Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Лечебный массаж » Лечебный массаж 211

Лечебный массаж 211

Вены — это сосуды, по которым кровь течет в направлении из органов к сердцу. По сравнению с артериями в венах кровоток происходит в обратном направлении: из меньших сосудов в более крупные. В каждом органе самые мелкие венозные сосуды — венулы — дают начало внутриорганной системе вен, из которых кровь оттекает во внеорганные вены. Внеорганные вены собирают кровь из разных органов и областей тела в самые крупные венозные сосуды — верхнюю и нижнюю полые вены, впадающие в сердце. В левое предсердие впадают также легочные вены. В отличие от артерий большинство вен снабжено клапанами. Венозные клапаны препятствуют обратному току крови. Между венозными сосудами, входящими в систему верхней и нижней полых вен, а также между ними и притоками воротной вены имеются анастомозы.

Стенки артерий и вен снабжены нервами и нервными окончаниями. Нервы делятся на чувствительные и двигательные.

Кровеносные сосуды объединены в большой и малый круг кровообращения

Большой круг кровообращения начинается аортой, которая выходит из левого желудочка и несет через свои ветви артериальную кровь ко всем органам тела.

При прохождении по кровеносным капиллярам органов артериальная кровь превращается в венозную. Венозная кровь из вен органов оттекает в верхнюю и нижнюю полые вены. Этими венами, впадающими в правое предсердие, большой круг кровообращения заканчивается.

Малый круг, или легочный, начинается легочным стволом, который выходит из правого желудочка и доставляет через свои ветви (легочные артерии) венозную кровь в легкие. При прохождении по кровеносным капиллярам легких венозная кровь превращается в артериальную. Артериальная кровь из легких оттекает по четырем легочным венам. Этими венами, впадающими в левое предсердие, малый круг кровообращения заканчивается.

Сосуды малого круга кровообращения. Легочный ствол находится в переднем средостении и несет венозную кровь. По выходе из правого желудочка под дугой аорты он делится на правую и левую легочные артерии. Каждая легочная артерия идет к воротам соответствующего легкого, где делится по числу легочных долей, затем сосуды делятся на более мелкие. Легочные вены выходят по две из каждого легкого через его ворота и впадают в левое предсердие. Они несут артериальную кровь, которая оттекает из прилегающих к легочным альвеолам капилляров через венулы и более крупные внутриорганные венозные сосуды. Кроме легочных артерий, легочных вен и внутриорганных (внутрилегочных) разветвлений, имеются бронхиальные артерии, вены и их разветвления внутри легких, относящиеся к большому кругу кровообращения.

Сосуды большого круга кровообращения. Аорта является самым крупным артериальным сосудом тела человека, по которому доставляется кровь из левого желудочка сердца во все артерии большого круга кровообращения. От дуги аорты отходят три крупные ветви: плечеголовной ствол, левая общая сонная артерия и левая подключичная артерия. Эти сосуды несут кровь в артерии шеи, головы, верхних конечностей и частично к передней грудной стенке. Плечеголовной ствол делится на правую общую сонную артерию и правую подключичную артерию. Общая сонная артерия парная и делится на наружную и внутреннюю сонные артерии. Наружная сонная артерия парная, на своем пути она отдает многочисленные ветви (лицевая, затылочная, грудино-ключично-сосцевидная, верхнечелюстная, поверхностная височная и другие артерии). Внутренняя сонная артерия отдает глазничную артерию, а затем делится на переднюю и среднюю артерии мозга, заднюю соединительную артерию и артерию сосудистого сплетения. Подключичная артерия правая является ветвью плечевого ствола, а левая — ветвью дуги аорты, проходит в области шеи над куполом плевры. От нее отходят следующие ветви: позвоночная, внутренняя грудная, поперечная артерия шеи и др.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012