Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Лечебный массаж » Лечебный массаж 210

Лечебный массаж 210

Артерии верхней конечности. Система артерий верхней конечности начинается самой крупной — подмышечной артерией, которая продолжается в плечевую и разделяется на локтевую и лучевую артерии. На кисти лучевая и локтевая артерии образуют две ладонные дуги — поверхностную и глубокую.

Артерии грудной и брюшной полостей. Грудная аорта является продолжением дуги аорты; пройдя через аортальное отверстие диафрагмы, она продолжается в брюшную аорту. Рядом с грудной аортой находятся полунепарная вена (слева), непарная вена и грудной лимфатический проток (справа), пищевод. Ветви грудной аорты снабжают кровью стенки грудной клетки, все органы грудной полости (за исключением сердца) и подразделяются на пристеночные и внутренностные. Пристеночными ветвями являются задние межреберные артерии в количестве десяти пар. Верхние диафрагмальные артерии в количестве двух идут к диафрагме. Органными ветвями грудной аорты являются бронхиальные ветви, пищеводные, медиастинальные ветви, перикардиальные ветви.

Брюшная аорта на уровне IV-V поясничных позвонков разделяется на правую и левую общие подвздошные артерии. На своем пути брюшная аорта отдает ветви к стенкам и ко всем органам полости живота. Общая подвздошная артерия, правая и левая, является конечной ветвью брюшной аорты. На уровне крестцово-подвздошного сустава общая подвздошная артерия делится на внутреннюю и наружную подвздошные артерии. Внутренняя подвздошная артерия делится на передний и задний стволы, которые отдают ветви, питающие органы и стенки малого таза.

Артерии нижней конечности. Наружная подвздошная артерия, пройдя под паховой связкой, переходит в бедренную артерию, которая идет вниз и медиально, достигая подколенной ямки, продолжается в подколенную артерию.

Подколенная артерия отдает 5 ветвей к коленному суставу (коленные артерии), она переходит на заднюю поверхность голени и сразу делится на две конечные ветви — переднюю и заднюю большеберцовые артерии. Передняя большеберцовая артерия проходит на переднюю поверхность голени, затем продолжается в тыльную артерию стопы. На своем пути передняя больше- берцовая артерия отдает ветви к коленному суставу и к передним мышцам голени. Ветвями тыльной артерии стопы являются предплюсневые артерии, дугообразная артерия и др. Задняя большеберцовая артерия идет по задней поверхности голени, выходя из-под пяточного сухожилия к медиальной лодыжке; огибая ее, переходит на подошвенную поверхность стопы, где делится на две конечные ветви — медиальную и латеральную подошвенные артерии. Медиальная и латеральная подошвенные артерии отдают ветви, снабжающие кровью кости, мышцы и кожу.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012