Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Лечебный массаж » Лечебный массаж 170

Лечебный массаж 170

Периартрит — поражение мест прикрепления сухожилий к кости вблизи сустава, там, где коллагеновая ткань сухожилия входит в контакт с фибриллами периоста. В основе заболевания лежит дегенеративно-дистрофический процесс с небольшими явлениями вторичного реактивного воспаления. Чаще всего он развивается в коротких и широких сухожилиях, несущих большую нагрузку во время тренировки и подвергающихся поэтому значительному натяжению.

Плечелопаточный периартрит — это наиболее частая форма не только всех периартритов, но и всех поражений плечевого сустава.

Плечелопаточный периартрит встречается преимущественно у гимнастов, метателей, фехтовальщиков, волейболистов и др. В значительном большинстве случаев поражения односторонние, чаще справа (что подтверждает роль мйкротравматизации,связанной с большой функциональной нагрузкой правого плеча), но может быть и двустороннее поражение.

Боли локализуются в верхней части плеча в месте прикрепления сухожилий коротких ротаторов на большом бугорке, при отведении и поднятии руки вверх они усиливаются. При пальпации определяются болезненные точки, соответствующие местам прикрепления сухожилий — на передненаружной поверхности плеча или вдоль биципитального желобка. Часто при давлении на область подакромиальной сумки возникает хруст.

Периартрит локтевого сустава в основе своей имеет дегенеративные изменения сухожилий сустава в месте прикрепления их к кости, сопровождающиеся реактивным воспалением соседних тканей (тендопериостит). Чаще всего поражаются сухожилия разгибателей кисти и пальцев, а также длинного супинатора предплечья, которые прикрепляются к наружному мыщелку плечевой кости (эпикондилит). Реже встречается поражение сухожилий мышц, прикрепляющихся к внутреннему мыщелку (эпитрохлеит), или сухожилия трехглавой мышцы, которая прикрепляется к локтевому отростку (олекраналгия).

Периартрит лучезапястного сустава — это довольно частое заболевание, характеризующееся болью в области шиловидного отростка лучевой кости (лучевой стилоидит).

Заболевание встречается главным образом у хоккеистов, акробатов, гимнастов и др. Основную роль в его возникновении играет микротравматизация.

Периартрит коленного сустава возникает в результате тендинита или тендобурсита в месте прикрепления сухожилия так называемой гусиной лапки при интактности самого коленного сустава. Локализация процесса — на внутренней поверхности коленного сустава, в области прикрепления сухожилий полусухожильной и полуперепончатой мышц и внутренней боковой связки коленного сустава.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012