Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 97

Шаг к здоровью 97

ПРОДУКТОВЕДЕНИЕ СЫРОЙ КУХНИ

В лечебном вегетарианстве используют следующие виды продуктов:

овощи: свежие, квашеные, сушеные — лиственные и стебельковые; корни, овощеплоды, бобовые;

травы, цветы, листья, семена, зерна;

плоды, каштаны, орехи. Фрукты. Ягоды;

неубойные животные продукты (молоко и молочные продукты, масло и яйца);

прочее (мед, растительные масла).

Общие правила выбора овощей и плодов.

1.         Лучше меньше, да лучше.

2.         Вялое, битое, подгнившее, переспелое вредно.

3.         Недозрелые плоды неполезны.

4.         Парниковое менее полезно, чем выросшее в открытом грунте.

5.         Ориентироваться на сезонность продуктов.

6.         Предпочитать ярко-окрашенные бледному.

7.         Лежалые, высушенные или подсохшие продукты менее ценны, чем свежие.

8.         При варке опускайте овощи только в кипящую воду. Свежезамороженные овощи опускайте в кипящую воду, не оттаивая их предварительно.

СКОЛЬКО НАДО ЕСТЬ ОВОЩЕЙ?

В ежесуточный рацион взрослого здорового человека при сбалансированном и адекватном питании должно входить: 300 г картофеля и 400 г овощей — капусты, свеклы, моркови, лука, тыквы, укропа, других овощей и зелени.

По научно обоснованным нормам питания среднегодовое количество овощей, потребляемых одним человеком, должно составлять: капустная продукция — 34 кг, томаты — 29, огурцы — 11, морковь — 19, свекла столовая — 8, лук — 7,4, зеленый горошек — 2,9, зелень — 4,5, прочие овощи — 16,5 кг.

О ЧИСТКЕ И ДЕЗИНФЕКЦИИ

Летнюю морковь, яблоки, груши, виноград и прочие ягоды лучше есть с кожурой, а с брюквы, тыквы, зимней репы, свеклы снимать. Молодой картофель можно не чистить. С апельсинов и лимонов снимать кожуру следует по возможности тонко, употреблять частично.

Попорченные, одеревенелые, битые участки срезать. У листовых овощей срезать все вялое и больное. Ростки картофеля вырезать, но проросшие лук и капусту лучше употреблять. Яблоки поедать целиком, так как семенная коробочка содержит сравнительно много йода.

Овощи и фрукты надо тщательно мыть, затем очищенные перед употреблением еще раз хорошо вымыть. Чтобы застраховать себя от инфекции, поместить в слабый раствор виннокаменной кислоты (продается в аптеках): 1/2 чайной ложки на 5 стаканов воды, продержать минут 15—20, затем всполоснуть.

О ПОВЫШЕНИИ УСВОЯЕМОСТИ

Достаточное пережевывание пищи играет огромную роль в ее усвоении. Жевание — это обработка пищи механически и химически. Слюна содержит фермент, начинающий переваривание углеводов уже в полости рта. Крахмал при этом превращается в мальтозу и частично в декстрозу.

Полезно знать, что зерно толченое лучше молотого; огурцы лучше резать вдоль, неправильными кусочками или кубиками; зелень, орехи, фрукты быстро теряют аромат, если их сильно измельчать.

Замачивание влияет на усвояемость — увеличивается процент использования продукта. При самопереваривании ферменты, содержащиеся в самом продукте, видоизменяют его, делают его более усвояемым путем расщепления белков и т.п. Зерно, находящееся в состоянии дремлющей жизни, переходит при прорастании к активной жизни, и пищевое значение его повышается благодаря обогащению ферментами, витаминами — дополнительными факторами питания. у

ВКУСОВЫЕ ГАРМОНИИ

Редька, хрен хорошо сочетаются с орехами, особенно с земляными: орехи снимают остроту.

Настой льняного семени (1 столовая ложка на стакан воды) смягчает резкость лимонного сока (1 столовая ложка).

Специфический запах лука (аромат) исчезает, если смешать тертый лук с тертым яблоком, а привкус капусты смягчается укропом, петрушкой, тмином.

Терпкость свеклы исчезает при добавлении сока ягод и фруктов, а кислота помидоров прекрасно сочетается с орехами.

При составлении меню надо считаться с физиологическими потребностями организма, со вкусом и с наличностью продуктов. Например:

завтрак: фруктовое блюдо с молоком или без;

обед: салат, фруктовое блюдо (с орехами или зерновыми продуктами);

ужин: салат, зерновое блюдо с молоком или фруктово-зерновое блюдо.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012