Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Лечебный массаж » Лечебный массаж 169

Лечебный массаж 169

Периартрит стопы — поражение сухожильного аппарата в области пяточной кости (с наружной стороны к ней прикрепляется мощное пяточное сухожилие; с подошвенной — сухожилия подошвенных мышц и подошвенный аноневроз).

Поражения пяточного сухожилия и инсерции сухожилий подошвенных мышц могут быть дегенеративного характера как следствие перегрузок и микротравматизации.

Задача массажа — оказать обезболивающее, противовоспалительное, рассасывающее и трофическое действие, улучшить крово- и лимфоток в суставах и пери- артрикулярных тканях, ускорить восстановление функции сустава.

Методика массажа. Независимо от локализации процесса массаж начинают с проксимальных отделов. Так, прй заболевании верхней конечности вначале делают массаж спины, шейно-грудного отдела позвоночного столба, применяя поглаживание, растирание кончиками пальцев, основанием ладони, фалангами пальцев и разминание продольное и поперечное. Затем в зависимости от локализации периартрита применяют поглаживание, тщательное растирание, легкую вибрацию, разминание плечевого, локтевого и лучезапястного суставов. Суставную сумку плечевого сустава массируют спереди и сзади. Особенно тщательно массируют места прикрепления сухожилий к костям.

При локализации периартрита на нижних конечностях массируют поясничную область, затем коленный и голеностопный суставы, применяя поглаживание, растирание и разминание мышц бедра и голени. Заканчивают массаж активно-пассивными движениями. Продолжительность массажа— 10—15 мин.

Болезнь Осгуда — Шлаттера (остеохондропатия бугристости большеберцовой кости) чаще наблюдается у подростков 12—16 лет. У спортсменов она развивается вследствие перегрузки четырехглавой мышцы бедра, острой травмы, хронической микротравматизации и др.

В области бугристости большеберцовой кости появляются припухлость и небольшая отечность мягких тканей.

При пальпации определяется болезненная припухлость плотной консистенции. При физической нагрузке боли усиливаются.

Задача массажа — оказать обезболивающее действие, улучшить крово- и лимфоток в месте заболевания, ускорить восстановление функций сустава.

Методика массажа. С первого дня заболевания проводится отсасывающий массаж, т. е. вначале массируют мышцы бедра, коленного сустава, икроножные мышцы, применяя поглаживание, разминание, растирание; после этого массируют место заболевания, применяя поглаживание, а в последующие дни — растирание основанием ладони, кончиками пальцев. После стихания болей можно осторожно присоединять разминание подушечками пальцев, щипцеобразное растирание, чередуя его с поглаживанием. Массаж целесообразно применять в сочетании с физиотерапевтическими процедурами. Продолжительность массажа— 10—15 мин.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012