Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Точечный массаж » Точечный массаж 113

Точечный массаж 113

Учение о плотных (цан) и полых (фу) органах

Согласно китайской традиционной медицине (теория о внутренних органах "Цан фу") в организме человека имеется: 5 плотных (паренхиматозных) органов - сердце, печень, селезенка, легкие, почки, 6 полых органов - желчный пузырь, желудок, тонкий и толстый кишечник, мочевой пузырь, три полости ("три обогревателя"): грудная (верхняя), брюшная (средняя) и органы малого таза (нижняя). По трактовке китайских специалистов 5 плотных и 6 полых органов обеспечивают состояние равновесия, нормальное функционирование всего организма. 5 плотных органов (инь) - это органы цан, поглотители энергии, их функция состоит в сохранении и

порождении чистой энергии (цин чи). 6 полых органов (ян) - это органы фу, они вырабатывают энергию.

Каждый из 5 плотных и 6 полых органов имеет в организме человека свой канал (цзин), меридиан и ответвления, которые соединены между собой. Каналы берут начало в самом органе, проходят внутрь, затем выходят на поверхность. Все каналы соединяются с конечностями и 100 костями. Таким образом, через эти каналы можно воздействовать на органы и наоборот.

Чистая энергия (цин чи) делится на две части. Первая - энергия, полученная от матери и отца до рождения, которая сохраняется в почках (сень тхень). За счет этой энергии человек может жить и размножаться. Эта энергия вначале увеличивается, достигает пика и убывает, когда умирает человек. Вторая часть - энергия, полученная в течение жизни в результате работы желудка и селезенки (хоу тхень). Это энергия питания, она тоже сохраняется в почках.

Существует 6 видов энергии (цин чи): чжэн чи (главная энергия) образуется от слияния энергии легких, желудка, селезенки; йинь чи (энергия внутренних каналов) - для роста, воспитания; вэй чи (защитная энергия) выходит из ткани под кожу и охраняет человека; цун чи (традиционная, основная) - энергия дыхания; юань чи - основа, этот вид энергии остается от родителей, сохраняется от дыхания и питания, определяет шень человека (состояние духа); цан фу чжэ чи приобретается в течение жизни и определяет физическое развитие.

По китайской теории внутренних органов каждый из них имеет свою энергию. По теории "Цан фу" чи - главнокомандующий крови, а кровь - мать чи.

Учение о пяти первоэлементах, взаимодействии сил инь и ян.

Рассматривая основные понятия китайской традиционной медицины, необходимо помнить, что концепция о жизненных каналах и точках тесно связана с особыми философскими теориями Востока.

По китайской философии весь материальный мир делится на пять стихий - дерево (му), воду (шун), огонь (шуо), землю (тху), металл (цинь). Все эти первоэлементы находятся в противоречивом отношении друг с другом. Дерево побеждает землю, земля - воду, вода - огонь, огонь - маталл, металл - дерево. В этом противоречии, а именно во взаиморождении (сян шэн) и взаимоугнетении (сян кэ), во взаимодействии и взаимоотрицании, т.е. в борьбе противоположностей, видят китайские философы основу всего существующего и совершающегося.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012