вытесняют свежие. С ними меньше возни на кухне. Даже соки свежих фруктов заменяют консервированными соками.

Такой тип питания выдается деятелями торговли за величайшее достижение современного прогресса. Он ведь «освобождает домашнюю хозяйку от кухни», а мужчину делает независимым от женщины. Пусть только он научится открывать банку с консервами и разогревать содержимое. Для современной пищи больше ничего не нужно.

К сожалению, такой тип питания через несколько лет принесет очевидный вред и даже очень крепким людям. Ну, а люди послабее начинают страдать от него гораздо раньше. Но самые тяжелые последствия наблюдаются у детей. Незамедлительно появляются признаки неправильного питания.

...Затем человек начинает потреблять пищу, богатую белками, такую как яйца, мясо, рыба, твердые сыры, изменяется характер кала. Появляется нехороший запах, уменьшается количество экскрементов, наконец, нарушается регулярный ритм выделений, оно затруднено. Появляются боли, и в конечном итоге человек начинает страдать хроническим запором.

Причина этого кроется в загнивании животных белков, которое происходит в кишечнике во время пищеварения. Большинство приверженцев естественной терапии полагает, что это вызывает изменение в кишечной флоре вообще и толстой кишке в частности. Нормальная флора нарушается появлением других микробов в процессе переваривания белков. Они вступают во взаимодействие с микробами, которые встречаются обычно. Изменение флоры приводит к повреждению толстой кишки, в результате чего начинается запор. Толстая кишка становится, образно выражаясь, коллоидным пунктом и главным обиталищем врага номер один нашего пищеварения. Все отходы и неусвоенные вещества, от которых организм старается избавиться путем выделения их в виде кала, задерживается в организме.

Эти вещества, которые обязательно должны быть выведены наружу, хуже, чем просто бесполезная пища — в них развиваются ядовитые микробы, чьи токсические вещества переходят в кровь и ею разносятся по всем тканям. Каждый, кому удалось избавиться от запоров, помнит ощущение, которое наступает после излечения, он как будто спасся после отравления. Мечников неоднократно повторял: «Толстая кишка — убийца человека». Он имел в виду запоры, ведущие к отравлению организма.

Обычные слабительные оказывают нам лишь второстепенную помощь. Во многих случаях запор может быть побежден лишь коренным изменением в питании, то есть посредством пищевого режима, состоящего, главным образом, из трудно перевариваемой пищи, которая содержит в изобилии клетчатку, как, например, хлеб с отрубями, сырые овощи и фрукты и так далее (с добавлением простокваши и фруктовых соков).

Выбор питания — дело каждого из нас. Существуют однако определенные закономерности. «Первой из них,— считает Ю. А. Андреев, — является широкий, даже очень широкий объем продуктов, пригодных для питания человека, среди которых надо уметь выбрать наиболее пригодные именно для себя. Природа от души щедро наградила нас способностью к всеядию. Достаточно глянуть на человеческие зубы — хоть жителей Киргизии, хоть жителей Украины, хоть французов, хоть пуэрториканцев. Конечно же это не зубы хищников. Пусть каждый представит себе разинутую пасть льва или тигра, а уж если не этих грозных царей, то хотя бы рот своей домашней Мурки или оскал Полкана, не желающего допустить вас на территорию, охраняемую им не за страх, а за совесть дачи. У нас же во рту находится отнюдь не этот набор саблевидных кинжалов, призванных и созданных для того, чтобы отрывать кусками плоть из туши повергнутой добычи и заглатывать их без разжевывания. Элементарное анатомическое исследование кишечника также подтверждает ту мысль, что мы владеем совершенно иным кишечно-желудочным трактом, с иными, чем у хищников, ферментативными подачами по ходу продвижения перевариваемой пищи. Наши зубы гораздо ближе по своему устройству к зубам травоядных. Они обладают широкими площадками для перемалывания, перетирания именно растительной пищи. Но в то же время наш пищеварительный тракт существенно отличается от того, которым наделена корова, и наши зубы, если их увеличить до размера, например, слоновых или, более того, мамонтовых, выскажут и важные отличительные особенности: наличие на плоских жевательных поверхностях некоторых специфических бугорков. Их присутствие характеризует зубы человека, высших приматов, большинства обезьян и, как это ни покажется неожиданным, также медведя. Это означает, что в процессе эволюции Природа подготовила нас к гораздо более широкой шкале возможностей, чем хищников и чем травоядных. Она предусмотрела для человека возможности всеядности, что подтверждают конструкция зубов и челюстей, а также комплексные возможности нашей кишечно-желудочной системы. Именно эта исторически закрепленная универсальность и предполагает возможность индивидуального подхода каждой отдельно взятой человеческой особи к своему питанию, ту возможность, которой лишены волки, с одной стороны, овцы, с другой: они находятся в пределах достаточно узкого спектра отпущенных им способностей.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012