Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Лечебный массаж » Лечебный массаж 215

Лечебный массаж 215

Проницаемость кожи в различных слоях неодинакова. Роговой, блестящий и зернистый слои менее проницаемы, в то время как в собственно коже и в подкожной жировой ткани вследствие наличия богатой сети сосудов способность к всасыванию увеличена. При нарушении целости эпидермиса способность кожи к всасыванию резко повышается. Кожа является первоочередным органом, реагирующим на массаж. С заложенными в ней сальными, потовыми железами, кровеносными сосудами и нервами она имеет огромное физиологическое значение как защитный, выделительный, теплорегулирующий и внутрисекреторный орган, который оказывает влияние на различные жизненные процессы в организме. Поверхность кожи представляет огромное рецепторное поле, являющееся периферической частью кожных анализаторов. Массаж кожи не только воздействует на ее различные структурные слои, но и оказывает влияние на центральную нервную систему (ЦНС) через многочисленные экстеро и интерорецепторы. Передача раздражения осуществляется рефлекторным путем. Самые незначительные изменения в нервной системе отражаются в рецепторном аппарате кожи, и, наоборот, изменения, развивающиеся в коже, отражаются на состоянии ЦНС Кожа как орган имеет в жизни человека исключительно важное значение еще потому, что в ней заложено огромное количество различных рецепторных приборов, являющихся периферической частью кожного анализатора. По интенсивности водного, углеводного и минерального обмена кожа лишь незначительно уступает таким органам, как печень и мышцы

Массаж механически удаляет с кожи отжившие клетки (эпидермис). Это, в свою очередь, улучшает кожное дыхание и усиливает выделительные процессы сальных и потовых желез. Усиленная деятельность потовых желез способствует выделению из организма продуктов распада. Благодаря массажу кожные сосуды расширяются, кровообращение улучшается, следовательно, улучшается питание кожи и заложенных в ней желез. При энергичном поглаживании из тканей выделяются гистамин, ацетилхолин, в результате чего происходит расширение кожных кровеносных сосудов и усиление кровотока  Под влиянием массажа повышается кожно-мышечный тонус, что делает ее гладкой и эластичной

Массаж оказывает рефлекторное воздействие по типу кожно-висцерального рефлекса на ткани и отдельные органы, а также и на весь организм. В работах Н. П. Разумова и А. В. Никольской (1927), М. Р. Могендович (1961), A. Abrams (1918) установлена связь между кожными раздражениями и изменениями в висцеральных органах.

Таким образом, роль кожи не ограничивается только ее механической защитной функцией. Многообразие рецепторных приборов, заложенных в коже, и тесная связь их с нервной системой подчеркивают преимущественную роль кожи как системы, связывающей организм с внешним миром. Распределение в коже рецепторных аппаратов не везде одинаково и зависит от функциональных особенностей того или другого участка тела.

При различных раздражениях рецепторов кожи с терапевтической целью может быть достигнуто изменение функционального состояния соответствующих участков нервной системы со всеми вытекающими из этого последствиями (воздействие на трофику тканей и пр.).

Мышечная система. Скелетные мышцы составляют активную часть аппарата движения Поперечнополосатые мышцы имеют вид мягкой ткани с ясно выраженным волокнистым строением, красно-бурой окраски. В целом они составляют около 30% всей массы тела. При этом масса мышц конечностей равняется 80 % от общей массы мышечной системы.



Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012