Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Проблемы сна » Здоровый сон 62

Здоровый сон 62

НЕДОСТАТОК СНА

Проще ответить на вопрос, почему нужен сон, если мы поймем, что влечет за собой лишение его. Если вы не спите в течение длительного времени, скажем, нескольких ночей, то рано или поздно все равно заснете. Ваш организм потребует отдыха, и. придется подчиниться. Но что делать, если вы хронически недосыпаете?

Причиной недостатка сна может стать даже одна ночь беспокойного или короткого сна, или же кумулятивное воздействие нескольких ночей недосыпания. Симптомы краткосрочного и долгосрочного недостатка сна обычно одинаковы, хотя они могут меняться в зависимости от возраста, общего состояния здоровья и эмоционального самочувствия, а также от степени серьезности причины недостатка сна в первую очередь.

Плохое самочувствие, нежелание работать, странное сумасбродное поведение, повышенная нервозность — следствие недостатка сна. И, конечно, просто неодолимая сонливость. Чем больше сна мы теряем, тем более заметны эти симптомы. Если нарушение сна продолжается недолго, можно компенсировать недостаток сна относительно быстро. После нескольких ночей глубокого сна мы полностью восстанавливаем работоспособность и достигаем нормы. К счастью, последствия недосыпания временные и не оказывают никакого влияния на физическое здоровье.

Если вы не выспались сегодня, не беда. На следующий день вы можете чувствовать себя бодрым. Часто волнения следующего дня приводят к выбросу такого количества адреналина, что мы можем продержаться весь день. Но в зависимости от продолжительности сна ваша способность принимать решения ослабевает, физическая и умственная реакции замедлились. Ваши действительные физические возможности остались прежними, но вы можете чувствовать себя раздраженным и неспособным к активной деятельности. Окружающий мир кажется каким-то нечетким, расплывчатым, вы испытываете трудности, выговаривая слова или вспоминая что-то. А в конце дня готовы прямо-таки упасть от усталости.

Если вы не спали несколько ночей, эти явления станут более ярко выраженными. Иногда может наступить паранойя, галлюцинации органов слуха, зрения и осязания.

Более серьезными оказываются кумулятивные последствия постоянного небольшого недосыпания. Неудивительно, что в современном мире, где стрессовые ситуации — норма жизни, перед многими из нас встают сложные проблемы, как сочетать работу, карьеру, семью, образование с необходимостью успеть все в 24 часа. А ведь чтобы все это успешно осуществить, необходимо спать. Вот мы и урываем от каждой ночи по полчаса. Бывает, мы и чувствуем себя достаточно хорошо, не замечаем, что нуждаемся в этом самом дополнительном получасе или часе отдыха.

Хронически недосыпающие люди чувствуют себя обычно так же плохо, как если бы они провели без сна всего одну ночь. Те же трудности в принятии правильных решений, апатия, рассеянность, раздраженность и замедленная реакция — все это признаки «короткой ночи». Иногда эти симптомы ошибочно принимают за скрытое физическое заболевание.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012