Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 157

Стресс 157

РЕГУМАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНЫ

К сожалению, развитие современной медицины сделало такого рода партнерство труднодостижимым. За последние несколько десятилетий медицина все более концентрировалась на высоких технологиях, врачи специализировались на всё более узких направлениях, а экономика побуждала докторов тратить все меньше времени на каждого отдельного пациента. Беседы с пациентами и выслушивание их жалоб не приносят столько дохода, как выполнение тестов и назначение лечения. Хотя многие врачи и медсестры по-прежнему заботливы к своим пациентам, слишком многим не хватает ни времени, ни умения, чтобы помочь пациентам справиться с беспокойством и иными отрицательными эмоциями — даже невзирая на то, что эмоциональное состояние пациента может быть тесно связано с его или ее физическим здоровьем и может влиять на ход лечения и выздоровления.

Сейчас в медицинских школах и специализированных организациях ширится движение за улучшение взаимоотношений доктор-пациент. Это движение подпитывается во многом свидетельствами того, что многие люди считают своих врачей безразличными к их нуждам: опросы показывают значительную неудовлетворенность стандартным здравоохранением, и рост интереса к «альтернативной» практике типа мануальной терапии, иглоукалывания и гомеопатии определенно отражает это положение вещей. Растут также свидетельства того, что хорошие отношения между врачом и пациентом могут оказывать непосредственный благотворный эффект на физическое здоровье Поскольку взаимоотношения доктор—пациент долгое время считались важной частью медицинского ухода, врачам следует приветствовать этот возврат к традиционным ценностям. Но эффективное заботливое общение составляет лишь часть медицины «разум/тело», хотя и очень важную. Медицина «разум/тело» включает в себя также набор специальных приемов самопомощи — таких, как релаксация, медитация, гипноз и обратная биосвязь, — которые многим врачам могут казаться незнакомыми и подозрительными. Как правило, эти подходы почти не изучаются в медицинских школах, если о них вообще упоминают.

Врачи также с большой вероятностью могут не знать об исследованиях, которые за последнее десятилетие сделали медицину «разум/тело» более достойной доверия. Пожилые врачи еще могли во время учебы познакомиться в какой-то степени с «психосоматической» медициной. Но многие психосоматические теории болезней — вроде того, что различные личностные типы предрасположены к разным болезням — не выдержали проверки временем. Молодые врачи могли изучать некоторые из понятий психонейроиммунологии, но только если окончили медицинскую школу совсем недавно — и если интересовались этими предметами.

Даже врачи, которые преданно штудируют медицинскую литературу, могли пропустить развитие медицины «разум/ тело». Многие исследования в этой области публиковались в Журналах по психиатрии, психологии и узкоспециализированных. Относительно немногие материалы на этот предмет вышли в наиболее популярных журналах,«таких как « Ланцет» и «Медицинский журнал Новой Англии», хотя некоторые недавние ключевые статьи в этих журналах привлекали к медицине «разум/тело» более широкое внимание. По мере улучшения качества исследований в медицине «разум/тело» — а оно улучшилось за последние годы существенно — число сообщений в крупнейших журналах тоже должно возрасти.

В конечном итоге, многие врачи могут продолжать колебаться в отношении подходов «разум/тело» по одной фундаментальной причине: новая область медицины «разум/тело» находится все еще в стадии поиска всеобъемлющей, объединяющейся теории. Даже психонейроиммунология, которая ближе всего подошла к этому, является все еще незавершенной с научной точки зрения. Рабочей гипотезой для большинства исследований в сфере ПНИ является то, что психологический дистресс способен подавлять иммунную систему, что это воздействие может быть достаточно велико, чтобы повысить риск физического заболевания, и что люди, освоившие приемы релаксации, управления стрессом или другие подходы «разум/тело», могут повышать свою иммунологическую сопротивляемость болезням. Но хотя эта гипотеза находит все большие подтверждения, она еще далеко не доказана.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012