Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Энциклопедия массажа » Массаж живота грудничку

Массаж живота грудничку

  Как массажировать животик грудничку.

  В утробе матери малышу комфортно и тепло, однако после того, как он появляется на свет, все кардинально меняется. Это говорю вам я – Елизавета Яшина-Матвеева, специалист в области детского массажа. Появившийся перед глазами свет, а также шум в ушах, ранее спокойный мир малыша превращают для него в что-то непонятное и странное. Вот почему, впервые недели свой жизни, он испытывает серьезный стресс. Чтобы адаптация первых дней прошла как можно быстрее, многие молодые мамы прибегают к всевозможным ухищрениям, а именно крепко их пеленают, хорошо укутывают и прижимают к себе. Это делается все правильно, и делается для того, чтобы ребенок не считал себя брошенным. Однако многие молодые мамочки забывают о таком способе как массаж, который также помогает малышу привыкнуть в короткие сроки к окружающему миру. Необходимо помнить о том, чем раньше мама начнет использовать массаж животика грудничку, тем быстрее малыш перенесет свой стресс.

  Какова же цель массажа для малыша? Главное состоит в том, что необходимо в тканях улучшить кровообращение, что в сое время повысит обмен веществ и начнет стимулировать работу нервной системы. Все это в совокупности скажется на здоровье новорожденного, ведь пока организм малыша слаб, то массаж ему необходим в обязательном порядке. В том случае, если вами будут делаться правильные движения в виде поглаживания, то это значительно уменьшит его мышечные колики, значительно улучшить его сон, а также будет простимулирован в тканях ток лимфы. Проведя в домашних условиях массаж новорожденного, вы облегчите жизнь не только своему малышу, но также и себе, поскольку ребенок стает спокойным и менее плаксивым.

  Необходимо помнить о том, что в это время у малыша пищеварительный тракт продолжает развиваться, а также перестраиваться под совершенно новый источник получения питания. Вот и возникают проблемы, которые часто заключаются в небольших коликах в кишечнике или вздутии животика малыша. При этом также может быть снижен у ребенка аппетит, и произойти нарушение акта дефекации.

  Помощь малышу может оказать только систематическое массажирование животика. Если у вас есть точные данные о том, что при рождении ребенка отсутствует патология в развитии кишечного тракта, то при коликах массаж сделать довольно просто. При этом не забывайте советоваться со своим педиатром. В том случае, если вы боитесь проводить с вашим малышом такие манипуляции, то советую использовать врачебные услуги массажа животика грудничку.
 
  При отсутствии таких противопоказаний, сделанный массаж животика значительно нормализует процессы, проходящие в кишечнике, а также предупредит нежелательное развитие патологии. Это довольно часто помогает, и необходимо сделать следующее:

- ножки малыша и его животик оголить

- ребенка положить на спину. Не забывайте, что поверхность должна быть жесткой

- ножки ребенка несколько раз согните в коленях, а поверхность животика поглаживайте по часовой стрелке

- по кишечнику можно пройтись мягкими подавливающими движениями.

  Все это необходимо повторить от трех до пяти раз.



Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012