Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Лечебный массаж » Лечебный массаж 212

Лечебный массаж 212

Наблюдения показывают, что в раннем послеоперационном периоде резко снижаются выделительная и секреторная функции печени. Ранний массаж способствует улучшению крово и лимфотока, снимает боль и рефлекторно приводит к увеличению секреторной и выделительной функций печени. Так, в течение первых суток после холецистэктомии выделялось на 100— 200 мл желчи больше после общего массажа, чем в контрольной группе.

Действие массажа на ткани сводится не только к прямому механическому воздействию. Его физиологическое влияние осуществляется также и через гуморальные механизмы. Нервные и гуморальные факторы неразрывно связаны между собой и взаимно влияют друг на друга, обеспечивая нормальную функцию систем организма.

Система кровообращения. Система кровообращения служит для постоянной циркуляции крови и лимфы, посредством которых осуществляются связь между всеми органами, снабжение их питательными веществами и кислородом, выведение из них продуктов обмена, гуморальная регуляция и ряд других жизненно важных функций организма.

В зависимости от вида циркулирующей жидкости (крови, лимфы) сосудистую систему подразделяют на кровеносную и лимфатическую.

Кровеносная система включает сердце и кровеносные сосуды — артерии, вены, капилляры, образующие замкнутую систему — круг кровообращения (большой и малый), по которому кровь движется непрерывно от сердца к органам и обратно.

Сердце представляет собой четырехкамерный полый мышечный орган, производящий ритмические сокращения и расслабления, благодаря чему происходит движение крови по сосудам. Сердце — центральная «насосная станция» кровообращения. При каждом ударе в аорту выбрасывается 50—70 мл крови. При 70 уд/мин это составит 4—5 л. Сердце имеет два предсердия и два желудочка. В правой половине (правом предсердии и желудочке) течет венозная кровь, а в левой половине (левом предсердии и желудочке) — артериальная кровь. Работа сердца происходит в три фазы: первая фаза — сокращение обоих предсердий, в результате чего кровь из предсердий поступает в желудочки; вторая фаза — сокращение обоих желудочков, при этом кровь из левого желудочка поступает в аорту, из правого желудочка — в легочный ствол, а предсердия расслабляются и принимают кровь из входящих в них вен; третья фаза — общая пауза, во время которой сердечная мышца отдыхает. Затем фазы повторяются.

В правое предсердие впадают верхняя и нижняя полые вены, венечная пазуха (синус) и мелкие венозные сосуды — наименьшие вены сердца. При сокращении желудочка кровь изгоняется из правого желудочка в легочный ствол, который имеет три полулунных клапана, препятствующих обратному току крови в правый желудочек. В левое предсердие впадают четыре легочные вены (по две с правой и левой сторон). По этим венам в предсердие поступает артериальная кровь. Из левого желудочка берет свое начало аорта, от которой, в свою очередь, отходят артерии.

Артерии — это сосуды, по которым кровь течет в направлении от сердца в органы. Все артерии в зависимости от диаметра можно разделить на крупные, средние и мелкие, а от места нахождения они делятся на внеорганные и внутриорганные. Самые тонкие артериальные сосуды называются артериолами; они переходят в капилляры.

Капилляры — это мельчайшие кровеносные сосуды, через стенки которых осуществляются все обменные процессы между кровью и тканями. Они располагаются в виде сетей в тканях всех органов и связывают артериальную систему с венозной. Количество капилляров в разных органах неодинаково и колеблется в пределах от нескольких десятков до нескольких тысяч на 1 мм2 разреза ткани органа. Одновременно функционируют не все капилляры, а лишь '/20—'/ю часть. Количество функционирующих капилляров (их называют открытыми) зависит от состояния органа. Не функционирующие в данный момент капилляры (закрытые капилляры) сужены и не пропускают форменных элементов крови (эритроциты, лейкоциты и др.).

Кровеносные капилляры переходят в венулы. Между артериолами и капиллярами имеются переходные сосуды — прекапилляры, а между капиллярами и венулами — посткапилляры. Все эти сосуды (артериолы, прекапилляры, капилляры, посткапилляры и венулы) составляют вместе микроциркуляторное русло, движение крови по которому носит название микроциркуляции.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012