Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Энциклопедия массажа » Массаж при гипертонусе ног

Массаж при гипертонусе ног

  Гипертонус у малышей и лечение его массажем.

  Разрешите представиться Вам, дорогие друзья, я Елизавета Яшина-Матвеева, по специальности я массажист. Хочу обратить внимание молотых мам на то, что у многих малышей обнаруживается такое заболевание как гипертонус. Что оно собой представляет? Необходимо отметить, что это заболевание мышечного сосуда. Оно чаще всего возникает из-за того, что перенапрягаются мышцы ребенка, говоря просто – повышенное напряжение. Часто такие явления у ребенка наблюдаются из самого рождения, вот почему все органы ребенка приспосабливаются к такому состоянию. Поскольку это состояние мешает ребенку, то рекомендуется делать ему массаж при гипертонусе ног.

  Я, Елизавета Яшина-Матвеева, как массажист, акцентирую ваше внимание на то, что основной процесс восстановления происходит благодаря массажу ребенка. Сеансы массажа, как я считаю, должны проходить регулярно, и только так может прийти нормализация мышц ребенка. Массаж при гипертонусе ног, расслабляет ноги малыша, а при гипотонусе наоборот их укрепляет. Это свидетельствует о том, что на смену бывшего дисбаланса, которые были в мышцах ребенка, наступает комфорт, говоря простыми словами, состояние, которое является нормой.

  Чтобы снять у ребенка гипертонус необходимо провести щадящий массаж, который расслабит и успокоит малыша. Следует использовать поглаживание, а также пальцами и всей кистью руки проводить поглаживания, можно делать точечный массаж. Следует помнить, что, когда делаете массаж, то нельзя допустить переохлаждения ребенка, а также следует постараться, чтобы он не плакал. Переохлаждение может привести к тому, что мышечное напряжение может усилиться.
 
  Необходимо отметить, что существует несколько методик, при которых можно расслабить мышцы, среди которых я хочу отметить позу эмбриона или потряхивание по методу Фелпса, проведение занятий на мяче, а также и другие методики. Не все знают о том, что теплая ванночка поможет снизить тонус, лучше всего добавить хвойный или валериановый экстракт, желательно в это время плавать в ванночке на кругу. Также может быть назначен при таком заболевании электрофорез или парафиновое обертывание. Массаж желательно делать более эффективней, поглаживание должно быть более глубоким, надавливая кистью руки на участки тела, которые массируются. Рекомендуется поглаживание мышц кулаком, при этом больное место слегка поколачивать и пощипывать, таким образом возбуждать стимулирование болезненных точек.



Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012