Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Лечебный массаж » Лечебный массаж 180

Лечебный массаж 180

Массаж голеностопногосустава. Воздействовать на сустав можно одновременно с передней и боковой поверхностей. Применяют круговое непрерывистое обхватывающее поглаживание.

Из приемов растирания наиболее часто используют следующие:

1)         щипцеобразное (прямолинейное), когда 4 пальца растирают наружную поверхность голеностопного сустава, а I палец — внутреннюю;

2)         кругообразное — подушечками 4 пальцев с обеих сторон;

3)         основанием ладони в области лодыжек;

4)         кругообразное — подушечками I пальцев.

Все перечисленные приемы растирания проводят медленно, чередуя их с поглаживанием и активно-пассивными движениями.

Сумка голеностопного сустава доступна в трех местах: на передней поверхности, где она наиболее широкая и лежит довольно поверхностно под разгибателями стопы и пальцев; с обеих сторон под лодыжками; на задней части, перекрытой пяточным сухожилием.

Для растирания ногу кладут на кушетку, стопа должна быть слегка разогнута. Растирание проводят подушечками всех пальцев, делая круговые движения, попеременно фиксируя то 4 пальца, то один палец.

Вначале растирают область, находящуюся под наружной лодыжкой, оттуда переходят на переднюю часть сумки и опускаются под внутреннюю лодыжку. После этого массажист продвигает подушечки пальцев книзу, за пределы лодыжек, и выполняет растирающие движения в области пяточного сухожилия. Растирание заканчивается поглаживанием.

Массаж голени. Исходное положение — лежа на спине или животе либо сидя. Вначале проводят предварительный массаж: плоскостное и обхватывающее непрерывистое поглаживание от кончиков пальцев до мыщелков бедра, полукружное или спиралевидное растирание в восходящем и нисходящем направлениях.

В области икроножных мышц применяют поглаживание, разминание и непрерывистую вибрацию в виде сотрясения. Затем массируют переднюю группу мышц (большеберцовую мышцу, длинный общий разгибатель пальцев и длинный разгибатель I пальца). Применяют следующие виды поглаживания (прямолинейное, спиралевидное, щипцеобразное, основанием ладони), а также разминание подушечками 4 пальцев, фалангами пальцев.

Массируя заднюю группу мышц (икроножную, заднюю большеберцовую, длинный сгибатель I пальца и длинный общий сгибатель пальцев), главное внимание уделяют икроножной мышце. Используют продольное поглаживание двумя руками, поперечное и спиралевидное, а также следующие виды разминания:

1)         ординарное (продольное и поперечное);

2)         двойное кольцевое;

3)         продольное — подушечками I пальцев;

4)         основанием ладони.                    

Кроме того, делают непрерывистую вибрацию в виде потряхивания. При массаже левой ноги левой рукой массажист фиксирует стопу, а правой — массирует, и наоборот. Если массаж проводится в положении лежа, то I палец левой кисти (при массаже левой ноги) движется по наружному краю, а остальные пальцы — по большеберцовой кости; I палец правой кисти — по внутреннему краю икроножной мышцы, а остальные — по малоберцовой кости. Особенно тщательно массируют пяточное сухожилие, а также место его прикрепления к пяточному бугру.

Ввиду того, что большинство мышц голени своими длинными сухожилиями оканчивается на плюсневых костях, а также на фалангах пальцев, массаж голени должен всегда охватывать и стопу, начиная от кончиков пальцев. Массировать только стопу или голень отдельно не следует.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012