Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Техника массажа » Техника массажа 38

Техника массажа 38

Вибромассаж может проводиться по лабильной и стабильной методике. По лабильной методике вибратор передвигается продольными или круговыми движениями; по стабильной методике — устанавливается на одном месте, причем в одном и в другом случае можно проводить как непрерывистую, так и прерывистую вибрацию.

Выбор того или иного вибратора зависит от формы и протяженности массируемой поверхности. На больших площадях применяются плоские вибраторы с большой прилегающей поверхностью, на выпуклых поверхностях — вогнутые, шаровые и т. д. Для глубокого и энергичного воздействия применяются твердые (пластмассовые или ударные) вибраторы; для более поверхностного и мягкого воздействия — резиновые или губчатые вибраторы.

Оптимальным временем воздействия на одну область является 3 мин, но не более 5 мин.

Длительность процедуры зависит от характера заболевания, места и методики вибромассажа, общего состояния больного и реакции организма. Здесь могут быть самые различные варианты. Чаще всего процедуры назначаются в начале курса продолжительностью 8— 10 мин, затем постепенно удлиняют время экспозиции до 15 мин, но не более 20 мин. Вибромассаж длительностью более 20 мин вызывает чувство утомления.

Вибромассаж можно проводить ежедневно, через день или 2—3 раза подряд с последующим однодневным перерывом. Количество процедур определяется индивидуально в зависимости от их переносимости, характера патологического процесса, его стадии и возраста больного—обычно 10—15 процедур.

Непрерывным, контактным способом, в основном по ходу лимфотока, колебания на массируемую область передаются через вибраторы в вертикальном горизонтальном поперечном и круговом направлениях

При прижатии вибраторов к массируемой поверхности с силой 0,2—1 кг и перемещением их со скоростью 3—4 см/с имитируется ручной прием поглаживания; с силой 2—4 кг и скоростью 5—10 см/с — растирания, а с силой 5—9 кг и скоростью 2—3 см/с — разминания.

В общем сеансе последовательность массажа по областям тела рекомендуется следующая: спина, включая воротниковую область (3 мин); поясница и ягодицы (2 мин); бедро (3 мин); голень (2 мин) одной конечности, затем другой; передняя поверхность одной нижней конечности снизу вверх (4 мин), затем другой; грудь (1 мин); одна верхняя конечность сверху вниз (3 мин), затем другая; при показаниях общий сеанс массажа заканчивается массажем области живота.

Вибрационный прибор для массажа модели ВМП-1 (50 Гц с регулируемой амплитудой 0,2—2 мм) и вибромассажер ВМ-1 (57 Гц, 0,07—0,11 мм соответственно) применяются не только с косметическими, но могут быть использованы и с лечебными целями с учетом вышеизложенных методических рекомендаций (рис. 7).

В автомассажерах типа АМ-2 «Спорт» и АМ-1 «Тонус» (рис. 8) вибрация с частотой 45—50 Гц и амплитудой 12 мм и 2—3 мм действует на массируемую область через широкий массажный пояс. Амплитуда вибрации регулируется самим массируемым силой натяжения пояса (в среднем до 7—8 кг). Подобные аппараты за рубежом стали широко использоваться в виде автоматов, например в Вене в парке выставки и отдыха, в гостиницах Южной и Северной Америки, в санаториях Японии.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012