Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Неотложные состояния » Неотложные состояния 101

Неотложные состояния 101

Клиническая картина ОО хлором. При воздействии на человека хлора в низких концентрациях краснеют конъюнктива, мягкое небо и глотка, возникают легкая одышка, охриплость голоса, чувство стеснения в груди. В большой концентрации хлор вызывает неприятные ощущения в носоглотке и за грудиной, одышку, затруднение дыхания, слюнотечение, мучительный сухой кашель, слезотечение, жжение и резь в глазах, иногда тошноту, рвоту. Пострадавший возбужден или очень подавлен. Вскоре, через 15—30 минут после прекращения контакта с ядом, все симптомы раздражения исчезают. Начинается период относительного (мнимого) благополучия, который продолжается от 30 минут до 36 часов, в среднем 4—6 часов. Вследствие физической нагрузки или охлаждения значительно укорачивается скрытый период и ускоряется развитие токсического отека легких. Длительность скрытого периода имеет прогностическое значение: чем короче скрытый период, тем менее благоприятен прогноз. Если пострадавший вдохнул чрезвычайно много яда, периода мнимого благополучия у него не бывает.

В скрытый период исчезают неприятные субъективные ощущения. Однако одышка, относительное урежение пульса и уменьшение пульсового давления в результате снижения систолического остаются. Это — основной критерий ранней диагностики острого отравления ядами удушающего и раздражающего действия. Если у здорового человека соотношение частоты дыхания и пульса 1:4, то в рефлекторную фазу ОО и в скрытый период оно равно 1:3.

Период мнимого благополучия постепенно или бурно сменяется периодом клинических признаков токсического отека легких. Его первыми предвестниками являются: угнетенное состояние пострадавшего, затрудненное дыхание, одышка, сухой кашель, стеснение и боли за грудиной, общая слабость, разбитость, головная боль, головокружение. Слизистые оболочки глаз, носа и зева слегка гиперемированы. Дыхание с частотой 22—26 в 1 минуту. Дыхание над легкими ослабленное везикулярное. Определяется умеренная тахикардия.

Затем симптомы токсического отека легких нарастают: появляются сухой или со скудным отделяемым мучительный болезненный кашель, боли в груди, затрудненное дыхание. У пострадавшего при попытке сделать глубокий вдох возникает приступ сильного кашля и усиливается чувство стеснения и болей в грудной клетке. Нарастают головная боль и головокружение, общая слабость, цианоз кожи лица и слизистых оболочек. Дыхание становится поверхностным, до 30—40 в 1 минуту. Перкуторный звук над легкими приобретает тимпанический оттенок. Выслушиваются жесткое дыхание и множество сухих хрипов, крепитирующих в нижних отделах легких. Умеренная тахикардия остается. Начинается озноб, усиливается кашель с обильным выделением серозной пенистой мокроты: за сутки выделяется до 1—1,5 л мокроты. Пострадавший возбужден, мечется. Его мучают страх и безысходность. Лицо измученное, синюшно-красное. Он задыхается, стонет, жалуется. Развивается психомоторное возбуждение, появляется клокотание, слышимое на расстоянии. Изо рта и носа изливается желто-красная пена. Дыхание с частотой 40—70 в 1 минуту. Грудная клетка застывает в положении вдоха, отмечается втяже- ние межреберных промежутков. Перкуторно определяются опущение нижних границ легких и ограничение подвижности легочных краев. Из-за эмфиземы, ателектазов и отека легких мозаично выявляются коробочный звук, тимпанит и зоны притупления. В легких выслушивается жесткое дыхание с влажными звучными мелко-, средне- и крупнопузырчатыми хрипами. Пульс учащен, иногда аритмичен, но удовлетворительного наполнения. Артериальное давление в пределах возрастной нормы или

1SQ                           

умеренно снижено. Границы сердца расширены вправо и влево. Тоны сердца приглушены, над легочной артерией выслушивается акцент, а иногда и расщепление II тона. Температура тела повышается до 38—39,5 °С.

Эту клиническую картину токсического отека легких принято называть «синей гипоксемией (гипоксией)», так как для нее характерна резкая синюшность кожи лица, кистей рук, слизистых оболочек в связи с развитием гипоксемии и гиперкапнии при еще удовлетворительной функции сердечно-сосудистой системы.

Прогностически ухудшение такого состояния очень опасно: «серая гипоксемия (гипоксия)» протекает с резким угнетением функции кровообращения. В результате смешанной гипоксии, гипертензии малого круга нарушается тканевое дыхание и не образуется углекислота. Кожа и слизистые оболочки у пораженных землисто-серые. Пострадавшие находятся в состоянии глубокого оглушения или комы. Глаза запавшие, черты лица заострены. Руки и ноги холодные, покрыты липким потом. Пульс нитевидный, часто аритмичный, частый. АД катастрофически падает. Развивается коллапс. Вследствие гипокапнии дыхание урежается, часто патологического типа. Токсический отек легких полностью развивается к концу 1—2-х суток ОО. Отравленный умирает от паралича дыхательного и сосудодвигательных центров.

Если течение токсического отека легких благоприятное, со вторых-третьих суток ОО начинается обратное развитие болезни: уменьшаются одышка, кашель, количество выделяемой мокроты и хрипов, урежается и углубляется дыхание, улучшается самочувствие больного, нормализуется температура тела. На 5—7-е сутки хрипы полностью исчезают. Обычно отравленный выздоравливает к концу третьей недели. Задерживают выздоровление пневмонии, бронхиты, плевриты, эмболии, миокардиты, невриты, энцефалопатии и другие осложнения.

Хлор и фосген в высоких концентрациях нередко приводят к молниеносной смерти отравленного вследствие рефлекторной депрессии дыхательного центра или механической асфиксии на фоне ларинго-, бронхоспазма, химического ожога гортани. Пострадавший после короткого судорожного вдоха, сопровождающегося криком, начинает задыхаться, метаться, пытается бежать, но теряет сознание, падает, его лицо синеет, пульс становится нитевидным.

Попавший на кожу хлор вызывает острый дерматит, который часто трансформируется в хронический или в экзему.

Фосген — бесцветный газ с запахом гнилых яблок и прелого сена, в 2,5 раза тяжелее воздуха, обладает слабым раздражающим действием. Служит важным исходным продуктом химической и фармацевтической промышленности, лабораторным реактивом, старым БОВ. Хранится в стальных баллонах или в виде 20 % раствора в толуоле.

В малых концентрациях в момент контакта не проявляет раздражающего действия, то есть нет четкой рефлекторной стадии отравления, как при ОО хлором. Отравленный ощущает только запах прелого сена. С увеличением концентрации фосгена появляются неприятные ощущения в носоглотке и за грудиной, затрудняется дыхание, возникают слюнотечение, тошнота. Через 15— 3Q минут после прекращения контакта с ядом самочувствие отравленного улучшается. Начинается скрытая стадия ОО с последующим развитием токсического отека легких подобно течению ОО хлором.

Летальные дозы: 0,0003—0,0005 об. % — в течение 1 часа — 30 минут, 0,005—0,01 об. % — в течение нескольких минут.

Фтор — газ с сильным раздражающим действием, окислитель. Применяется в производстве урана, используется как ракетное топливо, для технического фторирования органических веществ, для специальных сварочных горелок. Соединяясь с водородом воздуха, превращается во фтористый водород, водный раствор которого является сильной плавиковой кислотой. Фтор попадает в организм через дыхательные пути и только случайно заглатывается. Накапливается в костях, зубах и волосах. Выделяется из организма медленно, в основном почками.

Отравление фтором протекает примерно так, как и ОО хлором. У некоторых пострадавших развиваются некротический кератит, ожог верхних дыхательных путей. Бывают обстоятельства, когда у отравленных поражаются желудочно-кишечный тракт и кожа (см. ОО минеральными кислотами).

ОО неорганическими соединениями фтора протекают с нарушениями сердечного ритма (см. ОО кардиогенными ядами), а ОО его органическими соединениями — еще и с изменениями функций ЦНС.

Летальный исход ОО моментальный при вдыхании 0,12 об. % фтористого водорода, а при вдыхании 0,005— 0,001 об. % этого газа — в течение часа.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012