Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Лечебный массаж » Лечебный массаж 185

Лечебный массаж 185

Массаж верхних конечностей. Поверхностные лимфатические сосуды имеются в верхних конечностях со всех сторон. Лимфатические узлы расположены в локтевом сгибе, выше внутреннего мыщелка; в подмышечной ямке, по нижнему краю большой грудной мышцы; в надключичной и подключичной областях. Наибольшее количество лимфатических узлов расположено в подмышечной ямке и локтевом сгибе. Иннервация верхней конечности осуществляется нервами плечевого сплетения. Кровоснабжение обеспечивается подключичными артериями и веной.

Массаж верхней конечности осуществляется в такой последовательности: пальцы — кисть — лучезапястный сустав — предплечье — локтевой сустав — плечо и надплечье — плечевой сустав — нервные стволы.

Массаж пальцев и кисти. Исходное положение больного — сидя или лежа. Массаж производится одной или обеими руками. Вначале выполняется поглаживание пальцев и кисти, затем растирание каждого пальца в отдельности. Применяют следующие приемы растирания:

1)         щипцеобразное (I и II пальцами);

2)         кругообразное — подушечкой I пальца (при этом I палец растирает тыльную, а II—ладонную поверхность пальца);

3)         прямолинейное — подушечкой 1 пальца;

4)         концентрическое — всеми пальцами.

На тыльной стороне кисти проводят растирание межкостных промежутков..Здесь применяют следующие виды растирания:

1)         прямолинейное — подушечками 4 пальцев;

2)         кругообразное — подушечками 4 пальцев;

3)         прямолинейное и кругообразное — подушечками I пальцев;

4)         спиралевидное — основанием ладони.

Выполняя эти приемы, массажист свободной рукой

поддерживает массируемую кисть.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012