Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 158

Стресс 158

ЧТО КРОЕТСЯ ЗА ПЛАЦЕБО?

Способность разума воздействовать на тело была известна медицине задолго до начала исследований в области ПНИ. На протяжении столетий до открытия антибиотиков и других «чудодейственных лекарств» заботливые врачи в надежде на то, что подбадривающая манера ухода за пациентами мобилизует их скрытые ресурсы на борьбу с болезнью, сознательно использовали силу разума в помощь лечению тела. Этот подход был жизненно важен во времена, когда врачи могли предложить сравнительно мало эффективных лекарств и процедур; в самом деле, девизом медицины до прошлого века было: «Утешение всегда, излечение редко».

Но эта традиция содержала в себе более глубокую мудрость, которую можно отследить еще со времен Гиппократа: понимание того, что манера поведения врача не менее могущественна, чем многие лекарства. На протяжении веков мудрые доктора пытались сполна использовать эффект плацебо, целебную силу, которая порождается просто верой пациента в эффективность лечения.

Обнадеживание и моральная поддержка пациентов может показаться странным методом лечения сегодня, когда, наконец, саквояжи врачей содержат действительно эффективные лекарства и когда средства медицины становятся всё более поразительными с технологической точки зрения. Однако сила плацебо по-прежнему весьма реальна. Она безоговорочно признается всеми крупными медицинскими журналами мира, а также Управлением продовольствия и лекарств США. Научная методика ныне требует, чтобы каждое новое лекарство обязательно тестировалось в сравнении с плацебо, фиктивным лекарством, прописываемым пациентам под видом настоящего.

Оптимальное исследование должно осуществляться с перспективой, со случайной выборкой пациентов и с «двойным неведением» (см. пояснение ниже). Пациенты случайным образом разделяются на две группы: одна из них принимает настоящее лекарство, а другая — внешне не отличимое плацебо, причем ни пациенты, ни врач не знают, что кому дается (эта предосторожность необходима ввиду того, что само знание способно влиять на результат). Если бы эффект плацебо не был силен - достаточно силен, чтобы пустить под откос в остальном совершенно безупречный медицинский эксперимент, - такие меры предосторожности не были бы нужны.

Эффект плацебо долгое время ставил в тупик медицинских исследователей, которые не могли ни объяснить его, ни пренебречь им. Эксперименты за экспериментами показывали, что практически для любой болезни существенная часть симптомов (по большинству оценок - одна треть) улучшалась, когда лечение проводилось с помощью плацебо без какого-либо фармакологического вмешательства. Пациенты просто верили, что лечение поможет им, и оно каким-то образом действительно помогало.

Хотя некоторые исследователи могут считать эффект плацебо экспериментальными «помехами», которые портят чистоту исследования, он являет собой убедительное доказательство воздействия разума на здоровье. Во многих отношениях медицина «разум/тело» является попыткой взнуздать силы, которые кроются за эффектом плацебо, таким образом, чтобы пациенты могли стать активными партнерами, помогающими врачам лечить их самих.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012