Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 151

Стресс 151

БОЛЕЗНЬ И ЛИЧНОСТЬ

Одна группа теорий, начавшая набирать очки в 1950-х гг., придерживалась идеи, что «болезненные личности» обладают повышенной вероятностью развития конкретных болезней. Например, считалось, что ревматоидный артрит коррелирует с педантичностью, уступчивостью, подхалимством, нервозностью, беспокойством, скрытностью и злобой. Рак увязывали с необязательностью, неспособностью выражать чувства и безнадежностью. Другим типам личности приписывали особенную подверженность астме, или язве, или мигрени.

Стефани Бут-Кьюли, психологи Калифорнийского университета Риверсайда проанализировали результаты более 200 исследований, якобы установивших связь конкретных типов личности с астмой, артритами, язвами, головными болями или ишемической болезнью сердца. Хотя они нашли мало свидетельств существования таких связей, но обнаружили намек на существование «склонного к болезням вообще типа личности, предполагающего депрессию, злобу/враждебность, беспокойство и, возможно, другие черты характера». Эти черты вроде бы повышают общий риск заболевания. Какая именно болезнь разовьется у такого человека, зависит во многом от его конкретных уязвимых мест, определяемых семейной историей, воздействующими на здоровье привычками (курение, пьянство и диета), факторами окружающей среды, социально-экономическим статусом, расовым и этническим происхождением, а также качеством медицинского ухода обслуживания.

Нейрофизиолог Кэндис Перт, прежде работавший в Национальном институте психического здоровья, предположил, что беспокойство, враждебность и другие эмоциональные состояния могут воздействовать непосредственно на иммунную систему, — и эта гипотеза помогла объяснить их связь с болезнями. Гипотеза Перта подкрепляется изучением рецепторов - молекулярных структур на поверхности клеток, которые позволяют этим клеткам реагировать на другие молекулы, такие как гормоны и химические вещества мозга. Клетки лимбической системы — части мозга, которая управляет эмоциональным поведением, — содержат необычно большое количество рецепторов на нейропептиды, особый класс химических веществ, которые модулируют способ реакции клетки на сигналы, поступающие от других нервных клеток. Наиболее известными нейропептидами являются эндорфины (вырабатываемые организмом вещества, подобные морфину), которые помог открыть Перт вместе с нейрофизиологом Соломоном Шнайдером примерно два десятилетия назад.

Эта концентрация рецепторов в лимбической системе указывает на то, что нейропептиды могут играть свою роль в эмоциях. Как отмечают Перт и другие ученые, те же вещества могут воздействовать также и на иммунную систему. Эта гипотеза подкрепляется недавним открытием, что клетки иммунной системы содержат рецепторы на эндорфины и другие нейропептиды.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012