Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Точечный массаж » Точечный массаж 85

Точечный массаж 85

Ущемление синовиальной оболочки сустава поясничного отдела позвоночника

Суставы являются наиболее сложной формой подвижных соединений. Каждый сустав скелета и связочно-суставной аппарата человека имеет три основных элемента: суставные поверхности, сумку и полость, ('.уставные поверхности сочленяющихся костей покрыты суставным хрящом. Суставная сумка состоит из фиброзного (наружного) и синовиального (внутреннего) слоев. Фиброзный слой состоит из плотной, а синовиальный - из рыхлой соединительной ткани. Из синовиального слоя в полость сустава выделяется синовиальная жидкость, способствующая смазке соприкасающихся суставных поверхностей. Полость сустава ограничена суставной капсулой и поверхностями сочленяющихся костей, которые образуют щелевидное пространство, содержащее небольшое количество синовиальной жидкости. Кроме трех основных элементов сустава имеются вспомогательные: суставные связки, диски (хрящи) и мениски, синовиальные сумки. Суставные связки состоят из плотной соединительной ткани, и в большинстве своем образованы утолщениями фиброзного слоя суставной капсулы. Различают внутрисуставные связки, расположенные в суставной полости, и внесуставные самостоятельные связки, проходящие около суставов. Суставные диски и мениски состоят из хряща и располагаются в суставной полости между суставными поверхностями сочленяющихся костей. Диски - это сплошные хрящевые пластинки, а мениски - серпообразные. Синовиальные сумки образованы выпяченной через истонченный участок фиброзного слоя синовиальной оболочкой и расположены под сухожилием или под мышцей, которая находится непосредственно у сустава. Синовиальные сумки уменьшают трение между сухожилиями, мышцами и прилегающими к ним костями.

При внешнем воздействии на внутреннюю синовиальную оболочку она попадает в межпозвонковый просвет и при обратном повороте ущемляется. Часто это происходит при наклоне вперед, при повороте и круговых движениях туловища. Вторая причина - это ослабление и перерождение мышечно-связочного аппарата, которое чаще всего бывает у лиц пожилого возраста. Для диагностики перерождения мышечно-связочной ткани в поясничном отделе позвоночника проверяют 3-й поясничный позвонок, при надавливании на который появляется боль, отдающая в живот. При этом возрастном хроническом заболевании нет ярко выраженной клиники течения болезни, боль разная, от легкой до тяжелой с постоянным жжением, занимающая большую площадь, которая уменьшается при массаже и движении и увеличивается в покое и длительном стоянии. Характерно выглядит спина - как доска. При надавливании и месте уплотнения боль локальная с иррадиацией и ягодицу и ноги по боковой и передней поверхности бедра, никогда не иррадирует в икроножную мышцу При длительном течении заболевания наблюдается разрастание боковых отростков 3-го поясничного позвонка.

В случае острого ущемления синовиальной оболочки сустава при резком движении появляется колющая боль, нельзя стоять, лежать на спине выполнять повороты Мышцы спины при этом напряжены появляются судороги, отеки на позвонках, искривление позвоночника повышенная чувствительность; кашель, чихание вызываю! сильную боль. Возникает так называемое стерильное воспаление. Вольной может лежать только на боку. Для снятия таких острых явлений ущемления рекомендуется легкий расслабляющий массаж, вытягивание позвоночника с грузом и без, при котором складка быстро освобождается, но заживление длительно.

Выпадение межпозвонковых дисков в поясничном отделе позвоночника

При выпадении дисков в поясничном отделе позвоночника обычно клиника заболевания ярко выражена. Воль острая с постепенным усилением и иррадиацией в ногу но ходу седалищного нерва, постепенно немеет ступня. Чаще страдает одна конечность. При выпячивании диска ущемляются нервные корешки спинномозговых нервов поясничного отдела со стороны выпадения. При длительном течении заболевания процесс переходит в хронический и сопровождается разрушением межпозвонкового диска, "разлитой" болью, отечностью, повышением температуры, острыми болевыми ощущениями при кашле, чихании, сотрясении, сидении, надавливании на предполагаемое место травмы. Затем формируется порочная осанка, развивается сколиотическая болезнь.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012