Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Лечебный массаж » Лечебный массаж 176

Лечебный массаж 176

Острый мышечный или нервно-мышечный спазм, или координаторный миопатоз, возникает в момент быстрого, резкого движения. Внезапное судорожное сокращение отдельных мышечных пучков сопровождается острой локальной болью. В основе этого явления лежит развитие пессимума в отдельных пучках или волоконцах мышц под влиянием предшествующей острой или хронической перегрузки.

При наличии остаточных явлений спазма возобновлять тренировки нельзя. В дальнейшем при рациональной тренировке мышечный спазм может не повторяться и, наоборот, при систематических перенапряжениях он может повторяться многократно.

Задача массажа — оказать обезболивающее, рассасывающее действие, усилить окислительно-восстановительные процессы; способствовать скорейшему восстановлению работоспособности спортсмена.

Методика массажа. Мышцы конечности должны быть максимально расслаблены; вначале проводится предварительный массаж, т. е. массируется место, расположенное выше болезненного. Применяются поглаживание, растирание, разминание и легкая вибрация. Массаж следует проводить 2—3 раза в сутки, не вызывая усиления болей в месте повреждения. Приемы рубления, поколачивания исключаются. Хороший эффект достигается при проведении массажа в теплой (-(-36 -г +38 °С) ванне, используя приемы поглаживания и разминания. Продолжительность массажа — 5— 10 мин.

Острый миозит проявляется мышечными болями при движениях и пальпации. В начальном периоде интенсивных тренировок — это почти закономерное явление. Болезненность локализуется преимущественно в группах мышц, несущих основную нагрузку. По мере занятий боли довольно быстро проходят. Но в ряде случаев, несмотря на снижение интенсивности тренировок, боли нарастают. Мышцы становятся плотными, отмечается значительная ограниченность движений из- за болей и ухудшения эластичности мышц. Резкое снижение нагрузки или полный кратковременный отдых, массаж в ванне позволяют быстро ликвидировать болезненные явления. Причина миозита в этом случае — неподготовленность спортсмена к выполнению нагрузок и, в частности, неподготовленность к очень интенсивному протеканию обменных процессов в мышцах.

Задача массажа — оказать противовоспалительное, обезболивающее и рассасывающее действие.

Методика массажа. В первые дни применяется щадящий массаж, включающий поглаживание и легкую вибрацию. В последующие дни более тщательно массируются сегменты позвоночного столба и болезненные точки. Так, при миозите мышц нижних конечностей массируют поясницу, затем мышцы бедра, голени и стопы; заканчивают массаж поглаживанием от голеностопного сустава до паховой области или ягодичной складки. В последующие дни используют легкие разминания, поглаживание и вибрацию. Целесообразно сочетать массаж с тепловыми процедурами. Продолжительность массажа — 10—15 мин.

М и а л г и я характеризуется отечным набуханием мышц, болями ломящего или (реже) стреляющего характера и локализуется в мышцах, несущих основную нагрузку. При поверхностной пальпации мышц, кроме болезненности, выявляются валикообразные утолщения или отдельные напряженные плотные пучки среди участков расслабленной мышцы. У спортсменов наиболее часто миалгия отмечается в области шеи, надплечья, поясничных и брюшных мышц.

Миалгия может быть следствием как однократных, так и систематических перенапряжений.

При хроническом течении миалгии могут присоединяться явления фибромиозита, что поддерживает болевой синдром. Миалгия часто бывает у пловцов, прыгунов в воду, гребцов, хоккеистов, лыжников-гонщиков.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012