Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Аллергия » Аллергия 44

Аллергия 44

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Географическая среда играет важную роль в заболеваемости населения аллергическими болезнями органов дыхания. Большое значение имеет характер растительности, высота над уровнем моря, абсолютная и относи тельная влажность, изменчивость температуры, продолжительность солнечного свечения. Названные факторы могут способствовать сенсибилизации организма к различным аллергенам. В частности, среди населения, живущего в местах с высокой влажностью и частыми туманами, чаще встречается аллергия к плесневым грибам и бактериальным аллергенам, а уровень заболеваемости бронхиальной астмой выше, чем в засушливых или горных районах.

Помимо непосредственного влияния климатических факторов на заболеваемость населения аллергическими заболеваниями и их течение, существенное значение имеет косвенное воздействие географических условий. Так, например, в некоторых южных районах СССР чрезвычайно распространен сорняк амброзия, который в период цветения вызывает массовые аллергические заболевания у населения, проявляющиеся в виде острого ринита, конъюнктивита, чихания, кашля, приступов удушья и т. д.

У больных с повышенной чувствительностью к пыльце амброзии заболевание возникает в период ее цветения с августа по ноябрь.

Нашими учеными изучалась связь между заболеваемостью бронхиальной астмой среди населения и различными климатическими условиями. Наиболее высокий уровень заболеваемости отмечен на территориях, которые подвержены влиянию воздушных масс Атлантики. Так, например, в районах Прибалтики, Западной Украины, Белоруссии, характеризующихся повышенной влажностью воздуха, заболеваемость населения бронхиальной астмой выше, чем в восточных и южных районах нашей страны, расположенных в сухом континентальном климате.

Например, как показали исследования А. Д. Адо и сотрудников, в Ленинакане, расположенном в горах Армении на высоте 1600 м над уровнем моря, заболеваемость населения бронхиальной астмой ниже, чем в Риге. Главным климатическим фактором, характеризующим климат Ленинакана, является годовая продолжительность солнечных дней (в Ленинакане—2482 ч, в Риге— 1642 ч). Благодаря этому абсолютная и относительная влажность воздуха Ленинакана значительно ниже, чем в Риге, хотя осадков выпадает больше. Такие климатические условия чрезвычайно благоприятны для здоровья: сухой и чистый горный воздух содержит меньше как растительных, так и бактериальных аллергенов.

Повышенная влажность атмосферного воздуха рассматривается как провоцирующий фактор, вызывающий не только обострение хронически протекающей инфекции в органах дыхания, но способствующий также росту плесневых грибов.

Проблема заболеваемости населения бронхиальной астмой является важнейшей для многих стран. Особое значение в развитии аллергических заболеваний органов дыхания в Европе придается климату, влажному из-за воздушных потоков, идущих со стороны Атлантического океана.

Надо отметить, что уровень заболеваемости населения Западной Европы выше, чем в Советском Союзе. Наиболее высокий уровень заболеваемости населения бронхиальной астмой отмечен в Нидерландах, Англии, Франции, Скандинавских странах.

Распространенность аллергических заболеваний в США превратилась в социальную проблему. Число больных бронхиальной астмой составляет 4 000 000 человек. Аллергические заболевания в стране по числу случаев идут после болезней сердца, сосудов и суставов.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012