Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 160

Стресс 160

ЧТО ТАКОЕ МЕДИЦИНА «РАЗУМ/ТЕЛО»?

ДЭНИЕЛ ГОЛМЕН и джоул гурин

В медицинском центре университета штата Массачусетс 30 пациентов с различными заболеваниями, включая болезнь сердца, рак, диабет, хронические боли в спине и колит, сидят, медитируя с закрытыми глазами, фокусируясь в полной неподвижности на ощущении своего дыхания. Большинство людей, для которых это простое упражнение стало повседневной практикой, сообщают об ослаблении дистресса и даже облегчении многих болезненных симптомов.

В медицинском колледже университета штата Огайо студенты второго курса, переживающие стресс от выпускных экзаменов, изучают технику релаксации. Анализы крови, исследующие иммунную функцию, показывают, что экзаменационный стресс ослабляет сопротивляемость студентов вирусам. Но у тех, кто прилежно практикует метод релаксации, это ухудшение сопротивляемости наименьшее.

В одной из больниц Кливленда больные раком дети, страдающие от неустранимой хронической боли, учатся избавляться от нее, визуализируя себя в расслабленном, счастливом состоянии.

ДЭНИЕЛ ГОЛМЕН, доктор философии, пишет для «Нью-Йорк тайме» по вопросам здоровья и человеческого поведения. ДЖОУЛ ГУРИН - научный редактор «Консьюмер рипортс».

Эти исследования вносят свой вклад в постоянно растущую копилку доказательств, которые предвещают глубокие изменения того, как профессиональные медики и пациенты видят роль разума в лечении болезней. Релаксация, гипноз и другие подходы «разум/тело» используются в западной медицине традиционными целителями десятилетия, даже века, а может быть, и тысячелетия. Сегодня меняются две вещи. Во- первых, использование этих подходов становится более распространенным, и они приобретают всё большее уважение и интерес со стороны исследователей, работающих в крупных медицинских учреждениях. А во-вторых, накапливаются свидетельства того, что техника «разум/тело» не только улучшает качество жизни — особенно для серьезно больных людей, - но и воздействует на течение самой болезни.

Самое убедительное исследование было проведено в Стэнфордском университете психиатром Дэвидом Шпигелем, который даже не ожидал, что его работа продемонстрирует воздействие разума на физическое здоровье. В середине 1970-х гг. Шпигель руководил группами поддержки для женщин с раком груди в продвинутой стадии — когда болезнь распространяется на все тело и прогнозы самые мрачные. Он намеревался показать, что женщины, выбранные наугад и помещенные в эти группы, где они могут разговаривать о своих каждодневных проблемах в обстановке сочувствия и поддержки, в меньшей степени страдают от эмоционального дистресса, которым сопровождается рак, нежели другие женщины в таком же физическом состоянии. Эксперимент оказался успешным: вскоре были собраны данные, подтверждающие, что эти группы поддержки улучшают качество жизни больных женщин.

Самое удивительное обнаружилось спустя десять лет, когда Шпигель вернулся к своим старым записям о тех женщинах, чтобы выяснить, как долго они прожили после роспуска групп. Как он указывает в главе 20, его первоначальным намерением было опровергнуть распространенное некоторыми популярными книгами в середине 1980-х гг. мнение о том, что психические и эмоциональные факторы способны влиять на течение рака. Вместо этого он с удивлением обнаружил, что женщины в группах поддержки прожили вдвое дольше других. Добавленное время жизни — в среднем 18 месяцев — оказалось значительно большим, чем можно было ожидать на той стадии болезни от медикаментов. Когда Шпигель опубликовал свои открытия в журнале «Ланцет» в конце 1989 года, они изумили медицинское сообщество и вдохновили многих на более пристальное исследование возможных клинических эффектов лечебных методов «разум/тело». В настоящее время по меньшей мере полдюжины исследовательских команд воспроизводят эксперимент Шпигеля, чтобы проверить повторяемость результатов.

Другие ученые, работающие над раскрытием физиологии связей «разум/тело», начали предлагать правдоподобные варианты путей, по которым разум и эмоции могут воздействовать на физическое здоровье. Они углубили наше понимание воздействия стресса на организм и накапливают убедительные свидетельства того, что иммунная система вместе с другими органами и системами тела может подвергаться влиянию разума.

Все эти исследования и клинические эксперименты, взятые вместе, указывают на то, что пропасть между разумом и телом, долгое время считавшаяся аксиомой в западной философии, на самом деле иллюзорна. Эти исследования являют собой часть нового синтеза медицинской науки. Они являются частью медицины «разум/тело», подхода, который рассматривает разум — наши мысли и эмоции — как оказывающий центральное воздействие на здоровье организма.

Для пациентов этот новый синтез имеет очень большое практическое значение. Уделяя внимание и осуществляя некоторый контроль над своими эмоциональными и психическими состояниями — беспокойством, враждебностью, привычными реакциями, пессимизмом и депрессией, — вы можете помочь себе оставаться здоровыми или быстрее оправляться от болезни.

С точки зрения врачей, медсестер и других медицинских работников, это новое мировоззрение показывает, что можно добиться значительно большего, если идти дальше лечения физического заболевания и уделять внимание общему переживанию болезни - тому, как болезнь воздействует на душевное состояние пациента, и тем эмоциональным реакциям, которые она вызывает.

Короче говоря, одним из основных догматов медицины «разум/тело» является принцип, что лучше всего лечить человека целиком: лечение эмоционального дистресса должно быть важным дополнением к стандартному медицинскому уходу. Другой принцип: люди могут активно участвовать в своем медицинском лечении и предупреждать болезни или ускорять их лечение за счет управления своим психологическим состоянием.

Разумеется, эти принципы необходимо регулировать реалистическим учетом многих других факторов, воздействующих на здоровье и болезни. Никто не может утверждать, что люди способны вылечиваться просто за счет счастливых мыслей. Такой упрощенный взгляд игнорирует сложность биологии и судьбоносность наших генов. Что еще хуже, он может внушать людям чувство вины за свои болезни. Это не входит в задачи медицины «разум/тело».

Но доказательства того, что состояния разума способны воздействовать на физическое здоровье, становятся все сильнее. И хотя это воздействие может быть не столь эффективным, как, скажем, сила пенициллина в борьбе с ангиной, оно, тем не менее, имеет очень большое значение. Подходы «разум/тело» способны уменьшать силу и частоту симптомов. Например, они могут сделать приступы хронической головной боли менее частыми, ослабить тошноту, которой сопровождается химиотерапия, ускорить восстановительный период после хирургии и помочь людям, страдающим артритом, испытывать меньше ограничений в подвижности, вызываемых болью. Кроме того, те же подходы могут помочь укрепить сопротивляемость организма болезням.

ТИХОЕ НАЧАЛО

Исследования, заложившие научный фундамент для современной медицины «разум/тело», начались со случайного открытия, на которое поначалу почти не обратили внимания. Оно было сделано в 1974 году в лаборатории медицинской и стоматологической школы Рочестерского университета и побудило к исследованиям, которые впоследствии перекроили карту биологии организма.

В тот день психолог Роберт Адер анализировал результаты эксперимента, показавшего, что иммунная система белых крыс «разучила» специфическую условно-рефлекторную реакцию. Результаты казались удивительными, поскольку превалировала точка зрения, что иммунная система не способна «учиться» чему-либо. Обучение — это нечто свойственное мозгу и центральной нервной системе, борющейся с болезнями.

Это открытие было провидением. Адер проводил классический павловский эксперимент по выработке условного рефлекса, пытаясь научить крыс реагировать с отвращением на воду с добавкой сахарина. Его замысел был очень прост. Крысам давали пить воду с сахарином, а потом делали инъекцию циклофосфамида, лекарства, с помощью которого Адер вызывал тошноту. Одного укола должно было хватить, чтобы вода с сахарином ассоциировалась у них с тошнотой и они стали избегать ее.

Но была проблема. По какой-то причине многие крысы — молодые и здоровые — заболевали и умирали. Исследуя эту проблему, Адер понял, что лекарство, которым он вызывал у крыс рвоту, одновременно подавляло их иммунную систему. В частности, оно снизило количество Т-клеток, клеток иммунной системы, которые, циркулируя по телу, борются с вирусами и инфекциями (см. главу 3).

Но создавалось впечатление, что употребление крысами воды с сахарином без введения подавляющего иммунитет лекарства само по себе вызывало уменьшение числа Т-клеток в крови крыс. Повторение условий включало заученную ассоциацию между вкусом сахарина и подавлением Т-клеток, так что впоследствии — когда крысам давали лишь воду с сахарином - их иммунная система реагировала так, будто подвергалась воздействию лекарства. И это в свою очередь делало крыс более подверженными болезням.

Но как раз этого не должно было происходить согласно бытовавшим в то время научным представлениям о том, как функционируют мозг и иммунная система. Клетки иммунной системы путешествуют по всему телу, контактируя практически со всякой другой клеткой. Те клетки, которые они распознают, они оставляют в покое; те, которые им незнакомы, они атакуют, защищая организм от опухолей и инфицированных вирусами клеток.

До эксперимента Адера анатомы, врачи и биологи считали мозг и иммунную систему совершенно отдельными сущностями, которые никак не могут влиять друг на друга. Они не представляли себе никакого маршрута, который бы связывал мозговые центры, отслеживающие вкусовые ощущения крыс, с теми зонами костного мозга, которые вырабатывают Т-клетки.

Даже сам Адер не мог вполне поверить своей находке. Чтобы проверить возможность существования такой связи, он объединил усилия с иммунологом из Рочестерского университета Николасом Коэном. В успешной серии исследований они наглядно показали, что некоторые аспекты иммунной системы действительно могут быть обусловлены, подобно тому как Павлов показал, что слюноотделение у собак может быть обусловлено звоном колокольчика после того, как был выработан условный рефлекс, что этому звуку соответствует кормежка.

Эксперименты Адера теперь с успехом повторяются, и его находка открыла путь к идентификации связей между иммунной и центральной нервной системами. В результате наука обнаруживает, что между этими двумя системами существует много связей. Эти находки породили новое направление медицинской науки, известное как психонейро- иммунология, или ПНИ: психо подразумевает разум, нейро — нейроэндокринную систему (нервную и гормональную), а иммунология — иммунную систему.

Хотя пока еще никто точно не знает, как функционируют связи между этими системами, ныне мало кто из медицинских исследователей сомневается в существовании таких связей. Адер любит цитировать учебник по базовой иммунологии, выпущенный в 1991 году, где говорится, что исследования в области ПНИ теперь «подтверждают давнее убеждение, что иммунная система не работает совершенно автономно». За последнее десятилетие, говорит он, реакция ученого сообщества на ПНИ «изменилась от "Это невозможно" до "Мы знали это всегда"».

Взрыв интереса к ПНИ вызвал возобновление исследований по всему диапазону физиологических механизмов, частично известных уже десятки лет, через которые разум и эмоции могут воздействовать на физическое благополучие. Узнавая все больше о гормонах и нейротрансмиттерах, с помощью которых мозговые клетки сообщаются друг с другом и с остальным телом, ученые все глубже постигают стрессовую реакцию. Они лучше узнают, как именно физиологические изменения, возникающие в условиях стресса — или эмоционального дистресса, — могут, например, повышать риск сердечной болезни, затруднять контроль над диабетом или понижать для некоторых женщин шансы забеременеть.

Исследования ныне обнаружили целый диапазон вероятных маршрутов, по которым наше ментальное состояние может влиять на наше здоровье. Хотя еще потребуются годы, чтобы собрать по кусочкам точные биологические механизмы, вовлеченные в этот процесс, уже проведенные исследования заложили начало научной базы для медицины «разум/тело».




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012