Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Лечебный массаж » Лечебный массаж 186

Лечебный массаж 186

Массаж спины. Массаж спины имеет некоторые особенности. Во-первых, мышцы спины плоские. Во- вторых, отток лимфы происходит в лимфатические узлы, расположенные в противоположных областях (в надключичной и подключичной — с одной стороны и в паховой — с другой). В-третьих, в некоторых местах (например, в области углов лопаток) сеть лимфатических сосудов сильно переплетается, и они имеют разные направления. Новые данные свидетельствуют о том, что в покровах спины существуют два противоположных тока лимфатической жидкости (сверху вниз и снизу вверх) в различных плоскостях, расположенных одна над другой. В связи с этим рекомендуется массировать спину по двум направлениям: сверху вниз и снизу вверх.

На спине массируют широкие длинные и трапециевидные мышцы. Исходное положение — лежа на животе, руки слегка согнуты в локтевых суставах и располагаются вдоль туловища. В начале сеанса применяют плоскостное и обхватывающее поглаживание обеими руками. Движения выполняют от крестца и гребней подвздошных костей вверх параллельно остистым отросткам позвоночного столба до надключичных ямок, после чего ладони возвращаются в исходное положение, и поглаживающие движения, несколько отступая от позвоночного столба, продолжают до подкрыльцовых впадин. При попеременном и комбинированном поглаживании одна рука движется I пальцем вперед, а другая — V вперед При движении обе руки как бы перекрещиваются.

Наиболее часто используют следующие приемы растирания:

1)         прямолинейное — подушечками и буграми I пальцев;

2)         кругообразное — подушечками I пальцев;

3)         кругообразное — подушечками 4 пальцев одной руки или с отягощением;

4)         кругообразное — фалангами 4 пальцев;

5)         концентрическое — I и II пальцами;

6)         основанием ладони;

7)         фалангами согнутых пальцев без отягощения и с отягощением.

Разминание выполняется обеими руками на каждой стороне спины как продольно, так и поперечно, при этом движения могут производиться в восходящем и нисходящем направлениях. Применяют кругообразное разминание подушечкой I пальца. Массажист кладет руку на поясницу так, чтобы I палец лежал вдоль позвоночного столба, а 4 были отведены в сторону; подушечкой палец прижимает мышцу к костному ложу и круговыми вращательными движениями разминает ее, одновременно продвигаясь вверх. Это же разминание можно проводить двумя руками

При массаже широких мышц спины выполняют ординарное и двойное кольцевое разминание.

При массаже длинных мышц-разгибателей спины, которые тянутся от крестца до затылка, применяют глубокое линейное поглаживание ладонной поверхностью I пальцев обеих рук в направлении снизу вверх и сверху вниз. Движения при растирании, как и при последующем продольном и поперечном разминании, производятся только в восходящем и нисходящем направлениях. Заканчивают массаж длинных мышц спины поглаживанием.

Трапециевидную мышцу, занимающую область затылка, среднюю часть спины, подлопаточную и надлопаточную области массируют в соответствии с направлением ее мышечных волокон, которые в нижней части идут кверху (восходящая часть), в средней — горизонтально (горизонтальная часть), в верхней — к акромиону (нисходящая часть). При массаже применяют все основные приемы, а также вспомогательные и комбинированные (в зависимости от показаний). Особенно следует обратить внимание на верхнеключичный край трапециевидной мышцы, где часто наблюдаются явления миозита. Из массажных приемов в данном случае применяются поперечное разминание, вибрация, растирание ребром ладони и кончиками пальцев.

Растирание вдоль позвоночного столба может быть: 1) кругообразное — подушечками I пальцев; 2) кулаками и подушечками пальцев; 3) спиралевидное —

основанием ладони. Заканчивают массаж поглаживанием.

Массаж живота. Границей живота являются: сверху — нижний край грудной клетки; снизу — паховые связки и подвздошные гребни. Массаж живота включает в себя массаж брюшной стенки и массаж органов брюшной полости. Цель массажа брюшной стенки и кишечника — ускорить кровообращение, устранить венозный застой, стимулировать функцию кишечника. Массаж живота выполняется при максимальном расслаблении мышц брюшной стенки. При массаже брюшной стенки воздействию подвергаются кожа, подкожная клетчатка, фасции и мышцы брюшной стенки. Вначале проводится подготовительный массаж. Применяется плоскостное поглаживание правой рукой, причем I палец является опорным. Поглаживание помогает расслабить мышцы живота и рефлекторно возбуждает перистальтику кишечника.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012