Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Проблемы сна » Здоровый сон 61

Здоровый сон 61

ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ СОН НЕОБХОДИМ

Важно и то, сколько времени мы спим, и то, как мы спим. Это объясняет, почему мы чувствуем себя недостаточно хорошо после одной или нескольких беспокойных ночей. По-видимому, больше всего наш организм нуждается в необходимом количестве сна фазы 4 ББДГ и в сне БДГ, когда нам снятся сны.

Некоторые теории гласят, что без достаточного глубокого сна трудно чувствовать себя физически свежим (хотя пожилые люди отдыхают при менее глубоком сне и просыпаются свежими и бодрыми).-

Существует немало теорий относительно периода сна БДГ. Некоторые придерживаются точки зрения, что сон БДГ и сновидения дают возможность отключиться от тревожных воспоминаний прошедшего дня, предоставив выход для инстинктивных устремлений и реакций, которые нам приходилось подавлять во время периода бодрствования. Другие считают, что сон БДГ и сновидения предоставляют нам шанс изучить данные, накопленные

Что такое сон и почему он нам необходим?

нашим мозгом в дневное время, отбрасывая все ненужное и запоминая полезное.

Фрэнсис Крик, один из самых видных современных ученых, полагает, что сон БДГ ограничивает ненужные контакты между клетками головного мозга, причем некоторые из них относятся к ранним или малозначительным воспоминаниям. Когда эти контакты «прокручиваются» в мозге, мы видим их в качестве снов (иногда совершенно невероятных в зависимости от того, какие мысли сочетаются). Но в конечном результате, считает Крик, наш мозг может хорошо работать, так как отброшена забытая информация.

Получать достаточное количество сна БДГ просто необходимо. Если этого не происходит, меняется поведение (наблюдается повышенный аппетит, рассеянность, раздраженность). Интересно, что наш организм обладает способностью возмещать сон БДГ в последующие ночи компенсационными сновидениями или восстановлением БДГ. После отсутствия сна с БДГ в течение нескольких ночей, сон БДГ может увеличиваться и достигать 35 — 40% от общей' продолжительности сна и затем медленно падать до 20 — 25%.

Пристрастие к алкоголю, депрессия и нарколепсия (нарушение сна, характеризующееся неодолимыми приступами сонливости в течение дня) — все это может повлиять на продолжительность получаемого нами сна с БДГ. Вы узнаете об этом более подробно в последующих главах, где говорится о влиянии каждого из этих мощных факторов.

Прежде чем прочесть об этом, нужно узнать, как вы спите в настоящее время. Каков бы ни был ваш ответ, прочитав главу 2, вы научитесь собирать и анализировать информацию о нарушениях сна, узнаете о способах его улучшения.

СТРАДАЕТЕ ЛИ ВЫ РАССТРОЙСТВАМИ СНА?

Независимо от того, какие нарушения сна у вас возникают, наиболее важным является сбор информации, необходимой, чтобы в полной мере оценить ваши трудности. Если вы засыпаете с трудом, днем ходите в полусонном состоянии, не чувствуете себя достаточно отдохнувшим после ночи, хотя вроде бы спали, вам необходимо проконсультироваться с врачом. Получив информацию о своем здоровье и расстройствах сна, их можно оценить, поставить диагноз заболевания и приступить к лечению. Собирая эту информацию, вы помогаете сами себе избавиться от трудностей сна и одновременно улучшаете свое понимание проблем сна.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012