Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Точечный массаж » Точечный массаж 108

Точечный массаж 108

В зависимости от положения каналов на внутренней или внешней стороне конечности и на основании закона развития и превращения сил инь и ян, каналы разделяют на три категории по степени наличия свойства инь или ян. Три ян-канала рук и три ян-канала ног различаются по расположению следующим образом: среднее ян (ян мин) - положение спереди, малое ян (шао ян) - посередине, крайнее ян (тай ян) - сзади. Три инь- канала рук: крайнее инь (тай инь) - спереди, среднее инь (цзюй инь) - посередине, малое инь (uiao инь) - сзади. Три инь-канала ног: среднее инь (цзюй инь) - спереди, крайнее инь (тай инь) - посередине, малое инь (шао инь) - сзади. Отличие в положении инь-каналов рук и ног возникает за счет того, что на расстоянии 8 цуней от лодыжки каналы цзюй инь и тай инь пересекаются, и далее канал цзюй инь следует между каналами тай инь и шао инь. Кроме того, можно выделить следующую общую закономерность: инь-каналы располагаются по внутренней стороне конечностей, груди и животу; ян-каналы - по внешней стороне конечностей, в области головы, лица и туловища.

Каждый из 12 основных каналов относится к тому или иному внутреннему органу. Связь каналов осуществляется через ветви. В свою очередь, каждый из внутренних органов имеет1 связь с другими органами, тканями и поверхностью тела. Эта связь реализуется за счет соединения каналов инь и ян в определенной последовательности. Каналы инь и ян соединяются внутри и снаружи посредством своих ветвей и образуют следующие пары: на руке - канал легкого (тай инь), канал толстой кишки (ян мин); на ноге - канал желудка (ян мин), канал селезенки (тай инь); на руке - канал сердца (шао инь), канал тонкой кишки (тай ян); на ноге - канал мочевого пузыря (тай ян), канал почек (шао инь); на руке - канал перикарда (цзюй инь), канал трех обогревателей (шао ян); на ноге - канал желчного пузыря (шао ян), канал печени (цзюй инь).

Соединяясь, инь- и ян-каналы образуют вместе одну замкнутую систему, пронизывающую все тело. При этом часть каждого канала инь относится к ветви, соединяющей плотный орган цан с полым органом; часть каждой) ян-канала относится к ветви, соединяющей полый орган фу с плотным органом цан. Например, часть канала легкого (тай инь) относится к ветви легкие - толстая кишка, часть канала толстой кишки (ян мин) относится к ветви толстая кишка - легкие и т.д. Эти отношения определяют физиологические процессы, патологию и используются в практике лечения.

Каждый из 12 каналов имеет свой цикл и направление, которые, в свою очередь, - определенную закономерность и систему.

Цикл 12 каналов имеет следующую закономерность: три инь-канала рук начинаются в области груда и заканчиваются на пальцах рук; три ян-канала рук начинаются на пальцах рук и заканчиваются в области головы; три ян-канала ног начинаются в области головы и заканчиваются на пальцах ног; три инь-канала ног начинаются на ногах и заканчиваются в области груда или живота. Об этой закономерности упоминается в книге "Центр духа":" ... три инь рук выходят из груди и идут в руки, три ян рук исходят из рук и следуют к голове, три ян ног исходят из головы и следуют в ноги, три инь ног исходят из ног и следуют к животу".

Соединение каналов в общую систему (схема 2) имеет закономерности:

1.         Инь-каналы соединяются с ян-каналами главным образом в области четырех конечностей. Так, на руке канал легких (тай инь) в области указательного пальца соединяется с каналом толстой кишки (як мин); канал сердца (шао инь) в области мизинца соединяется с каналом тонкой кишки (тай ян); канал перикарда (цзюй инь) в области безымянного пальца соединяется с каналом трех обогревателей (шао ян). На ноге канал желудка (ян мин) в области большого пальца соединяется с каналом селезенки (тай инь), канал мочевого пузыря (тай ян) в области мизинца, к середине внутреннего края стоны соединяется с каналом почек (шао инь); канал желчного пузыря (шао ян) в области от подъема стопы к большому нальну соединяется с каналом печени (цзюй инь).

2.         Лн-каналы рук и ног соединяются в области головы и лица. Так, каналы толстой кишки (ян мин) рук и каналы желудка (ян мин) ног соединяются в боковой области носа; каналы тонкой кишки (тай ян) рук соединяются с каналом мочевого пузыря (тай ян) ног в области внутреннего угла глаз; каналы трех обогревателей (шао ян) рук соединяются с каналом желчного пузыря (шао ян) ног в области внешнего угла глаз.

3.Инь-каналы рук и ног соединяются в области груди. Так, каналы селезенки (тай инь) соединяются с каналами сердца (шао инь) рук в области сердца; каналы почек (шао инь) ног соединяются с каналами перикарда (цзюй инь) рук на груди, каналы печени (цзюй инь) ног соединяются с каналами легких (тай инь) рук в легких.

Интересным и сложным является представление о 8 чудесных каналах, 15 ветвях, 12 ответвлениях, 12 сухожильных и 12 кожных каналах.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012