Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Лечебный массаж » Лечебный массаж 213

Лечебный массаж 213

Массажному воздействию подвергаются обширные мышечные группы; при этом, чем сильнее воздействие на мышечную ткань, тем большее количество проприорецепторов подвергается раздражению, и возникает более сильная афферентная импульсация, которая способна приводить к значительным сдвигам в ЦНС.

Известно, что сокращение мышцы можно вызывать химическим, термическим, механическим раздражениями. Механическое раздражение вызывает сокращение мышечных волокон и сложные биохимические изменения в мышечных клетках (волокнах).

Под действием массажа возрастает электрическая активность мышц (по данным электромиограммы), в большей степени — под влиянием приема разминания. Массаж способствует снижению мышечного тонуса у спортсменов после больших физических нагрузок [Дубровский В. И., 1980]. Под влиянием массажа меняются упруго-вязкие свойства мышц. Так, если после тренировки отмечена более упругая и вязкая мышца (икроножная), то после проведения массажа она становится менее упругой и вязкой. Этот показатель характеризует процессы восстановления в мышцах [Дубровский В. И., Соков Е. П., 1977]. Массаж оказывает значительное влияние на окислительно-восстановительные процессы в мышцах, увеличивается приток кислорода. После массажа способность крови поглощать кислород увеличивается, кислотно-основное состояние крови при этом не нарушается [Pemberton R., 1943, и др.].

Для выяснения влияния массажа на морфологическое и физиологическое состояние мышечной ткани Chor и Beard провели экспериментальные исследования на обезьянах. Группе обезьян перерезали, а затем сшивали седалищный нерв с последующим наложением гипсовой лонгеты на 4 нед. После снятия гипса при прочих равных условиях одной группе обезьян ежедневно проводили массаж и пассивные движения парализованной ноги, а другой группе животных этого не делали. Через 2— 6 мес авторы удалили у всех обезьян икроножные мышцы. При взвешивании их оказалось, что масса массируемых мышц была значительно больше, чем не массируемых. Авторы пришли к заключению, что массаж оказывает значительное влияние на физико-химические процессы в мышцах, увеличивая приток кислорода, способствует повышению окислительно-восстановительных процессов и улучшению ассимиляторной функции клеток мышечной ткани.

Под влиянием массажа в виде поглаживания и разминания повышается газообмен [Слетов Н. В., 1915; 'Гандельсман А. Б., 1949; Комарова Л. А., 1969].

Экспериментально на животных отмечено, что массаж задних конечностей вызывает усиление диуреза (А. Бум). По данным И. В. Заблудовского, А. Бума, массаж оказывает влияние на выделение углекислого газа; по наблюдениям И. 3. Гопадзе, повышается выделение азота, увеличивается диурез; по J. Griffith, H.Hansell,— выделение фосфора и хлоридов. По нашим данным, массаж увеличивает диурез, снижает ацидоз, улучшает перистальтику кишечника у хирургических больных в послеоперационном периоде. C.Colombo (1903) экспериментально на животных отметил увеличение диуреза после 10-минутного сотрясения почек.

Таким образом, применением массажа достигаются выгодные условия для более быстрого удаления продуктов распада из организма. Наблюдения показывают, что существует взаимосвязь между деятельностью всей мускулатуры тела и пищеварительного тракта. Воздействуя массажем на мышечную систему, можно добиваться стимуляции деятельности желудочно-кишечного тракта. Моторная и секреторная функция желудочно- кишечного тракта находится в тесной взаимосвязи. О том, что функция внутренних органов отражается на деятельности скелетной мускулатуры, свидетельствуют работы И. М. Сеченова, Н. Е. Введенского, С. П. Боткина и др. Улучшение двигательной и эвакуаторной функций обусловливает нормализацию секреторной деятельности пищеварительного тракта. И. П. Калистов (1930) отметил, что массаж живота ускоряет механическую переработку и продвижение пищи в органах пищеварительного тракта.

М. Р. Могендович и др. показали, что, воздействуя на мышцы, можно воздействовать на пищеварительную систему. Рядом исследований [Byman, Jocobson, 1957; Koch, 1972, и др.] показано, что состояние кровообращения играет большую роль в секреторном процессе желудочных желез.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012