Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 109

Шаг к здоровью 109

КАПУСТА ОГОРОДНАЯ. В ее листьях содержатся витамины Bi, В2, Вб, С, РР, К, каротин, пантотеновая и фолиевая кислоты, клетчатка, органические кислоты, ферменты, фотонциды, калий, фосфор, кальций, марганец, железо, цинк и другие минеральные вещества.

Капуста используется при сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваниях. Тартроновая кислота, например, входящая в состав органических кислот, помогает в профилактике и лечении атеросклероза и ожирения, так как задерживает превращение углеводов в холестерин. Клетчатка стимулирует моторику кишечника. При запорах свежая капуста — продукт незаменимый.

И диабетикам от нее несомненно польза, ведь в ней мало углеводов, но зато есть молочная кислота. А жидкость из организма удаляет калий. Он же помогает работе сердца. Страдающие язвой, колитом, гастритом, холециститом получат большое облегчение от капустного сока. Обычно капустный сок пьют курсами по несколько стаканов за 30—60 минут до еды. Можно к соку капусты добавлять сок моркови, сельдерея, шпината.

Полезна и квашеная капуста — источник многих витаминов. Ее хранят в прохладном помещении, но так, чтобы она не замерзла, потому что снижается содержание витамина С. Квашеная капуста также обладает противоязвенным действием. Однако тем, кто страдает воспалительными заболеваниями желудка и кишечника, она не рекомендуется.

МОРКОВЬ — растение, в котором много витаминов: С, Bi, В2, Вб, К, РР, пантотеновая и фолиевая кислоты, кальций, фосфор, железо, кобальт, медь, бор, йод. Много каротина (провитамин А), но при хранении его количество уменьшается. В моркови много незаменимых аминокислот: глютамин, глицин, аланин, лизин, трионин и другие. Много и ферментов.

Морковь активизирует внутриклеточные окислительно- восстановительные процессы, регулирует углеводный обмен,   обладает противовоспалительным и

антисептическим действием.

Сырая морковь полезна при малокровии, упадке сил, авитаминозах, гастритах. Страдающим моче- и желче каменной болезнью, полиатритами, инфарктом миокарда полезен морковный сок по 1 столовой ложке 3—4 раза в день. Если у вас запор — ешьте морковь натощак или принимайте морковный сок. В повышении энергии морковный сок не знает себе равных.

Полезна морковь при сердечно-сосудистых, нервно- психических заболеваниях,, как болеутоляющее, успокаивающее, гипотензивное средство. Морковь улучшает нашу кровь, зрение, повышает устойчивость организма к инфекции.

Морковь используется в салатах, винегретах. Наиболее полезна она в сыром виде. Добавьте в салат яблоки, чернослив или изюм. Добавляют и другие — несладкие овощи: капусту, редьку, укроп, петрушку. Можно заправить растительным маслом, сметаной, майонезом, или же добавить лимонного сока.

Потребление моркови противопоказано при обострении язвенной болезни, воспалительных процессах тонких и толстых кишок.

СВЕКЛА ОБЫКНОВЕННАЯ. В корнеплодах содержатся белки, жиры, красящие вещества, минеральные соли: магний, калий, кальций, железо, йод, витамин С, Bi, В2, Вб ,Р, РР, фолиевая и пантотеновая кислоты. Листья содержат аскорбиновую кислоту, каротин, красящие вещества, бетаин.

Свекла обладает лечебно-диетическими свойствами и успешно применяется при лечении многих заболеваний, укрепляет организм. Одного только сахара в ней содержится до 16 процентов, в том числе глюкоза, фруктоза, сахароза, а белка — до 3 процентов. Много и незаменимых аминокислот: валин, лейцин, лизин, золейцин и других. А гаммааминомасляная кислота, находящаяся в свекле, помогает процессу обмена веществ головного мозга. Много и пектина, который подавляет деятельность гнилостных кишечных бактерий, препятствует возникновению многих заболеваний, в том числе защищает организм от воздействия радиоактивных и тяжелых металлов.

Свекла не только усиливает перестальтику кишечника, а и оказывает послабляющее действие. При хронических запорах полезно натощак съедать 100—200 граммов вареной свеклы. Те, кто страдает атеросклерозом, заболеваниями щитовидной железы, у кого нарушен обмен веществ, должны регулярно есть свеклу, пить сок (лучше в сочетании с морковью). Свекла обладает большим набором микроэлементов, поэтому при регулярном ее потреблении поддерживается кроветворение, улучшается функция половых желез, повышается острота зрения. В свекле много бетаина и бетанина, а это способствует укреплению кровеносных сосудов, снижает кровяное давление, улучшает работу печени, почек. Имеются данные о противоопухолевых действиях сока красной свеклы.

Хотите успокоиться, повысить жизненные силы — регулярно потребляйте свеклу, свекольный сок (можно в сочетании с морковным, яблочным). После перенесенного заболевания, упадка сил свекла помогает быстрее стать на ноги.

При головных болях натрите свеклу на терке и наложите в виде повязки на всю ночь. То же самое — на раны или места опухолей.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012