Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Проблемы сна » Здоровый сон 38

Здоровый сон 38

БОЛЕЗНИ СНА

В этой главе рассказывается о событиях, происходящих во время сна, часто ненормальных и нежелательных.

Это кошмары, сомнамбулизм, недержание мочи, разговор во сне. Существует еще целый ряд событий, происходящих во время сна. Они чаще Всего испытываются детьми, хотя у многих людей некоторые проявления продолжаются и по прошествии подросткового возраста. Вышеперечисленные болезни имеют наследственный характер.

Помимо генетического фактора, по мнению некоторых специалистов, внешние обстоятельства могут вызвать или обострить эти болезни. Например, если кто-то из родителей заглядывает в спальню ребенка всякий раз, когда оттуда доносится шум, производимый малышом во сне. Ребенок начнет просыпаться, а не засыпать снова после обычного непродолжительного ночного пробуждения.

Такие явления иногда происходят во время 3-й и 4-й фазы сна; это самый глубокий период ночного сна, наступает примерно через час после засыпания. Дети подвержены таким болезням из-за меньшего развития мозговых функций.

Явления, происходящие во время сна, могут также вызываться и другими факторами: нездоровым образом жизни, медицинскими расстройствами, несоблюдением правил гигиены сна и отклонениями в центральной нервной системе. Когда это происходит у детей, обычно нет оснований для беспокойства (за исключением очевидных физических опасностей, связанных с таким поведением, как например, сомнамбулизм. Это всего лишь следствия нормального процесса развития, и они со временем проходят.

Подобные явления обычно разделяются на четыре группы: расстройства, связанные с пробуждением, нарушения, связанные со сном БДГ, расстройства сна, связанные с переходом от сна к бодрствованию, и различные другие нарушения сна.

Расстройства, связанные с пробуждением

По названию понятно, что эти явления являются результатом полного или частичного пробуждения от сна; более того, они происходят, по-видимому, в «полусне». Обычно Мы с трудом просыпаемся, от глубокого сна; отсюда ощущение наполовину сонной, наполовину бодрствующей природы этих нарушений.

Сомнамбулизм — результат нарушения фазы «дельта» сна, когда страдающий этим недугом человек часто встает с кровати, ходит по дому (иногда даже выходит наружу), осуществляя простые автоматические действия, например, накрывает стол или переставляет предметы.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012