Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 56

Аллергия 56

Клинические проявления аллергии к пыли многообразны. К ним относятся: бронхиальная астма с аллергическим ринитом (около 30% случаев), атопичеокая хроническая экзема, крапивница и другие аллергические заболевания.

Весьма важен вопрос о специфичности различных пылей как аллергенов. Некоторые зарубежные авторы считают аллергенные свойства пыли неспецифичнымп и даже применяют аллергены из пыли, приготовленные в одной стране (например, в США) для изучения аллергии к пыли у больных в другой стране (например, в ФРГ). Так, Лишка (1964) изучал аллергию к домашней пыли у 3000 детей ФРГ и применял аллергены из пыли, приготовленные в Англии. Он получил в 69,1% случаев положительные кожные реакции с этими аллергенами. По мнению ученого, аллергены из пыли различного происхождения могут быть использованы для диагностики аллергии к пыли с помощью кожных тестов.

Согласно данным многих других авторов, аллергенные свойства пыли специфичны. В связи с этим представляет интерес исследование аллергии к пылям индивидуально для каждого больного. Значение «индивидуальных пылей» в патогенезе бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний отмечают и советские ученые при изучении аллергенных свойств пылей различного происхождения. Был проведен следующий эксперимент: исследована пыль, собранная в квартире каждого больного, у которого было подозрение на повышенную чувствительность к домашней пыли. Обезжиренную эфиром пыль экстрагировали жидкостью Кока в соотношении 3:100 или 5:100 с последующим диализом и концентрацией.

В качестве приемов стандартизации использовали следующие методы: а) весовую единицу — отношение массы сырья к объему; б) экстракты содержали 10 ООО- IS ООО единиц азота в 1 мл; в) биологическую апробацию на здоровых людях, которая показала, что аллергены из домашней пыли не обладали токсическим действием при внутрикожном введении; г) индивидуальное аллергометрическое титрование на коже чувствительных больных. Титры составляли 10—10 при внутрикожном введении 0,02 мл экстракта.

Сравнение аллергенной активности полученных нами экстрактов из домашней пыли с пылевыми аллергенами других стран (Франция, ГДР, Дания) методом кожных проб на 50 больных бронхиальной астмой показало, что они по своей аллергенной активности равны французским (Институт Пастера) и сильнее немецких и датских.

По степени выраженности немедленных кожных реакций аллергены из пыли являются более активными по сравнению с аллергенами из пера и другими неинфекционными аллергенами.

Весьма показательны также результаты провокационных ингаляционных и назальных проб с аллергенами из домашней пыли.

Применение метода специфической гипосенсибилизации аллергенами домашней пыли дает достаточно эффективные результаты. Ниже приведены результаты специфического лечения (гипосенсибилизация) 1187 больных бронхиальной астмой, вызванной пылевым аллергеном (по данным НИАЛ АМН СССР).

Результаты лечения  Процент больных

Изучению относительного значения составных частей пылей в определении их аллергенных свойств посвящено также значительное количество исследований. При положительной кожной реакции на аллерген из пыли у половины пациентов наблюдаются положительные ингаляционные тесты на аллергены из грибов, содержащихся в пыли. Показана возможность перекрестных аллергических реакций между аллергенами из домашней пыли и выделенных из нее грибов. В качестве тестов автор использовал кожные пробы и реакцию Шульца—Дейла. Однако имеются также данные и об отсутствии связи между кожной аллергической реакцией на домашнюю пыль и таковой на экстракты из грибов, выделенных из этой пыли. Полагают, что аллергенные свойства домашней пыли из старых матрацев определяются содержащимся в ней эндотоксином грамотрицательных бактерий. Имеются данные о положительном эффекте гипосенсибилизации эндотоксином грамотрицательных бактерий при различных хронических аллергических заболеваниях.

С химической точки зрения аллерген из домашней пыли представляет высокомолекулярную фракцию, состав которой в свою очередь подвергался специальным исследованиям.

Аллергенная активность экстрактов из пыли обычно значительно выше таковой для аллергенов, приготовленных из содержащихся в пыли микробов. Полагают, что аллерген из домашней пыли представляет собой, вероятнее всего, полисахаридный комплекс из пылевых частиц животного, растительного и микробного происхождения. Таким образом, согласно большинству современных данных, аллерген из домашней пыли представляет собой мукопротеин или гликопротеин. Аллерген устойчив к действию трипсина и хемотрипсина, но разрушается пепсином.

В Московском институте вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова (X. А. Канчурин, Л. Г. Умеров, Н. В. Цветкова, Н. И. Рыжкова) разработаны методы получения аллергенов из гостиничной и домашней пыли и изучены химический состав и свойства пылевых аллергенов.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012