Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Точечный массаж » Точечный массаж 94

Точечный массаж 94

Ушиб грудной клетки

Это одна из наиболее часто встречающихся травм в практике занятий оздоровительной физкультурой и спортом, особенно в игровых видах. В стенке грудной клетки по направлению снаружи внутрь выделяют слои кожи, подкожные ткани, грудные (молочные) железы сеть мелких вен и кожных нервов, мышцы, ребра и грудину межреберные мягкие ткани. На передней части грудной клетки расположены большая и малая грудные мышцы, верхняя часть наружной косой мышцы живота, в боковой части - передние зубчатые мышцы. В слое мышц находятся иннервирующие их нервы и проходящие кровеносные сосуды. Грудная клетка состоит из ребер, грудины и грудною отдела позвоночника. Ребра - это парные образования. Каждое ребро представляет собой костную пластину, в которой различают среднюю часть - тело, передний и грудной концы. Задний конец ребра имеет утолщение - головку, которая посредством суставной поверхности сочленяется с телом позвонка. Головки первого, одиннадцатого п двенадцатого ребер соединяются с одним позвонком, остальные ребра - с двумя. За головкой ребра находится суженная часть - шейка, а за ней бугорок. Бугорок сочленяется с суставной площадкой поперечного отростка. Передними концами ребра направлены к грудине, положение ребер наклонное, задние концы их находятся выше передних. N нижнего края ребра с внутренней стороны расположена реберная борозда, в которой лежат межреберные сосуды и нерв. Семь верхних ребер при помощи реберных хрящей соединяются непосредственно с грудиной и называются истинными. Остальные пять пар с грудиной не соединяются и называются ложными. Из них восьмое, девятое и десятое ребра прикрепляются хрящами к хрящу каждого вышележащего ребра, образуя реберную дугу, одиннадцатое и двенадцатое ребра передними концами заканчиваются в мышцах. В каждом межреберном промежутке расположены внешние и внутренние межреберные мышцы, нннервирующне их нервы и кровеносные сосуды.

Травмы грудной клетки, как правило, появляются при ударах тупым предметом в грудь, столкновении, падении. При ушибе возникают боли в мягких тканях, появляются отеки, внутренние и наружные кровоизлияния. В спорте ушибы чаще всего встречаются в игровых видах при столкновении игроков у сетки, под кольцом, когда один игрок в прыжке ударяет соперника головой или локтем в грудь. В футболе игроки чаще всего травмируются при столкновении и ударе плечом в область грудной клетки. Серьезные повреждения бывают у гимнастов при ударе о перекладину, брусья. Чаще всего повреждаются мягкие ткани и ребра. Вследствие разрыва капилляров и повреждения надкостницы в месте разрыва образуется гематома и отечность, появляется сильная боль, нарушается дыхание. Среди клинических симптомов боль является основным следствием ушиба. В состоянии покоя наблюдается распирающая, тупая боль, однако при небольшом движении (кашле, чихании, глубоком дыхании) боль усиливается и становится резкой, колющей. При пальпации места ущерба и возле него ощущается локальная резкая точечная боль. Часто через несколько дней в области ушиба образуется уплотнение в виде фиброзного узла. В этом случае фиброзное уплотнение на ребре и грудине не надо путать с костной мозолью, которая образуется после перелома. При точечном массаже противопоказано воздействовать на эти фиброзные узлы приемами жоу и ат можно использовать туй и не, сила воздействия должна быть, очень незначительной. Наиболее эффективными для лечения уплотнений являются средства физиотерапии и прижигания.

Лечение ушибов и повреждений груди и грудной клетки заключается к смазывании 1-2 раза в день поврежденною места "Новой мазью дня ран №1" и "Хао синь шан яо" в течение 3-4 дней. К составу мази можно добавить небольшое количество свободной меди. Профилактика ушибов и повреждений грудной клетки заключается в строгом соблюдении правил тренировки, корректном отношении к соперникам, а также рациональном распределении нагрузки и хорошей разминке до и во время занятий физической культурой и спортом.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012