Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Проблемы сна » Здоровый сон 56

Здоровый сон 56

Страдаете ли вы расстройствами сна?

На следующее утро занесите в дневник информацию о том, как вы спали, в часть II. Старайтесь отвечать на вопросы по возможности точнее и полнее. Например, отвечая на последний вопрос в разделе II «самочувствие в момент пробуждения», если вы хотите написать, что сначала чувствовали себя словно пьяным, но затем, по прошествии получаса, стали бодрым — эта информация будет выражена такими словами: «словно пьяный, но отлично через тридцать минут».

После второй и каждой последующей ночи завершайте информацию сведениями о суточном периоде. Для этого заполняйте раздел III (в колонке предыдущего дня). Здесь укажите, как чувствовали себя на протяжении сегодняшнего дня и нужно ли было вам подремать днем. На этом вы закончите описание суточного цикла (цикла предыдущих суток), включая информацию о том, что предшествовало вашему ночному отдыху и потому могло на него повлиять, и последствия, испытанные вами на следующий день. Под заглавием «наблюдения» пишите все, что, по вашему мнению, имеет отношение к тому, как вы спали предыдущей ночью и к тому, как вы чувствуете себя сегодня. Вы можете, например, написать что-то вроде «Много ел поздно вечером» или «Занимался сегодня физическими упражнениями» или «Ужасная головная боль с утра». (Если вам удастся заметить какую-то причинную связь между событиями разных дней недели, обязательно укажите это). Затем снова приступайте к Разделу I и отвечайте на те же вопросы, но уже сегодняшнего дня.

Завтра утром заполняйте раздел П о своем очередном сне, вечером часть Ш, освещающую картину прошедшего дня, а перед тем как лечь спать, заполните раздел I и на этом закончится суточный Цикл ведения журнала. Заполняйте свой дневник — именно так: раздел П (сон в предыдущую ночь) пополняйте утром, раздел Ш (как вы чувствовали себя сегодня днем) и перед отходом ко сну раздел I (сегодняшние обстоятельства, влияющие на сон). Если вам понадобится побольше места, чтобы записать случившееся с вами в графах «События» и «Обстоятельства», воспользуйтесь отдельным листом бумаги, однако обязательно пометьте в журнале, что сделали дополнительные записи на отдельном листе.

Ведите такой дневник, по крайней мере, две недели. В этом случае у вас будет достаточно времени для того, чтобы зафиксировать все, связанное с вашим сном, и затем проследить за причинной связью событий; получив достаточное количество данных, начать лечение возникших заболеваний сна.

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ О РАССТРОЙСТВАХ СНА

В течение первой недели ведения дневника сна продолжайте читать эту книгу. Вы, наверное, проявите особый интерес к расстройствам сна, подробно освещаемым в главах 3—6.

Классификация расстройств сна по симптомам

Специалисты выделяют большое количество расстройств сна, однако их классификации пока нет. Обычно расстройства сна относятся к трем основным группам в зависимости от симптомов:

        трудности при засыпании или продолжении сна;

        расстройства сна, связанные с излишней сонливостью;

        нарушения, происходящие во время сна.

Поскольку профессиональный диагноз заболеваний сна в большей степени зависит от симптомов, (нельзя выявить причины бессонницы с помощью анализа крови), и классификация должна основываться на симптомах. С другой стороны, у такой классификации имеется очевидный недостаток: нарушение сна может попасть в несколько категорий одновременно. Например, расстройство сна, связанное с периодическими движениями конечностей (частые резкие подергивания ноги), может затруднить засыпание и/или привести к частым просыпаниям ночью, то есть, сокращается время сна, что может вызвать излишнюю сонливость днем. Поэтому данное расстройство сна попадает в разные категории.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012