Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 80

Стресс 80

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА АСТМЫ

Хотя связь между сильным эмоциональным стрессом и приступами астмы ныне вполне установлена, мы с коллегами исследовали другую составляющую: роль ранних стрессоров при самом зарождении болезни. Доказано, что взаимосвязь достаточно сильна и позволяет предложить эффективные стратегии предупреждения болезни.

Сильный семейный стресс является ныне одним из пяти факторов риска развития астмы. К числу других относятся:

          Повышенный уровень в крови иммуноглобулина Е, антител, ассоциируемых с аллергией.

          Вирусные инфекции, особенно в первый или второй годы жизни, приводящие к хрипоте.

          Контакт с сильными аллергенами, такими как пылевые клещи или шерсть животных.

• Генетический риск, отражаемый количеством больных родственников первой и второй степени родства. Если генетического риска астмы нет, другие четыре фактора риска значат мало.

В нашем исследовании мы наблюдали группу из 150 детей, у которых один из родителей страдал астмой и которые поэтому были подвержены генетическому риску развития болезни. Применяя некоторые дополнительные меры, мы обнаружили, что ситуации, разрушающие семьи и мешающие усилиям детей приспособиться к нарушениям привычного распорядка жизни, повышают вероятность развития астмы.

Прежде всего мы рассматривали стрессы, переживаемые в семьях, например смерть близкого родственника, неожиданная потеря работы, переезд или проблемы с законом. Когда такие стрессоры появляются чаще обычного в течение года до рождения ребенка, вероятность развития хрипоты у ребенка в первые два года жизни повышается. В семьях, переживавших сильный стресс до рождения ребенка, примерно тот же уровень стресса, как правило, сохраняется и в первые месяцы жизни ребенка. А турбулентная домашняя жизнь в такое время может повлиять на способности ребенка управлять своими эмоциями.

Мы также более основательно проанализировали, как родители реагируют на эти стрессоры. Когда дети достигали трехнедельного возраста, исследователи навещали семью на дому, чтобы понаблюдать за матерью и ребенком вместе. Матерей опрашивали, чтобы узнать, какие затруднения они испытывают в уходе за своими детьми, выяснить их общую способность справляться с жизненными стрессами, прочность их брака.

Здесь тоже наблюдалась значительная связь. К двум годам жизни астма развилась у 21 ребенка из группы — 14 процентов. (Эта информация основывалась прежде всего на сообщениях матерей, но подтверждалась медицинскими записями детей.) У 52 детей, чьи матери испытывали родительские трудности, риск астмы был повышен втрое - 25 процентов по сравнению с 8 процентами у других. Среди 67 детей, чьи матери находили трудным справляться с жизнью в целом, астма развилась у 13 (19 процентов) по сравнению с 8 (10 процентов) из тех, чьи матери держались хорошо. В группе детей, чьи матери не испытывали проблем ни с материнством, ни с совладанием, — примерно половина выборки — астма, несмотря на их генетическую предрасположенность, развилась только у 3 (4 процента).

Как объяснить все это? Первые годы жизни ребенка могут быть «окном уязвимости», критическим временем, предопределяющим развитие астмы. Если дети, генетически предрасположенные к астме, подвергаются в это время жизни воздействию вирусных респираторных инфекций, это может сенсибилизировать их дыхательные пути; аналогичным образом высокий уровень воздействия аллергенов, таких как шерсть животных и некоторые продукты, может превратить предрасположенность к астме в реальность. Подверженность ранним эмоциональным стрессорам может работать примерно так же.

Семейная история астмы может отчасти быть порождением генетической тенденции к сверхреактивности автономной нервной системы. Если ситуация в семье стрессовая и если, например, ребенок по недосмотру родителей переживает длительные периоды острых заболеваний, — это хроническое возбуждение может привести к физиологической гиперреактивности, которая в свою очередь может стимулировать астматические симптомы.

Наоборот, внимание со стороны родителей может помочь ребенку научиться регулировать даже высоко реактивную автономную нервную систему. Родители, которые чувствуют и реагируют на потребности своих детей — кормят их сразу, когда те испытывают голод, и обеспечивают им покой, когда те устают, — сводят периоды интенсивного дистресса к минимуму и снижают возбуждение, могущее привести к гиперреактивности дыхательных путей. Со временем дети приучаются регулировать это самостоятельно.

Могут ли превентивные меры защитить ребенка, предрасположенного к астме, от развития этой болезни? Некоторые теоретические рекомендации, безусловно, имеют смысл. Родители таких детей должны свести к минимуму вероятность подхватить грипп, простуду и другие вирусные инфекции, не позволяя своим детям контактировать с больными детьми, — дело упрощается, если у вас есть возможность нанять няню. Им следует оберегать своих детей от таких внешних раздражителей, как сигаретный дым, от таких распространенных аллергенов, как кошачья шерсть, и от таких продуктов питания, как молочные продукты и яйца, которые с наибольшей вероятностью вызывают пищевую аллергию. (Одним из методов минимизации воздействия пищевых аллергенов в младенческом возрасте является грудное вскармливание.)

Кроме того, родители могут помочь предотвратить астму, будучи чувствительными к требованиям эмоциональной устойчивости ребенка. Целью должно быть помочь ребенку избежать переживания интенсивного и продолжительного эмоционального дистресса. Родители могут также попытаться свести к минимуму внезапные разлуки и вытекающий из них стресс у ребенка, особенно в первые два года жизни.

Сейчас проводится исследовательский проект, проверяющий, насколько эффективны определенные семейные вмешательства в деле профилактики астмы. Мы отобрали семьи с новорожденными детьми, в которых один из родителей имел историю астмы, и наугад разбили их на четыре равные по численности группы. Семьи в одной группе регулярно навещаются нашей сотрудницей, не являющейся профессиональным медиком, но наученной помогать матерям решать их ранние родительские проблемы, решать семейные конфликты и справляться с такими стрессорами, как возвращение на работу и связанная с этим необходимость обеспечить адекватный уход за ребенком. Другой группе семей дают диетические рекомендации по кормлению малышей, призванные снизить воздействие таких сильных аллергенов, как молоко, яйца и арахис. В третьей группе визиты на дом сочетаются с диетическими рекомендациями, а в четвертой — контрольной — проводятся лишь общеобразовательные занятия насчет факторов риска развития астмы. Со временем этот эксперимент должен дать информацию о том, какое из этих вмешательств — теоретически все должны быть эффективными — действительно работает на практике.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012