Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Точечный массаж » Точечный массаж 97

Точечный массаж 97

Симптомы ущемления спинного мозга

При ущемлении спинного мозга появляются онемение конечностей и туловища, бессилие и вялость мышц, поднимающих руки, что свидетельствует о поражении им нервирующих эти мышцы мотонейронов и их проводящих путей. При этом указанные симптомы то появляются, то исчезают, однако с каждым новым приступом проявляются ярче и острее. Такое развитие болезни указывает на большую вероятность поражения спинного мозга и является симптомом этого заболевания. Если сначала появляются признаки ущемления спинномозговых нервов, а затем вышеперечисленные симптомы, это также свидетельствует о вероятности развития ущемления спинного мозга.

Наблюдаются отличия в симптомах ущемления спинного мозга и корешков спинномозговых нервов. Во-первых, боль в шее и ограничение ее подвижности проявляются лишь в легкой форме, а иногда вообще отсутствуют, во-вторых, проявления заболевания не указывают на четкую локализацию нарушения, как это было в случае ущемления нерва, и, в-третьих, на рентгенологических снимках также нет четкой картины патологии. Бывают случаи, когда костные шпоры, просматриваемые на рентгеновском снимке, не подтверждаются при исследовании методом радиографии, и наоборот, определяемые с помощью радиографии костные образования не подтверждаются рентгенологически. Это еще раз свидетельствует о сложности диагностики и подбора методов лечения при ущемлении спинного мозга. Необходимо учитывать, что в начальной стадии заболевания симптомы имеют сглаженный характер парезов и параличей- При усугублении процессов ущемления или, что еще хуже, травмировании спинного мозга наряду с симптомами ущемления спинного мозга могут появиться и симптомы ущемления корешков спинномозговых нервов.

В связи с этим нужно учитывать, что спинной мозг, как и головной, состоит из серого и белого вещества. Серый слой состоит из нервных клеток и частично отростков, белый - в основном из отростков (аксонов). Спинной мозг окружен тремя оболочками: твердой, паутинной и сосудистой, прилетающей к спинному мозгу. Пространство между паутинной и сосудистой оболочками заполнено спинномозговой жидкостью. Серое вещество представляет собой передние и задние рога спинного мозга; из передних выходят два двигательных корешка, в задние входят два чувствительных корешка. Чувствительные и двигательные корешки, сливаясь в спинномозговой узел образуют спинномозговой нерв. Поэтому при ущемлении спинного мозга нарушаются двигательная, чувствительная и вегетативная функции, что проявляется в виде парезов (частичное нарушение двигательной функции), параличей (полное отсутствие мышечного сокращения), судорог, дрожания, непроизвольных движение. сопровождающих активные. Может наблюдаться нарушение координации. Больной не в состоянии удерживать равновесие в положении стоя, появляется неточность движений, нарушается походка, больной ходит пошатываясь, широко расставляя ноги. Нередко нарушается чувствительность, появляется ощущение "бегания мурашек" по телу, онемение, жжение, изменение температуры конечностей, боль.

Боль представляет собой своеобразное, тягостное и гнетущее ощущение, нередко причиняющее тяжкие страдания. Боль возникает при раздражении чувствительных нервных окончаний, расположенных в тканях, а также при поражении проводящих чувствительных волокон, входящих в состав того или иного периферического нерва. При повреждении чувствительных спинальных корешков возникают боли и расстройства всех видов чувствительности в зоне иннервации данного корешка,

Распространены следующие виды нарушений: кожи и ее придатков (сухость или повышенная влажность, ороговение, деформация или ломкость ногтей, выпадение волос или усиленный их рост, обрадован не трофических язв или пролежней), мышц (атрофия или наклонность к замещению жировой или соединительной тканью), костей (атрофия, остеопороз • патологическая ломкость), суставов (деформация или образование экзостозов) и сосудов (склонность к спазмам или застою).




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012