Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Техника массажа » Техника массажа 41

Техника массажа 41

В сегментарном массаже главной целью является найти и затем повлиять на рефлекторные изменения в поверхностно расположенных тканях тела человека. Обнаружить эти зоны Захарьина — Геда — одна из существенных задач сегментарного массажа. Исследование производят послойно, начиная с кожи и переходя к более глубоким тканям. В области соответствующего сегмента чувствительность кожи бывает часто настолько повышенной, что даже нежное прикосновение ощущается как острое и болезненное. Выявление таких зон при пальпации, так называемый диагностический массаж (см. «Общий и местный массаж»), служит ценным клиническим признаком, указывающим на повышение рефлекторной возбудимости — при захватывании кожи в складку ощущается утолщение, подвижность кожи ограничена. При пальпации могут определяться также болевые ощущения и повышение напряжения в соединительной ткани и мышцах. При попытке в этом случае растянуть соединительную ткань возникают боли. Устранение посредством массажа такого рода изменений в коже, соединительной ткани, мышцах и надкостнице способствует устранению первичного патологического очага.

При сегментарном массаже длительностью в среднем 20—25 мин предусматривается главным образом воздействие на зоны Захарьина — Геда. Применяются приемы, принятые в классическом массаже,— поглаживание, растирание, разминание, вибрационные, а также специальные — сверление, перемещение, прием пилы, вытяжение, накатывание, сотрясение. Особое внимание уделяется растягиванию болезненных участков кожи и тканей. Пальцами стараются проникнуть в напряженный участок соединительной ткани и производят длительное и медленное растягивание ее в продольных, поперечных и зигзагообразных направлениях. При этом массирующий палец должен ощущать постепенное ослабление напряжения ткани. Разминание и вибрация применяются для устранения рефлекторных изменений мышечного тонуса. Целесообразно начинать массаж с сегментарных корешков у места их выхода из позвоночника, затем массажные приемы выполняются по направлению к позвоночнику По мере ликвидации рефлекторных изменений в коже, мышцах и соединительной ткани быстро улучшается состояние в пораженных органах. Поэтому главной задачей сегментарного массажа является снятие напряжения в тканях обнаруженных зон поражения. Точное знание соответствующих сегментов обязательно для массажиста.

Точечный массаж является разновидностью метода народной медицины Китая — чжень-дзю-терапии, или акупунктуры (иглоукалывания). Основу точечного массажа составляет учение о точках акупунктуры поверхности тела, общее число которых («классических») равно 772. Однако практически используются 60—100 точек. Таким образом, точечный массаж — это метод рефлексотерапии, областью воздействия которого является точка акупунктуры; способ же воздействия — массаж [Табеева Д. М., 1980]. Основоположником точечного массажа является Э. Д. Тыкочинская (1969), впервые разработавшая и внедрившая этот метод для лечения больных с двигательными расстройствами.

Точечный массаж выполняется подушечками пальцев или тыльной поверхностью средних фаланг. При этом используются вращательные движения, вибрация и периодическое надавливание на точку, доходящее по интенсивности до болевого порога. Количество массируемых точек доводят до 10, при этом симметричные точки при определенном навыке могут массироваться двумя руками одновременно; общее время процедуры — в среднем 20 мин.

Применяются 3 метода точечного массажа: сильный, средний и слабый.

Сильный — тормозной вариант, оказывающий противоболевое и релаксирующее (снижение мышечного тонуса) действие, время воздействия на каждую точку — 5 мин; исчезновение бледного пятна после надавливания может служить сигналом к окончанию воздействия.

Средний способ — тормозной вариант, оказывающий релаксирующее действие; применяется широко при всех заболеваниях, связанных с повышением мышечного тонуса. Сила давления зависит от индивидуальных реакций; время воздействия — 2—3 мин на каждую точку.

Слабый способ — возбуждающий вариант, оказывающий стимулирующее действие на паретичные группы мышц; используется, как правило, при проведении сеанса лечебной физкультуры. Для достижения возбуждающего эффекта кончик пальца, вращаясь и углубляясь, наносит короткие (до 4 с) раздражения в точку акупунктуры с отрывом пальца от кожи на 1—2 с. Длительность воздействия в каждой точке— 1 — 11 /г мин.

Эффективность точечного массажа зависит прежде всего от знания и выбора соответствующих точек, навыка и мастерства массажиста.

Таким образом, точечный массаж следует рассматривать как своеобразный метод рефлекторного воздействия, в основе которого лежит взаимодействие трех основных факторов («трех М»): места локализации воздействия, метода воздействия (характер и продолжительность) и момента, т. е. функционального состояния организма.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012