Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Женское здоровье » Женское здоровье 77

Женское здоровье 77

Психопрофилактическая подготовка беременных к родам начинается с первого посещения женской консультации. Врач выясняет, нет ли у женщины страха перед родами, убеждает беременную в необходимости специальной подготовки к родам, которая помогает устранить болевые ощущения, оберегает нервную систему роженицы от психической травмы, сохраняет ее силы, способствует более правильному течению родового акта, оказывает положительное влияние на плод.

При первом и последующих посещениях консультации подробно выясняются социально-бытовые условия жизни беременной, ее отношение к беременности и предстоящим родам, наличие вредных привычек. Женщину знакомят с правами беременных и кормящих матерей и льготами для них. Социально-правовая помощь позволяет по возможности исправить неблагоприятные бытовые условия, улучшить условия труда. При выявлении патологических отклонений в течении беременности необходимо внушить женщине возможность устранения их без последствий для родов и здоровья будущего ребенка. Врач женской консультации должен стремиться оказывать благоприятное воздействие на психику беременной, постоянно подчеркивая, что роды — физиологический акт и их течение во многом зависит от подготовленности женщины к родам и материнству.

С начала декретного отпуска занятия проводятся особенно тщательно. При хорошей предварительной подготовке можно ограничиться 4—5 занятиями с таким расчетом, чтобы последнее состоялось за 6—7 дней до родов. При позднем взятии на учет, патологическом течении беременности, отягощенном акушерском анамнезе, экстрагенитальной патологии количество занятий увеличивается до 6—9, проводятся они индивидуально 2 раза в нед. Здоровые беременные занимаются в группах (по 8—10 человек), которые по возможности составляются из однотипных в эмоциональном отношении женщин.

Для занятий по психопрофилактической подготовке беременных к родам, которые проводит врач или специально обученная акушерка, выделяется особая комната, оборудованная кушетками и учебными пособиями (рисунки, плакаты, муляжи).

Первое занятие. Беременным сообщаются краткие сведения об анатомическом строении женских половых органов, о матке как плодовместилище и органе питания плода. Демонстрируются месторасположение матки в малом тазу и изменения ее в связи с наступившей и развивающейся беременностью. Приводятся сведения о развитии плода, его положении в матке, роли плаценты, околоплодных вод. Разъясняется сущность изменений в организме беременной как необходимый процесс, обеспечивающий нормальное развитие плода, физиологическое течение беременности и родов.

Второе занятие. Дается представление о родах как нормальном физиологическом акте, о трех периодах родов. Объясняются особенности первого периода родов, субъективные ощущения рожающей женщины, дается понятие о схватках, их продолжительности и регулярности. Рассказывается о механизме сглаживания и раскрытия шейки матки, о роли плодного пузыря и околоплодных вод. Обращается внимание на то, что роды протекают при известной затрате физических сил, поэтому во время родов необходимо принять спокойное положение, регулярно питаться, выполнять указания медицинского персонала.

Третье занятие. Разъясняется, как вести себя при

появлении схваток и в течение всего первого периода родов. Указывается на то, что не следует отождествлять боль и схватку, у многих женщин схватки протекают совершенно безболезненно. Рассказывается о специальных приемах, с помощью которых можно уменьшить болевые ощущения: правильное, равномерное и глубокое дыхание во время схватки; сочетание вдоха и выдоха во время схватки с легким поглаживанием переднебоковых поверхностей живота; поглаживание кожи пояснично-крестцовой области; прижатие большими пальцами кожи к внутренней поверхности гребешка подвздошной кости у обеих передне-верхних остей; прижатие кулаками точек, которые соответствуют наружным углам ромба Михаэлиса; ведение счета схваткам; отдых и по возможности попытка дремать в паузах между схватками. Беременные должны хорошо усвоить указанные приемы и точно выполнять их в определенной последовательности. В конце занятия разъясняются причины, которые могут усилить болезненные ощущения в родах (страх, беспокойное поведение, переполненный мочевой пузырь и др.). При этом подчеркивается, что эти причины легко устраняются правильным поведением женщины в родах.

Четвертое занятие. Дается представление о течении родов во втором и третьем периодах и характере ощущений роженицы. Рекомендуются рациональные положения в начале и конце периода изгнания, когда роженица должна проявлять максимум физических и психических усилий, уметь задерживать дыхание для повышения эффективности потуг и расслаблять мускулатуру в момент рождения головки плода. В процессе занятий беременная должна освоить указанные приемы и неоднократно повторять их дома. Подчеркивается, что продолжительность второго периода зависит не только от правильного выполнения приемов, но и от достаточной физической подготовки. Рассказывается о течении последового периода, его продолжительности, характере схваток. Женщины обучаются правильному поведению при рождении последа.

Пятое занятие — заключительное, на котором контролируется усвоение материала прошлых занятий. Рассказывается о порядке и обстановке в родильном доме, разъясняется значение соблюдения правил асептики и антисептики в процессе родов и послеродовом периоде. Излагаются обязательные и возможные лечебно-диагностические мероприятия (наружное и влагалищное исследование, вскрытие плодного пузыря, внутривенное введение лекарственных средств, вдыхание кислорода и др.), подчеркиваются необходимость их для здоровья матери и ребенка, важность выполнения всех указании медицинского персонала.

Достигнутый на занятиях эффект психопрофилактической подготовки должен закрепляться в домашних условиях путем повторения усвоенных приемов, при патронажном посещении

беременных акушеркой, приветливым отношением к женщине в родильном доме, поведением медицинского персонала.

Полезно сочетать психопрофилактическую подготовку беременных к родам с ультрафиолетовым облучением, которое повышает функциональное состояние нервной системы и эндокринных желез, увеличивает сопротивляемость организма инфекциям, способствует нормализации обмена витаминов. Оно особенно полезно при недостаточности естественного ультрафиолетового излучения, связанного с особенностями климата отдельных регионов страны и сезонными колебаниями. Ультрафиолетовое облучение проводится по методике, предложенной А. А. Лебедевым. До 16 нед беременности назначают 10 сеансов общего ультрафиолетового облучения интенсивностью 0,25—1,25 биодозы, в сроки беременности 16— 31 нед—10 сеансов интенсивностью 1,25—1,5 биодозы и в 32—40 нед — 20 сеансов интенсивностью 1,5—2,5 биодозы.

Психопрофилактическую подготовку беременных к родам необходимо сочетать с физическими упражнениями, которые рекомендуется проводить с самого начала беременности.

Систематические занятия физкультурой повышают сопротивляемость организма, создают чувство бодрости, укрепляют нервную систему, улучшают общее состояние, аппетит, сон, работу сердечно-сосудистой системы, дыхания, желудочно-кишечного тракта. Физические упражнения укрепляют мышцы брюшной стенки, тазового дна, устраняют застойные явления в малом тазу и нижних конечностях, способствуют правильному расположению плода в полости матки, нормальному течению родов и послеродового периода. Физически тренированные женщины умеют управлять своим дыханием, что позволяет быстрее и полнее насыщать организм кислородом.

Занятия физкультурой проводятся преимущественно групповым способом в женской консультации под руководством инструктора по лечебной физкультуре или специально обученной акушерки при постоянном врачебном контроле. Допускается выполнение физических упражнений после соответствующего обучения индивидуально на дому с условием посещения женской консультации через каждые 10 дней для проверки правильности выполнения упражнений.

Физические нагрузки следует изменять в зависимости от срока беременности.

Заниматься физкультурой рекомендуется утром до еды или через 1—2 ч после завтрака в хорошо проветренном и освещенном помещении в специальной, не стесняющей движений одежде. Продолжительность занятий не должна превышать 15—20 мин. Если физические упражнения вызывают чувство усталости, затруднение дыхания, учащение сердцебиения, необходимо их облегчить и посоветоваться с врачом. Из комплекса упражнений должны исключаться прыжки, значительное натуживание, резкие движения.

Занятия физкультурой можно рекомендовать только здоровым женщинам при нормальном течении беременности. Противопоказаниями для занятий являются: все острые инфекционные заболевания, декомпенсированные заболевания сердечно-сосудистой системы, болезни печени и почек, а также патологическое течение беременности (токсикозы беременных, привычные выкидыши, кровотечения во время беременности).

Кроме занятий физкультурой беременная должна использовать и другие средства закаливания: прогулки на свежем воздухе, купание в реке и море, воздушные дозированные ванны. Большое значение имеет пребывание женщин в домах отдыха для беременных и профилакториях промышленных предприятий.

Ход занятий по лечебной физкультуре фиксируется в специальной карте (уч. ф. № 042) с последующей краткой записью сведений о проведенной работе в индивидуальных картах беременных.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012