Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 52

Аллергия 52

Лекарства приносят пользу лишь в том случае, если они применяются только строго по показаниям и по назначению врача. Врач, выписывая рецепт больному на то или иное лекарство, точно указывает дозу, частоту его приема в день или сутки, а также продолжительность курса лечения. Лекарство окажется эффективным, если оно будет назначаться в зависимости от возраста больного, состояния его организма, от свойства лекарства, принятой дозы лекарственного вещества. Одно и то же лекарство при той же дозе, при том же способе введения одного человека может привести к исцелению, а у другого, страдающего той же болезнью, вызвать тяжелые осложнения. Реакция организма на лекарство зависит и от врожденной непереносимости тех или иных веществ и, наконец, от особенностей иммунной системы данного индивидуума.

Многие лекарственные препараты помимо своего основного терапевтического действия, используемого в лечебных целях, способны оказывать и неблагоприятные побочные действия на организм человека.

Причина лекарственной болезни заложена не столько в лекарстве, сколько в нашем отношении к нему, в умении им пользоваться. Целый ряд лекарственных препаратов (аспирин, уротропин, капли ландыша, дигиталис и другие), если их принимать после еды, могут потерять свою эффективность, приобретая раздражающие свойства.

Например, аспирин под влиянием соляной кислоты желудочного сока распадается на свои составные части: салициловую и уксусную кислоты, а уротропин — на формалин и аммиак. Указанные продукты обладают раздражающим действием и могут вызвать образование мельчайших язв на слизистой оболочке желудка и тонкого кишечника, что проявится болями, тошнотой и другими неприятными ощущениями.

Поэтому рекомендуется придерживаться общего правила, сводящегося к тому, что большинство лекарственных средств синтетического и природного происхождения следует принимать за 20—30 минут до еды, когда желудок и двенадцатиперстная кишка свободны от пищи и пищеварительных соков. Для того чтобы уменьшить возможное раздражающее влияние самого лекарства или его составных частей, нужно запивать таблетки, порошки, микстуры достаточным количеством чистой воды (около половины стакана).

Как правило, лекарства лучше всасываются, более активно и быстрее действуют при приеме их внутрь натощак, однако в каждом отдельном случае при определении оптимального времени приема лекарства врач учитывает свойства лекарства и состояние организма больного.

Желательно избегать приема лекарств с молоком, слизистыми отварами (киселем) и другими обволакивающими средствами. Молоко и молочные продукты, содержащие кальций, а также лекарства, содержащие соли кальция, железа, магния, алюминия, нельзя принимать с препаратами тетрациклина. Он, как и другие антибиотики, являясь хорошим антибактериальным средством, способен вызвать побочные явления: понижение аппетита, тошноту, рвоту, расстройства функции кишечника (понос), аллергические кожные реакции.

Чтобы предупредить развитие побочных явлений, вызываемых тетрациклином, врач обычно назначает его вместе с витаминами, нистатином. В аптеках имеются таблетки — витациклин и драже, содержащие тетрациклин вместе с нистатином.

Антибиотики группы пенициллина врач назначает больным, страдающим различными инфекционными заболеваниями. Они способны подавлять жизнедеятельность микробов — возбудителей воспаления легких, гнойных инфекций, сифилиса и других болезней. На вирусы они не действуют. Больные должны знать, что недостаточные дозы препаратов пенициллина, как и слишком раннее прекращение лечения ими, приводят к тому, что микробы становятся устойчивыми к их действию.

Вместе с тем антибиотики группы пенициллина способны вызывать различные побочные явления: головные боли, повышенную температуру, крапивницу, сыпь на коже и слизистых оболочках, боли в суставах и другие аллергические реакции. Препараты, содержащие пенициллин, врач не назначает больным, страдающим бронхиальной астмой, крапивницей, сенной лихорадкой и другими аллергическими заболеваниями, а также тем, кто имеет повышенную чувствительность и необычно реагирует на лекарства.

Чтобы избежать грибковых поражений кожи и слизистых оболочек, особенно у новорожденных, пожилых людей и ослабленных больных, пенициллин им назначают одновременно с витаминами группы В и витамином С.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012