Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Точечный массаж » Точечный массаж 84

Точечный массаж 84

Для диагностики выпадения межпозвонковых дисков специалисты китайской традиционной медицины применяют ряд специальных тестов:

1. И. 11. лежа на спине. Поднимание прямой ноги или двух ног вверх - натяжение седалищного нерва. Если сгибание больной ноги (ног) под углом 30°. вызывает- боль в пояснице, результат теста считается положительным. Если безболезненное сгибание ног доходит до угла НО", то диагноз не подтверждается

2.         Силовой тест. Больной лежит на спине с выпрямленными ногами. Сгибание ног в тазобедренном суставе до угла 30 затем давление на ступни, оттягивание ступни на себя (тыльное разгибание стопы) и сопротивление в тыльном сгибании стопы. Если возникает сильная боль в большом пальце, распространяющаяся к пояснице, и ослабленное сопротивление, результат теста считается положительным.

3.         Из и. п. лежа на спине больной пытается поднять голову, затем с помощью врача подбородком достать грудь. При этом, если межпозвонковый диск выпал, появляется боль в пояснице н по ходу седалищного нерва.

4.         П. п. лежа на спине. При выгибании позвоночника в поясничном отделе с опорой на голову и пятки в пояснице появляется боль.

5.         И. п. лежа на спине с выпрямленными ногами. Боль появляется в подколенной ямке при прижатии колена к кровати.

6.         Резкая боль появляется при легком ударе по руке врача, положенной на болезненное место.

7.         Отсутствие пли ослабление коленного рефлекса и рефлекса ахиллова сухожилия.

Лечение проводится в три этапа и зависит от течения заболевания, возраста и физического развития больного. Б первом периоде заболевания чувствуется боль и онемение в области поясницы. На фоне медикаментозной терапии рекомендуется определить методом пальпации область травмы, больной позвонок с выпяченным межпозвонковым диском и попытаться его вправить специальными приемами. Предварительно рекомендуется растереть область поясницы, ягодиц, задней поверхности бедра легкими с постепенным усилием приемами жоу. туй, не в течении 5-10 мин. Затем выполняется точечный массаж серии точек: гань шу (Vls), дань шу (V19), шэнь шу (V23), ци хай шу (\'24), да чан шу (V25), гуань юань шу (V26), сяо чан щу (V27), чан фу (У36), инь мэнь (V37), вэй чжун (V40). Из специальных травматологических точек массируются шы чжуй пан (N32); ляо цень (№33); ця яо (№35), та цяо (№36); тэнь цы (№37); тэнь пень (№38). Общее время воздействия от 10 до 30 мин.

На втором этапе лечения продолжают медикаментозную терапию, прием витаминов, точечный массаж и вытяжение позвоночника. Второй этап лечения начинается когда больной может самостоятельно стоять и ходить, хотя боль в области поясницы еще имеется. Проводится четыре тина вытяжения позвоночника из и. п. лежа, в висе головой вниз, в висе в лямках за подмышечные впадины без груза, с грузом, при легком раскачивании до 30°. Чем больше груз, тем дольше раскачивание (до 20 мин). В висе также проводит коррекцию выпяченною позвонка или диска противоротационными движениями (одна рука накладывается на травмированный позвонок другая - на гребень подвздошной кости с противоположной стороны). Затем рекомендуется отдых лежа на животе с применением общею и точечного массажа.

Третий этап лечения состоит из медикаментозной терапии, массажа и лечебной физической культуры, На третьем этане лечения движения в поясничном отделе позвоночника частично восстановлены, боль небольшая, чувство онемения отсутствует.

С помощью специальных упражнений можно укрепить мышцы шеи, спины, поясницы, живота, улучшить кровообращение в области позвоночника, сохранить подвижность позвоночника, поднять тонус всего организма.

Кроме лечебных физических упражнений рекомендуется разгрузка позвоночника в виде 10-15-минутного отдыха на спине, сон на ровной, непрогибающейся постели. Противопоказано длительное нахождение в положении сидя, стоя и наклонившись, ношение тяжестей в одной руке, перед собой. Необходимо соблюдать осторожность при выполнении упражнений, вызывающих боль, целесообразно делать небольшие паузы. Выполнение упражнений необходимо начинать с 10-30 раз, затем - три серии по 30 раз, между ними не более минуты отдыха. После 2-3 дней выполнения упражнений каждый день увеличивают количество повторений и доводят до 100 раз 3 раза в день.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012