Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Неотложные состояния » Неотложные состояния 152

Неотложные состояния 152

Фибрилляцию миокарда можно предполагать у людей в состоянии: асфиксии, переохлаждения, после электротравмы, передозировки сердечными гликозидами, отравления ФОВ и другими кардиотропными ядами, умирания на фоне пароксизмальной желудочковой тахикардии, групповых или ранних желудочковых экстрасистол. Ее можно заподозрить по ответной реакции сердечно-сосудистой системы реанимируемого на закрытый массаж сердца. Если во время массажа появляются признаки эффективного кровообращения (определяется пульсовой толчок на сонных артериях, суживаются зрачки, возникают дыхательные движения или делаются попытки вдоха), которые вскоре исчезают после прекращения закрытого массажа сердца и быстро появляются вновь после возобновления массажа, но самостоятельная сердечная деятельность не восстанавливается, с известной долей достоверности можно предполагать, что у человека, которому оказывается помощь, — фибрилляция желудочков сердца. Достоверно диагностировать это состояние можно лишь по результатам электрокардиографии или кардио- мониторинга благодаря оценке энергетических ресурсов миокарда и его способности к эффективным сокращениям. Если на ЭКГ регистрируются фибриллярные осцилляции относительно правильной синусоидоподобной формы, высокой амплитуды (0,5—1 мВ и более) и частоты (400—500 колебаний в 1 минуту), то есть обнаруживается картина фибрилляции I—II стадии, можно надеяться на эффективность дефибрилляции. Если же фибриллярные осцилляции низкие, аритмичные и полиморфные, то есть определяются фибрилляции IV—V стадии, рассчитывать на восстановление эффективной сердечной деятельности дефибрилляцией, без ощелачивания и введения адреналина, антиаритмических средств, ИВЛ и закрытого массажа сердца не приходится. Фибрилляция желудочков сердца иногда начинается во время закрытого массажа сердца, предпринятого в связи с асистолией.

ИВЛ «изо рта в нос» физиологичнее, чем ИВЛ «изо рта в рот». Но чаще проводится последняя из-за обнаружения у умирающих аденоидов, искривленной носовой перегородки и затруднения механической очистки носа. Однако, когда у них возникают тризм (поэтому невозможно открыть рот), судороги, при спасении утопающего доступ ко рту затруднен или образуется препятствие во время раздувания легких методом «изо рта в рот», а также когда у оказывающего помощь рот уже, чем у пострадавшего, необходимо наладить ИВЛ «изо рта в нос». Для этого после освобождения верхних дыхательных путей одной рукой поднимают подбородок больного, чтобы закрыть его рот. Затем, сделав умеренно глубокий вдох, плотно прижимают свои губы к носу пострадавшего и вдувают воздух в нос. Во время выдоха нужно открыть рот реанимируемого, потому что у него может быть носоглоточная экспираторная обтурация.

Чтобы ИВЛ была эффективной, предварительно необходимо выполнить следующие условия: прежде всего освободить верхние дыхательные пути, обеспечить адекватный возрасту дыхательный объем и герметичность губ оказывающего помощь со ртом или носом умирающего.

Верхние дыхательные пути освобождают следующими приемами:

запрокидывают голову, подводя одну руку под шею, а другую положив на лоб;

раскрывают рот, если он остался закрытым после запрокидывания головы; необходимо руку из-под шеи сместить на подбородок, осторожно его поддерживая и оттягивая нижнюю губу;

выдвигают вперед нижнюю челюсть, захватив II—IV пальцами обеих рук ее восходящие ветви возле ушной раковины и смещая таким образом, чтобы нижние зубы оказались впереди верхних или в одной плоскости с ними: нижняя губа смещается большими пальцами;

сочетают умеренное запрокидывание головы с выдвижением нижней челюсти;

механически очищают ротовую полость от слизи, рвотных масс, инородных тел, зубных протезов.

Надежнее, идеальнее, хотя технически несколько сложнее, выдвигать нижнюю челюсть, так как запрокидыванием головы не всегда предотвращается обтурация глотки корнем языка. Более того, сгибание и поворот головы абсолютно противопоказаны людям, у которых подозревается травма шейного отдела позвоночника, которую часто получают ныряльщики, упавшие с высоты, придавленные конструкциями зданий, а также перенесшие удар тяжелым предметом по голове, мото- и автоаварию, аварию лифта.

Для проведения ИВЛ методом «изо рта в рот» нужно запрокинуть голову и выдвинуть нижнюю челюсть. Оказывающий помощь может сесть или стать на колени у головы больного, удобно положить руки. Сделав умеренно глубокий вдох, следует плотно прижать губы к губам умирающего и вдуть воздух резко с силой — взрослому и очень осторожно — ребенку. Чтобы предупредить утечку воздуха через нос во время вдувания, прижимают свою щеку к ноздрям больного или зажимают нос большим и указательным пальцами кисти, лежащей на лбу. Зажимать нос желательно, но не обязательно.

Вдувая воздух, нужно следить за грудной клеткой: ее подъем должен соответствовать глубокому вдоху, а спад— выдоху. Выдох пассивный, поэтому рот умирающего должен быть открыт. Для этого выдвинутую нижнюю челюсть необходимо удерживать не только на вдохе, но и на выдохе.

Повторяют раздувание легких у взрослых через каждые 4—5 секунд, то есть с частотой 12—16 в минуту. Не следует стремиться вдувать воздух чаще; важно обеспечить достаточный объем искусственного вдоха — около 0,7—1 л или из расчета не менее массы тела умирающего, умноженной на коэффициент 7 в миллилитрах.

Оказывающий помощь должен дышать атмосферным воздухом. Для этого ему, готовясь ко второму вдоху, необходимо отрывать свой рот ото рта или носа пострадавшего.

Массаж сердца — способ экстренного искусственного поддержания кровообращения путем ритмического сжатия сердца между грудиной и позвоночником. Если сердечные сокращения неэффективны, не нужно ждать полной остановки сердца или самопроизвольного восстановления сердечной деятельности.

Для выполнения закрытого массажа сердца необходимо:

. обязательно уложить умирающего на твердую поверхность;

определить мечевидно-грудинное сочленение и точку приложения силы рук оказывающего помощь (нижняя треть грудины строго по средней линии на 2 поперечных пальца выше мечевидного отростка, у места прикрепления пятого ребра к грудине);

не класть на грудину кисти плашмя, а разогнув или скрестив их так, чтобы надавливать на нижнюю треть грудины только запястьями, уложенными одна на другую кистей с приподнятыми пальцами.

При давлении на грудину не сгибать руки в локтевых суставах, использовать не только силу мышц рук, но и всю тяжесть тела, наклоняя туловище. Глубина прогиба грудной клетки, то есть смещение грудины к позвоночнику, у взрослого должна быть 4—7 см. Необходимо зафиксировать грудину в этом положении на 0,4—0,5 секунды, затем быстро отпустить ее на такое же время для заполнения органов грудной клетки кровью.

В паузах руки с грудины не снимают, пальцы остаются приподнятыми, руки полностью выпрямленными в локтевых суставах. Темп массажа у взрослого — 60—80 компрессий в 1 минуту.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012