Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Точечный массаж » Точечный массаж 101

Точечный массаж 101

Основываясь на анатомических особенностях строения шейных позвонков, китайские специалисты пришли к следующим выводам.

1.         В шейном отделе позвоночника редко встречается выпячивание студенистого ядра межпозвонкового диска. Редкость этого явления обусловлена наличием суставов крючковидных отростков. Благодаря им межнозвонковый диск плотно упакован в углублении между позвонками. Кроме того, в шейном отделе позвоночника студенистое ядро межпозвонкового диска мало, содержит небольшое количество воды и располагается не в центре диска, а ближе к его передней дуге. Дополнительно такое положение студенистого ядра стабилизирует широкая и плотная задняя продольная связка. Необходимо отметить, что в шейном отделе межпозвонковые хрящи подвергаются меньшей нагрузке, чем в нижележащих отделах: грудном и поясничном.

2.         В шейном отделе позвоночника чаще всего встречаются подвывихи межпозвонковых суставов, которые приводят к ущемлению корешков спинномозговых нервов и микротравмам спинного мозга. Причиной этого можно считать часто встречающуюся в шейном отделе атрофию межпозвонкового диска, которая постепенно вызывает уменьшение межпозвонкового расстояния, расслабление стенки суставного мешка и стабилизирующих позвонок связок. В свою очередь, наклонная организация суставной поверхности, суставных отростков обеспечивает заднее направление смещения позвонка. При подвывихах изменяется нормальное положение межпозвонкового сустава, что неизбежно приводит к ущемлению или сдавливанию позвоночной артерии, а это нарушает кровоснабжение заднего мозга и лабиринта внутреннего уха. Все это проявляется в целом ряде клинических симптомов:

головокружение, рябь или "мушки" в глазах. шум в ушах, общее ухудшение слуха тошнота. рвота. нарушение двигательной функции и онемение рук. Атрофия межпозвонковых дисков чаще всего развивается в области .между 5 м и ti-м шейными позвонками, где и происходит ущемление корешка шестого спинномозгового нерва. Несколько реже ли явления встречаются между +-м 5-м, Н-м и 7-м шейными позвонками.

3.         При регрессивных изменениях в широкой желтой связке (потеря эластичности), которая находится между дугами позвонков, может произойти образование ее складки. Складка широкой желтой связки будет направлена внутрь позвоночного столба, что может привести к серьезным нарушениям функций спинного мозга связанным с параличом или нарезом конечностей, в зависимости от места патологии.

4.         Необходимо отметить тесную связь патологии шейных позвонков с ущемлением симпатических нервов. Ранее предполагалось, что в шейном отделе позвоночника не имеется центров симпатической нервной системы из-за отсутствия там клеток последней. Кроме того, в области шеи проходит только серая соединительная ветвь, а белая т.е. нет должной связи узлов симпатической нервной системы со спинномозговыми нервами. Однако китайские специалисты для обоснования большинства клинических симптомов при патологии шейных позвонков и межпозвонковых дисков предлагают несколько следующих аспект.

В области шеи существуют три симпатических" нервных узла: верхний, средний и нижний. Эти узлы с помощью корешковых серых соединительных ветвей соединяются со спинномозговыми нервами, а также имеют связь с белыми соединительными ветвями первого и второго грудных симпатических узлов. Постганглионарные волокна шейных симпатических узлов следуют в составе передних корешков спинномозговых нервов к сердцу. Соответственно, верхняя, средняя и нижняя ветви, отходящие от шейных симпатических узлов, достигая сердца, участвуют в образовании сердечного нервного сплетения. Постганглнонарныс волокна верхнего шейного симпатического узла нннервируют радиально расположенные мышцы-диляторы. которые при сокращении расширяют зрачок. Горловая ветвь верхнего шейного симпатического узла принимает участие в организации шейного нервного сплетения. Посттанглионарные волокна шейных симпатических узлов достигают верхних и нижних гладких мышц глазного яблока (Мюллеровы мышцы). Щитовидной железы, участвуют в регуляции движения глазного яблока и активности щитовидной железы. Таким образом, при патологии шейных позвонков как следствие происходит ущемление, воспаление или разрушение нервных волокон, что отражается в ряде клинических симптомов.

Таким образом, такие клинические симптомы. как головокружение, головная боль, боль в области шеи, "пелена" перед глазами, "комок" в горле, сердечная боль и др. являются прямым следствием возбуждения симпатических нервов из-за патологии шейных позвонков и межпозвонковых дисков.

Причиной патологии в шейном отделе позвоночника является и то, что шейные позвонки обладают относительно большой степенью подвижности и располагаются между малоподвижным грудным отделом позвоночника и сравнительно тяжелым черепом. Таким образом, поддерживая череп и часто смещаясь при движениях, шейные позвонки подвержены различным деградационным процессам. Особенно это касается 5-ю, 6-го и 7-го позвонков. Установлено, что при длительном и хроническом переутомлением шеи постепенно развиваются патологические процессы в костном аппарате, окружающих его мягких тканях и системе межпозвонковых дисков.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012