Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Проблемы сна » Здоровый сон 57

Здоровый сон 57

СИМПТОМЫ

Некоторые вопросы могут показаться вам не имеющими никакого отношения ко сну. Однако расстройства сна часто связаны с другими заболеваниями.

        Бывают ли у вас головные боли, когда вы просыпаетесь? Как часто?

_ Когда вы просыпаетесь утром, не испытываете ли вы расстройства сознания, потери ориентации или чувства опьянения?

        Вы часто испытываете состояние повышенной сонливости днем? Происходит ли это всегда в одно и то же время, или это всякий раз является следствием какого-то специфического вида деятельности? Происходит ли это в неподходящее время? Засыпаете ли вы? Надолго ли?

        Вы часто испытываете усталость в течение дня?

        Храпите ли вы?

        Нарушается ли у вас дыхание днем? Просыпаетесь ли вы ночью из-за затруднений дыхания?

        Потеете ли вы во сне?

        Во время сна вы дергаете ногами или нет?

        Вы скрипите зубами во сне?

        Вам приходилось испытывать слабость или падать после приступа смеха или гнева?

        У вас случается ночное недержание мочи? Случалось ли оно у вас в детстве?

        Может быть, какие-то заболевания (острые боли или аллергии) не дают вам спать ночью?

        Возможно, нарушение пищеварения мешает вам хорошо высыпаться ночью или не дает заснуть?

        Вам не приходилось после засыпания слышать воображаемые голоса или видеть воображаемые зрелища?

        Ложась спать, вы когда-либо испытывали боль в ногах или ощущение «бегающих мурашек», исчезающее после того как вы немного пройдетесь?

ВЕДЕНИЕ ДНЕВНИКА СНА

После того как вы ответили на предыдущие опросы (совсем не обязательно отвечать на все 'опросы сразу; вам может понадобиться несколько дней, чтобы обдумать их), приступайте к записям в дневнике сна.

Недельная схема ведения дневника разделена на три секции. Она нужна не только для записи информации о вашем сне, но и для последующего анализа. В части I запишите данные о сне в течение каждой ночи; в части II опишите образ жизни и режим питания за день; в части III немного порассуждайте, мак вы чувствовали себя на следующий день, запишите любые наблюдения или теории о связи между событиями дня и ночным сном.

После того как вы вели дневник в течение нескольких недель, найдите взаимосвязанные события, которые помогут определить причины нарушений сна. Факторы, вызывающие расстройства сна, и факторы, влияющие на сон, находятся в одно ряду явлений.

ЗАПИСИ В ДНЕВНИКЕ

Прежде чем делать запись в дневнике о сне в первую ночь, ознакомьтесь с вопросами, внесенными в дневник сна. Тогда вы поймете цель записей и узнаете, какую информацию следует записывать.

Прежде чем сделать первую запись, ознакомившись с моделью дневника сна, внесите дату первого дня недели, которая обозначена воскресеньем. Даже если вы начнете записи не в воскресенье, используйте воскресенье как день начала недели. Под соответствующим ежедневным названием вносите свежую информацию в часть I. Большинство ваших ответов будут краткими. Под заголовком «События» — последний вопрос в части I — записывайте все, заслуживающее внимания в этот день. Это может быть позитивная или негативная информация. Например, если вы поссорились с супругом, вам повысили жалованье или показалось, что у вас начинается простуда — запишите случившееся.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012