Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Лечебный массаж » Лечебный массаж 216

Лечебный массаж 216

Лимфатическая система кожи состоит из двух сетей лимфатических капилляров и двух отделов отводящих лимфатических сосудов (поверхностная капиллярная сеть находится в подсосочковом слое собственно кожи, глубокая — в нижнем слое его). Отводящие лимфатические сосуды кожи впадают в регионарные лимфоузлы.

Нервы и нервные окончания в коже весьма разнообразны. В коже разветвляются нервы: черепные, спинномозговые (чувствительные) и вегетативные (секреторные, двигательные). Главное сплетение залегает в подкожной клетчатке, откуда разветвления достигают кожи; в сосочковом слое нервные волокна образуют весьма густую сеть.

Кожные железы. Несмотря на небольшой их размер, железы кожи выполняют важные функции, имеющие большое значение для человека.

Потовые железы. Кожа снабжена большим количеством потовых желез, их много на ладонях и подошвах, их нет на красной кайме губ и на слизистых оболочках половых органов. Выделяют эккринные и апокринные железы.

Потовые железы относятся к трубчатым железам, секреторная часть их располагается в собственно коже и подкожной ткани в виде клубочков.

Потовые железы выделяют секрет (пот), представляющий жидкость, содержащую около 1 % сухого остатка (соли, микроэлементы и пр.) и 99 % воды. На поверхности находится около 2 млн. потовых желез, которые выделяют до 800 мг пота в день (в тропиках — от 3 до 4 л).

Сальные железы представляют собой маленькие мешочки, состоящие из ячеек и образующие боковое дополнение волосяного мешочка. При каждом волосе имеется несколько сальных желез, их протоки открываются в верхнюю расширенную часть волосяного фолликула — воронку. Сальные железы расположены в пределах верхней трети собственно кожи, их нет на подошвах и ладонях. Сальные железы производят в течение дня от 2 до 4 г жира, который распределяется по поверхности кожи. Его выделение также зависит от функционального состояния нервной системы и связано с возрастом. Кожное сало обеспечивает смазку волос и кожи, придает эпидермису мягкость и эластичность, предохраняет волосы и кожу от высыхания и одновременно не пропускает жидкость.

Волосы бывают длинные, щетинистые и пушковые. На волосистой части головы, подбородке, лобке, в подмышечной впадине растут длинные волосы; в наружном слуховом проходе, на веках, в носу — щетинистые. Пушковые волосы имеются почти на всем кожном покрове. Волос находится в волосяном фолликуле, наружная часть фолликула расширена (фолликулярная воронка); глубокая часть его в виде куполообразного впячивания находится в подкожной жировой ткани. Сосочек кожи питает волос, он снабжен кровеносными сосудами, нервами.

Волосы защищают ту или иную часть тела от загрязнения, термических, химических и других воздействий; так, например, ресницы предохраняют глаз от попадания пыли.

Салоотделение является также существенным процессом, происходящим в коже. Сала больше выделяется на крыльях носа, подбородке, в ушных раковинах; сало служит для смазки кожи, предохраняет ее от трещин, сухости; кроме того, оно ослабляет трение между складками.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012