Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Лечебный массаж » Лечебный массаж 198

Лечебный массаж 198

Повреждения кожных покровов. Наличие на коже царапин, ссадин не является противопоказанием к массажу. Их следует обработать спиртовым раствором или жидкостью Новикова (клеем БФ-6). Если повреждения кожи обширные (ожоги, ссадины при падениях у велосипедистов и др.) и имеется открытая кровоточащая рана, то массаж не проводится.

Рубцы на коже могут быть после операций, травм, ожогов, ранений и пр. Методика массажа зависит от характера рубца, его подвижности, целости, места расположения.

Подкожная жировая клетчатку здорового человека располагается равномерно. Нередко на отдельных участках отмечается избыточное отложение жира. При пальпации подкожной жировой клетчатки иногда определяются уплотнения, болезненность. В этом случае не следует в первые процедуры проводить энергичный массаж.

Лимфатические узлы. В норме узлы не видны и не прощупываются. При воспалении отмечаются их увеличение, болезненность и пр. Чаще всего увеличиваются шейные, паховые, локтевые, надключичные узлы. Незначительное увеличение лимфатических узлов может наблюдаться у здоровых людей при травмах, фурункулезе, нагноительных процессах и пр.В этих случаях массаж не проводится.

Кровеносные сосуды. Если по ходу сосудов, особенно вен, отмечаются уплотнения, болезненность, то массаж не проводится. Не следует энергично массировать область подколенной ямки, сосуды шеи у пожилых людей, внутреннюю поверхность плеча и бедра (особенно по ходу сосудисто-нервного пучка).

Состояние мышц. В норме мышцы находятся в состоянии некоторого напряжения (тонус). Пальпаторно определяют тонус мышц, уплотнения, болезненность и т. д. Тонус мышц может быть повышенным (гипертонус — при травмах, после больших физических нагрузок и т. д.) и пониженным (гипотонус — после длительного отсутствия движений, например при переломе конечностей и наложении гипсовой повязки и т. д.). При снижении тонуса мышцы дряблые, мягкие.

Следует также обращать внимание на рельеф мышц, их силу. Например, при плексите, сирингомиелии и др. отмечается атрофия мышц конечности, снижается их сила.

При пальпации мышц обращают внимание на их консистенцию, смещаемость, упругость и пр. Пальпируя, необходимо постепенно проникать пальцами в глубину обследуемых мышц, сдвигая их в сторону. При пальпации здоровые мышцы мягкие, упругие, эластичные, безболезненные. При некоторых заболеваниях (миозиты, миогелозы, остеохондроз и др.), а также при переутомлении (после больших физических нагрузок, при тренировке на жестком грунте и др.) мышцы болезненны, уплотненны, нарушается их сократительная функция.

Суставы. При осмотре и пальпации суставов обращают внимание на их величину, форму, болезненность, функцию, состояние кожи и периартрикулярных тканей. При травмах суставов отмечаются припухлость сустава, болезненность при движении, повышение температуры периартрикулярных тканей, нарушение подвижности.

О воспалительных явлениях в суставе свидетельствуют припухлость, болезненность, ограничение движений, локальное повышение температуры (кожа над суставом гиперемирована, напряжена).

При острых травмах и воспалительных процессах в суставах массаж не проводится.

Следует помнить, что при каждой последующей процедуре массажа состояние больного должно улучшаться; если отмечается увеличение выпота, болезненности, то массаж надо прекратить.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012