Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Точечный массаж » Точечный массаж 111

Точечный массаж 111

Термин "каналы" (цзин мэй) обозначает основные магистрали движения жизненной энергии чи, которая является носителем жизни и циркулирует определенным образом по кругу.

Каналы и ветви пронизывают все тело человека, разделяясь на наружную часть, выходящую на кожу, и внутреннюю, - проходящую глубоко в тело и соединяющую внутреннюю среду организма с внешней, окружающей нас средой.

Термин "ветви" (луо мэй) означает сетку из боковых ответвлений каналов. Ветви, по сравнению с каналами, гораздо меньше и тоньше, они оплетают практически все тело человека. Представляя эту сложную систему абстрактно, мы как бы видим, что основные "магистрали" - каналы - лежат внутри пространства, пронизанного и окутанного многочисленными тонкими ветвями, которые как бы поддерживают каналы.

В древней китайской книге "Цент}) духа" ("Мин шу") в главе "О сосудах" ("Мэй ду") говорится: "Уходящие внутрь каналы имеют поперечные отростки - ветви. Канал, не имеющий ветвей, подобен сироте".

Таким образом, исходя из философского толкования этой проблемы, можно считать, что каналы располагаются внутри организма и взаимодействуют с внутренними органами, а их ветви выходят на поверхность и распостраняются на четыре конечности, т.е. система каналов и ветвей объединяет отдельные части организма в единое целое и, в свою очередь, взаимодействует с внешним миром.

По каналам и ветвям циркулирует жизненная энергия чи, а вслед за ней движется кровь, они и питают все органы и ткани, поддерживая их функциональную активность, "дыхание" и жизнь организма. Благодаря наличию системы каналов и ветвей возможно возникновение, проявление и взаимодействие сил инь и ян. Взаиморегуляция и противоборство инь и ян позволяет достичь их динамического равновесия, что является необходимым условием здорового состояния организма и его устойчивости к болезнетворным факторам. Не зная ' теории каналов и мередианов, невозможно научиться правильно диагностировать болезни, подбирать точки и методы для лечения.

В книге "Центр духа" в главе "О каналах и ответвлениях" ("Цин бе"), подчеркивая важность теории каналов и ветвей, творится: "У человека 12 основных каналов, здесь рождается жизнь человека и образуется болезнь, здесь проводится лечение, ибо здесь начало болезни. Ученик оттуда начинает обучение, а лечащий там останавливает' свое внимание".




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012