Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Точечный массаж » Точечный массаж 77

Точечный массаж 77

Тест Фуша. Вольной ложится на спину, травмированная нога максимально сгибается в коленном суставе. Врач одной рукой пальпирует суставную щель, а другой, удерживая ногу больного за пятку, максимально разворачивает голень и одновременно выпрямляет ее в колене Мел и при определенном угле сгиба ноги в коленном суставе слышен громкий хруст, значит задний рог мениска сильно раздроблен. Если же при сгибании ноги в коленном суставе врач услышит глухой тихий хруст, это говорит о надрыве внутреннего края мениска. Для тестирования травм внутреннего мениска голень больного поворачивается внутрь, для тестирования травм наружного мениска голень, соответственно, разворачивается наружу.

Тест Макмюррея. Вольной ложится на спину, травмированная нога максимально сгибается в коленном суставе. Врач одной рукой поддерживает жну больного за пятку, а другой пальпирует суставную щель коленного сустава При тестировании внутреннего мениска голень больного разворачивают наружу и выпрямляют При тестировании внешнего мениска разворот голени и смещение при разгибании ноги выполняют внутрь Тест считается положительным, если при определенном угле сгиба ноги в колене появляется боль и похрустывание в суставе. Хруст появляется за счет того, что поврежденная часть мениска при разгибании ноги в коленном суставе постепенно смещает ел вперед.

Тест Лился. Вольной ложится на живот. Травмированная нога сгибается в коленном суставе под углом 90'. Врач надавливает сверху на ступни» больной» (дня более тесного контакта большеберцовой кости с бедренной) и выполняет развороты голени внутрь п наружу. Если при проведении тестя возникает боль с внутренней стороны колена, то травмирован внутренний мениск, если с наружной, - то травмирован внешний мениск.

Тест Фримбелла-Фишера. Больной сидит. Врач подушечкой большого пальца одной руки пальпирует суставную щель травмированного колена, а другой поворачивает голень наружу и внутрь. Если при движениях в области суставной щели пальпируется инородное тело, которое можно прощупать около мыщелка большеберцовой кости (при этом может бы слышен легкий хруст), это означает, что мениск травмирован

Тест Кеглога-Спида. Больной сидит. Врач большим пальцем одной руки надавливает на внутренний (внешний) мениск травмированного сустава, а другой рукой сгибает и разгибает ногу больного в коленном суставе. Если в месте пальпации возникает точечная боль, сустав травмирован (рис.

Тест на выдавливание мениска. Нога больного согнута в коленном суставе. Голень разворачивают наружу и ногу постепенно начинают выпрямлять (со смещением наружу). При этом мениск вытесняется назад. Если у пациента возникает боль

в области внешней стороны колена, то внешний мениск поврежден. Для проверки состояния ноги следует выполнять вовнутрь.

Тест на перемещение в полном приседе. Больной принимает положение полного приседа (садится на корточки) и начинает выполнять перемещение (ходьба или прыжки) вперед- назад, вправо-влево. Если во время перемещений в задней части колена возникает боль и раздается характерный легкий хруст, то мениск поврежден. Этот тест применяется дня тестирования молодых людей.

Тест проверки уровня развития мениска. Б суставную полость шприцем вводится 100-250 мл воздуха или 4-6 мл раствора йодистого калия, после чем» делается рентгеновский снимок в четырех проекциях: с внутренней стороны под углом 30°, спереди, сзади и с наружной стороны под углом 60" Если необходимо установить состояние развития внутреннем» мениска, м» голень пациента разворачивают наружу, если внешнем» мениска, то голень разворачивают внутрь.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012