Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Неотложные состояния » Неотложные состояния 145

Неотложные состояния 145

Печеночная кома возникает на фоне нарушенных функций печени, чаще развивается постепенно. У больных в таком состоянии выявляются типичные признаки: икте- ричность склер, желтушность кожи, красные «паучки» («звездочки»), расчесы кожи и кровоизлияния в кожу, венозный рисунок на животе, иногда кровотечения из десен, носа, желудка, кишечника и матки в связи с развитием ДВС-синдрома. Ощущается «печеночный» запах изо рта, который обусловлен повышенным накоплением в организме метилмеркаптановых соединений. Часто обнаруживаются гипертермия, мидриаз, артериальная гипотензия, глухие тоны сердца, тахи- или брадикардия. Дыхание патологическое, типа дыхания Чейна— Стокса или Куссмауля. Живот вздут, печеночная тупость уменьшена, отмечается болезненность печени при пальпации. Возможны генерализованные клонические судороги, иногда определяются менингеальные симптомы.

Нередко сахарный диабет декомпенсируется с развитием кетоацидотической, гиперосмолярной гипергликеми- ческой, лактацидемической или гипогликемической ком.

Причинами возникновения кетоацидотической комы бывают прекращение введения инсулина или необоснованное снижение его доз при смене препарата инсулина; нарушение техники инъекции инсулина (введение в места липодистрофии или в воспалительный инфильтрат); грубые нарушения больным диеты, особенно злоупотребление жирной пищей; увеличение потребности организма больного в инсулине вследствие беременности, заболеваний, травм, стресса, хирургических вмешательств; нелеченый и нераспознанный диабет.

Для такой комы характерно постепенное развитие через оглушение, сопор. Изредка какая-нибудь болезнь, например инфаркт миокарда, способствует быстрому нарастанию кетоацидоза. В зависимости от преобладания в клинической картине тех или иных симптомов кетоацидоза различают варианты прекоматозного состояния: абдоминальный, кардиальный, почечный и энцефалопатический.

Клинической картине абдоминального варианта свойственно доминирование диспептических явлений (рвоты, поноса), болей в животе и напряжения мышц передней брюшной стенки. Иногда развиваются острый парез желудка с рвотой типа кофейной гущи, атония кишечника, которые имитируют картину «острого живота».

При кардиальном варианте прекомы на первый план выступают признаки сосудистого коллапса с тяжелой сердечно-сосудистой недостаточностью (цианозом кожи и слизистых, тахикардией, инспираторной одышкой, нарушениями сердечного ритма по типу мерцательной аритмии или экстрасистолии). В этих случаях необходимо дифференцировать декомпенсацию сахарного диабета от инфаркта миокарда, стенокардии, тромбоэмболии мелких ветвей легочной артерии.

Почечный вариант прекоматозного состояния, как правило, выявляется у больных диабетической нефропатией, для которой характерны дизурические явления с четким мочевым синдромом без заметных глюкозурии и кетонурии. Иногда развиваются анурия и острая почечная недостаточность.

Энцефалопатический, наиболее тяжелый, вариант проявляется симптомами острого нарушения мозгового кровообращения.

Отличительные признаки больных, находящихся в кетоацидотической коме, от больных, пребывающих в других коматозных состояниях: запах ацетона изо рта, дыхание Куссмауля, низкие тургор кожи и тонус глазных яблок, сухость кожи и слизистых, хилезная (молочного цвета) сыворотка крови, высокая гликемия (устанавливается по экспресс-глюкотесту), кетонурия и глюкозурия (определяются диагностическими полосками для экспресс-анализов мочи), кетонемия (по экспресс-ацетотесту). Часто обнаруживаются диабетический рубеоз лица и гипотензия.

Развитию гиперосмолярной гипергликемической комы у больных сахарным диабетом способствуют все факторы, которые приводят к потере организмом жидкости и усугубляют его дегидратацию: острые кишечные заболевания, сопровождающиеся рвотой и диареей (гастроэнтерит, панкреатит, пищевая токсикоинфекция и др.); обширные ожоги и отморожения; массивные кровотечения; бесконтрольный и длительный прием слабительных и мочегонных средств, иммунодепрессантов, глюкокортикоидов; введение гипертонических растворов глюкозы и хлорида натрия; избыточное употребление углеводов и гемодиализ или перитонеальный диализ.

Гиперосмолярная кома в большинстве случаев обнаруживается у больных сахарным диабетом инсулиннезависимого типа на фоне недостаточного лечения или нераспознанной ранее болезни. Клинические симптомы комы развиваются постепенно до стадии гиповолемического шока. Характерны сухость кожи и слизистых оболочек, понижение тургора кожи и тонуса глазных яблок, поверхностное учащенное дыхание (инспираторная одышка), тахикардия, экстрасистолия, артериальная гипотензия, повышение температуры тела центрального генеза, повышенный тонус мышц, судороги по типу эпилептиформных, менингеальные симптомы, патологические рефлексы Бабинского, гемипарезы, олигурия. Дыхание Куссмауля и запах ацетона изо рта не определяются, так как нет кетоацидоза.

Гиперосмолярная кома отличается от кетоацидотической инспираторной одышкой, гипертермией, неврологическими расстройствами и тем, что нет запаха ацетона изо рта, а также чрезмерно высокими дегидратацией организма, осмолярностью и гликемией.

Гиперлактацидемическая кома, как правило, осложняет легкий диабет, чаще у пожилых больных, страдающих хроническим алкоголизмом, болезнями сердца, легких, печени и почек. Предрасполагают к декомпенсации диабета прием бигуанидов, чрезмерная физическая нагрузка, даже небольшие интоксикации организма и легкая инфекция.

Клинические признаки комы обусловлены развитием метаболического ацидоза в связи с накоплением в организме молочной кислоты. В результате прогрессирует сердечно-сосудистая недостаточность. Характерно острое начало коматозного состояния на фоне бреда, признаков диспепсии (тошноты, рвоты, поноса), болей в мышцах и сердце (по типу стенокардических), болей в животе, имитирующих хирургические болезни. Нарастает одышка, к которой присоединяется дыхание Куссмауля, развиваются коллапс, олигурия, гипотермия. Кожа становится холодной, мраморно-цианотичной, ее тургор снижается. Глазные яблоки мягкие. Ацетонурия не определяется. Концентрация глюкозы в крови невысокая (7—16 ммоль/л).

Прогноз неблагопрятный. Диагностика этой комы не проста. Но она облегчается, если врач помнит о возможности острой декомпенсации диабета по этому типу у пожилых больных с сопутствующими болезнями сердца, легких, печени и почек, особенно у принимающих препараты бигуанидинового ряда, и учитывает дифференциальные признаки: дыхание Куссмауля, нет запаха ацетона изо рта, низкие тонус глазных яблок и тургор кожи, острое начало комы, умеренная гипергликемия или нормогликемия (по глюкотесту), нет ацетонурии и кетонемии (по ацетотесту), увеличение содержания молочной кислоты и уменьшение концентрации бикарбонатов в крови.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012