Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Лечебный массаж » Лечебный массаж 173

Лечебный массаж 173

Паратенонитом называется заболевание околосухожильной клетчатки воспалительного характера. Выделяют острые и хронические паратенониты. Обычно они возникают вследствие микротравм сухожилия с частичными надрывами отдельных его волокон и окружающей клетчатки.

Острый паратенонит возникает, как правило, при длительной, напряженной спортивной нагрузке. Вначале появляется чувство неловкости, а затем боль при определенных движениях. Паратенонит чаще всего встречается у лыжников-гонщиков, бегунов (в области пяточного сухожилия), у футболистов (в области тыла стопы), у гимнастов и гребцов (в нижней трети передней поверхности кисти и дистальной трети предплечья). Заболевание развивается при неблагоприятных климатических условиях (высокая влажность, дождь, мокрый снег, сильный ветер), при выполнении упражнений с плохим инвентарем (весло с задержкой уключины). Паратенонит чаще бывает весной, когда спортсмен еще недостаточно тренирован, а также в результате тренировки на жестком грунте.

Хронический паратенонит чаще наблюдается в области пяточного сухожилия. Спортсмен испытывает боли в одном или нескольких участках сухожилия при движениях, а иногда и в покое. При пальпации по ходу сухожилия определяется наличие одного или нескольких муфтообразных болезненных утолщений.

Задача массажа при паратеноните — оказать противовоспалительное, обезболивающее и рассасывающее действие.

Методика массажа зависит от локализации процесса. Так, при заболевании пяточного сухожилия вначале проводится предварительный массаж мышц бедра и голени, при этом конечность должна быть несколько приподнята. Затем массируют голеностопный сустав и место заболевания, применяя растирание, поглаживание; пяточное сухожилие массируют I пальцами основанием ладони и пр. Продолжительность массажа — 10—15 мин.

Тендовагинит — это заболевание сухожильных влагалищ. При длительных перегрузках травмируются синовиальные оболочки, выстилающие внутреннюю поверхность сухожильных влагалищ, в них появляются точечные кровоизлияния, в последующем — отек и асептическое воспаление. Тендовагинит может протекать как остро, так и хронически. острый тендовагинит протекает как крепитирующий и часто сочетается с крепитирующим паратенонитом. Чаще всего это заболевание встречается на разгибателях стопы и сгибателях кисти.

Задача массажа — оказать обезболивающее и рассасывающее действие, улучшить крово- и лимфоток в поврежденной области, способствовать скорейшему восстановлению двигательной функции.

Методика массажа. Массаж производится с первых дней заболевания. При тендовагините разгибателей стопы вначале делают массаж мышц бедра, коленного сустава, а затем мышц-разгибателей стопы, применяя поглаживание, растирание, разминание и вибрацию. Массаж места заболевания проводится с 3—5-го дня в сочетании с тепловыми процедурами (парафин, соллюкс) и включает в себя поглаживание, растирание кончиками и фалангами пальцев, а также основанием ладони. Заканчивают массаж поглаживанием от тыла стопы до коленного сустава. При тендовагините лучеза- пястной области вначале массируют плечо, применяя поглаживание, затем делают разминание мышц предплечья, а затем — поглаживание и растирание лучезапястного сустава. Продолжительность массажа — 10— 15 мин.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012